Дорсальная протрузия м/п диска L1-L2, L5-S1

Lisenok-svetlanka

Новичок
Добрый день!
Мне 27 лет.
В июне месяце этого года был ушиб, ударила поясничный отдел (рентгеновские снимки во вложении),упала в подъезде и ударилась о бетонную ступеньку, с этого времени были боли,тяжесть в пояснице. В октябре боли стали сильнее, невозможно было долго сидеть или стоять, боли утихали в лежачем положении,отдавали в левую ногу. Пошла на обследование МРТ.

Результаты исследования: Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен. Левосторонний сколиоз в виде дуги, включающий L1-L5 позвонки с вершиной на уровне L3 под углом 6* (при исследовании лежа).
Поясничные позвонки расположены правильно, конфигурация позвонков не изменена. МР-сигнал от костного мозга не изменен. Аномалии развития не определяются. Отмечается заострение краев тел позвонков на уровне исследования, умеренный субхондральный склероз.
Высота м/п дисков L1-L2 незначительно снижена, L5-S1 снижена, МР-сигнал от м/п диска L5-S1 гипоинтенсивен на Т2 ВИ-признаки дегенеративных изменений. Саггитальный размер позвоночного канала 15-17 мм. Конус спинного мозга определяется на уровне позвонка L1.
Определяется мелкая протрузия на задней полуокружности м/п диска L1-L2 до2 мм с легкой компрессией дурального мешка.
Протрузия по задней полуокружности м/п диска L5-S1 до 4 мм с компрессией дурального мешка и легким сужением межпозвонковых отверстий.
В дугоотросчатых суставах на уровне L4-S1 определяются дистрофические изменения:умеренный субхондральный склероз суставных поверхностей,неравномерное сужение суставных щелей. Окружающие мягкие ткани без изменений.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз. Мелкая дорсальная протрузия м/п диска L1-L2 с легкой компрессией дурального мешка. Дорсальная протрузия м/п диска L5-S1 с компрессией дурального мешка и легким сужением межпозвонковых отверстий. Спондилартроз на уровне L4-S1.

В поликлинике назначили мелоксикам, комбилипен, медокалм, гель нимесулид, магнитное лечение. Острые боли прошли, отправили на выписку с назначением ЛФК,плавание,массаж. Но тяжесть в пояснице, боли, тяжесть в ногах никуда не пропали.
Подскажите пожалуйста что мне нужно сейчас делать, как лечиться, восстанавливаться. И могли ли быть это последствия ушиба?

DSC02427.JPG DSC02428.JPG DSC02429.JPG DSC02422.JPG DSC02423.JPG DSC02424.JPG DSC02426.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Lisenok-svetlanka, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Учитывая наличие заметного левостороннего сколиоз а с ротацией позвонков можно предположить, что имеется выраженный мышечно-тонический синдром на пояснично-крестцовом уровне ... Я бы при осмотре сделал акцент на исследовании квадратной мышцы поясницы справа и пояснично-подвздошной слева.... Их напряжение и укорочение вполне могут давать подобные симптомы. .... сверху поясницу можно мять сколько угодно.. Для появления лечебного эффекта необходимо именно выделить проблемные мышцы и работать именно с ними максимально избирательно на расслабление...
И могли ли быть это последствия ушиба?
Скорее всего мышечно-тонические изменения уже имелись, а травма резко усилила спазм и укорочение. ...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Что значит Дорсальная протрузия м/п диска L5-S1 с компрессией дурального мешка ?
 

doc

Врач
Абсолютно согласен с коллегой.
Только одно маленькое уточнение. Патология глубоких поясничных мышц разной степени выраженности (как это обычно бывает) скорее всего действительно имеется с двух сторон. При этом сильнее должна пострадать всё же левая квадратная поясницы по сравнению с симметричной правой мышцей.
Поясню рисунком из Eisler: укорочение мышечных пучков будет давать одноимённый сколиоз и тем сильнее, чем больше укорочение мышцы. Снимок1.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извиняюсь, именно по этой картинке получается достаточно наглядно - укорочение квадратной мышцы справа способствует левосторонним у сколиозу по принципу действия тетивы на луке... максимальное действие оказывают длинные пучки мышцы, действие средних и коротких неактуально потому , что с противоположный стороны на этом уровне к телам позвонков (кстати, это обычно вершина сколиоза) крепятся пучки более мощной пояснично-подвздошной мышцы, и их сокращение также усиливает сколиоз. ..:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:pioner:
 

Lisenok-svetlanka

Новичок
Учитывая наличие заметного левостороннего сколиоз а с ротацией позвонков можно предположить, что имеется выраженный мышечно-тонический синдром на пояснично-крестцовом уровне ... Я бы при осмотре сделал акцент на исследовании квадратной мышцы поясницы справа и пояснично-подвздошной слева.... Их напряжение и укорочение вполне могут давать подобные симптомы. .... сверху поясницу можно мять сколько угодно.. Для появления лечебного эффекта необходимо именно выделить проблемные мышцы и работать именно с ними максимально избирательно на расслабление...

Скорее всего мышечно-тонические изменения уже имелись, а травма резко усилила спазм и укорочение. ...
Ночью были сильные боли в ногах, без обезбаливающего не обошлось. Сейчас болит мышца на левой ноге и на правой ноге икра. Правильно ли я понимаю, что мне нужен массаж пояснично-крестцового отдела? Еще назначили эуфеллин, дихлофенак, дексаметазон внутривенно. Стоит ли ставить эту капельницу?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Правильно ли я понимаю, что мне нужен массаж пояснично-крестцового отдела?
Нужен специалист, умеющий диагностировать нарушения мышечно сухожильного аппарата и эффективно работать с ними.... И вряд ли это массажист...
Стоит ли ставить эту капельницу?
Вот это я сказать не смогу - стараюсь чужие медикаментозные назначения не обсуждать...
 

Lisenok-svetlanka

Новичок
Нужен специалист, умеющий диагностировать нарушения мышечно сухожильного аппарата и эффективно работать с ними.... И вряд ли это массажист...

Вот это я сказать не смогу - стараюсь чужие медикаментозные назначения не обсуждать...
Добрый вечер!
Нашла специалиста, который мне провел 7 сеансов массажа мышц ног,спины и плеч, Делал он этот массаж какой-то небольшой деревянной штучкой, как сказал - что разбивает спазмы мышц. После этого лечения уже прошло 2 недели. Состояние какое-то нестабильное, день все болит, на другой вроде лучше. Подскажите пожалуйста какое время требуется, чтобы прошел спазм мышц?
И нормально ли, что периодически появляется тяжесть в ногах, вибрация мышц, тянет шею, слабость в левой руке и когда нагибаюсь влево - то очень сильно тянет с правой стороны поясницы, хруст в суставах??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Делал он этот массаж какой-то небольшой деревянной штучкой, как сказал - что разбивает спазмы мышц
Я предпочитаю работать руками - энергетика понимаете ли, душа што ли.... Ну не люблю я всякие деревянные палочки, эбонитовые молоточки и т.д... Если есть голова и руки, то "маленькие помощники" не нужны ...ИМХО....
И нормально ли, что периодически появляется тяжесть в ногах, вибрация мышц, тянет шею, слабость в левой руке и когда нагибаюсь влево - то очень сильно тянет с правой стороны поясницы, хруст в суставах??
Думаю что ненормально, это не говорит об идеальном здоровье....
 

doc

Врач
Я предпочитаю работать руками - энергетика понимаете ли, душа что ли
Да элементарно нужно чувствовать тело.
Нюансы ощущений позволяют понимать и чётко контролировать, где в данный момент находятся кончики пальцев. Чтобы работать именно там, где это требуется, чётко дозируя усилие, и не затрагивая ничего лишнего.
Даже при работе локтем всего этого нет, что уж говорить о деревяшке.
 

Lisenok-svetlanka

Новичок
Я предпочитаю работать руками - энергетика понимаете ли, душа што ли.... Ну не люблю я всякие деревянные палочки, эбонитовые молоточки и т.д... Если есть голова и руки, то "маленькие помощники" не нужны ...ИМХО....

Думаю что ненормально, это не говорит об идеальном здоровье....

В течение какого периода происходит распазмирование мышц? Меня предупреждали, что некоторое время будет нестабильность с мышцами. Но после этого массажа я хотя бы стала высиживать на работе 8 часов, а не как раньше после сидения двух часов не знала куда себя деть..Поэтому не могу сказать, что все было понапрасну сделано.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но после этого массажа я хотя бы стала высиживать на работе 8 часов, а не как раньше после сидения двух часов не знала куда себя деть.
"А девкой была бы краше!" (С) Это я к тому , что ручками эффект был бы ещё лучше, чем палочками...:aga:
Меня предупреждали, что некоторое время будет нестабильность с мышцами.
При вдумчивом и правильном подходе этого быть не должно...:um:
В течение какого периода происходит распазмирование мышц?
Это индивидуально, зависит от длительности и выраженности процесса, типа нервной системы и умения доктора...:um:
 

Lisenok-svetlanka

Новичок
"А девкой была бы краше!" (С) Это я к тому , что ручками эффект был бы ещё лучше, чем палочками...:aga:

При вдумчивом и правильном подходе этого быть не должно...:um:

Это индивидуально, зависит от длительности и выраженности процесса, типа нервной системы и умения доктора...:um:

Эх, попасть бы в ваши "золотые" ручки.. Сложно найти специалиста, чтобы вызывал доверие. Да и врачи говорят, что ничего серьезного нет, а когда уже почти полгода ходишь в непонятном состоянии и вечно уставшей и вымотанной и "без ног" - то становится печально.
 
Сверху