Четыре разных мнения

Girl_With_Balloon

Новичок
А слабость на сколько баллов?

5 баллов. Ночью было онемение ноги от колена и полная потеря чувствительности ладони на правой руке. Растерла здешним аналогом "Звездочки". Утром легче, только покалывания.

Скажите пожалуйста, как отмечать благодарность за ответы? Где-то писали, что есть "кнопка с галочкой", но я вижу только ссылку "нравится", которую и жму.

Спасибо Вам за ответы, они очень помогают, хотя бы психологически..
 

Girl_With_Balloon

Новичок
5 баллов по 10 бальной системе слабости и 7- баллов боли!
Боюсь либо что-то не так описано, либо проблема не в позвоночнике.

Может я не правильно описываю, вчера принимала обезбаливающее от боли в ноге. Это для меня новое ощущение.
 

Girl_With_Balloon

Новичок
От боли или от слабости?

Скорее от боли. От слабости нога была "ватная", но удавалось усилием воли поставить ее ровно. А с болью было непонятно что делать. В госпиталь поеду скорее всего, но меня уже заворачивали домой с уколом морфина. Так как в истории болезни хирург написал "не видит протрузии".
 
Заполните, но проблема которую вы описываете не укладывается в имеющееся обследование.
Тут нужен осмотр врача, предварительный диагноз, дообследование.
Пока еще раз подробно опишите боли и развитие болезни.
 

Girl_With_Balloon

Новичок
Заполните, но проблема которую вы описываете не укладывается в имеющееся обследование.
Тут нужен осмотр врача, предварительный диагноз, дообследование.
Пока еще раз подробно опишите боли и развитие болезни.


Развитие болезни и боли:

Женщина, 39 лет. Рост 170 см, вес 57 кг. Трое детей. Занималась професионально конным спортом, в возрасте 12-22 года. Конечно было несколько падений с лошади. Самое запоминающееся, в 22 года: нога застряла в стремени, лошадь тащила несколько метров, тело перекручивалось и билось о землю (голова, плечи, бок), лошадь наступила потом на меня, когда я совсем упала. Сразу после падения не смогла встать на ноги. Тренер отнес на руках в лазарет, там наложили повязку со льдом на руку и ногу. Это было утром, в травматологию я обратилась только вечером, когда стало понятно, что это не просто ушибы как обычно -- меня отнес туда отец, я не могла идти, как думала из-за перелома в стопе.

Результат: перелом пальцев на правой ноге (большой и средний, остальные ушиблены), наложен гипс, перелом левой руки (анатомическая шейка), наложены гипсы, сотрясение мозга средней тяжести (был шлем). О позвоночнике врачи ничего не сказали тогда.

Спортом заниматься я прекратила (провела с гипсами 2 месяца, просто выбыла из спорта). В течение всех последующих лет после травмы: редкое ощущение бессильности в коленях и онемения, затекшего состояния ног ниже колена -- не периодично, зависело от физической нагрузки. Боль в левом колене 5-8 после ходьбы. При попытке бежать ноги внезапно подгибались и я падала с размаху. Пример: попытка догнать троллейбус, падение. В 29 лет, был приступ поясничной боли утром 7 баллов. Сразу отправилась в диагностический центр, сделали МРТ. Скан заключения прилагаю. Рекомендации: фастум-гель, покой, мануальная терапия. Прошла около 10 сеансов мануальной терапии+иглоукалывание. На время боли в пояснице облегчились, и частота приступов уменьшилась с 2-3 раз в месяц до 1-2 в месяц.

Сейчас мне 39 лет. Живу в Северной Америке. Все это время носила пояс для поддержки спины. У меня есть два корсета: "жесткий" с вставками, и эластичный пояс. Боли в пояснице стали чаще, после поднятия тяжестей в течение длительного времени на строительных работах (прибавилась боль в шейном отделе, начались боли не только в левом колене, но в обеих ногах при ходьбе). Одновременно, после этой стройки, меня экстренно госпитализировали с невыясненным воспалением в брюшной полости, абдоминальными болями 9 из 10 (был болевой шок, потеря сознания 15 минут по протоколу бригады, выводили морфином). Экстренно оперировали, удалили желчный пузырь, который почему-то был воспален (хирург предполагал камни, но камней по итогам операции не нашли, просто вырезали воспаленный орган). После операции длительный период болей в животе разной интенсивости (4-7). Здешний гастроэнтеролог "не видел никакой проблемы"+раз в месяц выписывал обезбаливащие.

Удалось получить лечение у гастроэнтеролога в Москве: поставили эзофагит, хеликобактерный гастродуоднит, дуоденогастральный рефлюкс. Сейчас живот мало беспокоит, при строгой безжировой диете. Потеря в весе со времени операции 12 кг.

Также, я обратилась к хирургу-ортопеду здесь, в Америке, с жалобами: боли в ногах только при длительной ходьбе (5-7 из 10), боль в левом колене (5) после ходьбы, сильные головокружения, обмороки, приступы боли в поясничном и шейном отделе 7 из 10 (иногда нужна помощь чтобы встать, перевернуться).
Было проведено MRI сканирование. Отсканированое заключение еще раз прикладываю.

Рекомендации: принимать обезбаливающие, лечебная физкультура. Единственный диагноз: бурсит. От него никакого лечения также не было назначено, кроме тех же painkillers и ЛФК. Попыталась пройти курс ЛФК, -- знакомый приступ поясничной боли с утра 7 из 10+painkiller.

На настоящий момент я принимаю самостоятельные решения по лечению, т.к. врач ничего не советует. Боли в пояснице значительно облегчаются после иглоукалывания, но ненадолго. Шейный отдел так и болит, даже сильнее после процедур (иглы+электричество). На днях прибавилась боль в правой ноге без ходьбы, о чем я писала выше. Вчера была боль от 5 до 7 в правой стопе, онемение от бедра до колена, оценка совсем сторого -- 4 балла (буквально: кожа почти ничего не чувствует, только сильный щипок, ощущение "холодка"), потеря чувствительности правой ладони (не ощущала прикосновение, боли от щипка, не знаю, сколько это баллов, боюсь ошибиться опять). Также, вчера было странное ощущение в макушке головы. Как будто я ее "отсидела" -- покалывание, холод, мурашки.

Помимо хирурга-ортопеда я была на приеме у семейного врача здесь. Он почему-то агитировал за то, чтобы я "попробовала" поездить в кресле, и что в этом нет ничего страшного, скорее всего это временно. На мой вопрос, зачем кресло, если "все хорошо", вразумительного ответа не получила.

Летом была на приеме у врача-нейрохирурга в России. Заключение: картина при ушибе спинного мозга, протрузии и грыжи. Операцию тем не менее не рекомендовал, т.к. "риск может превысить пользу". Назначения: анальгетики, мануальная терапия.

Дополнительно могу отметить плохой контроль мочеиспускания при физических усилиях. Что-то поднимаю, тащу, и, извините, может произойти конфуз. то также новое.

Работа связана больше с длительным стоянием.

Так в общем все... Надеюсь, ничего не упустила. Спасибо за Ваши мнения.

mrt_findings.jpg mri_findings.jpg

На следующей неделе у меня назначена проверка работы сердца. Я сама попросила врача отправить меня на эту проверку. У близких родственников были кардиологические заболевания. Но это на всякий случай, и это была идея мужа. Я не очень уверена, что причиной болей может быть сердце... Раньше серьезно не проверяли, только на рядовых медосмотрах.
 
Последнее редактирование модератором:

Girl_With_Balloon

Новичок
Понятнее не стало.
А доктор не говорил, почему думал об ушибе спинного мозга?

Точный ответ врача (могу выслать его ФИО в лс, если нужно):

"Вероятно у Вас был ушиб спинного мозга. Сейчас имеется посттравматическая грыжа диска. Лечение консервативное симптоматическое, но учитывая давность травмы значимого улучшения состояния быть не может."

Врач также смотрел снимки, которые я тут выкладывала. Был осмотр, какие-то несложные двигательные тесты.

Больше ничего врач не сказал, почему так решил не знаю.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Скажите пожалуйста, как отмечать благодарность за ответы? Где-то писали, что есть "кнопка с галочкой", но я вижу только ссылку "нравится", которую и жму.
Именно так Вы и выражаете благодарность, Girl_With_Balloon.
Знаете, я тут читала где-то есть опросник по болям, может мне его заполнить? Если вы найдете время взглянуть на мои ответы..
Возможно, поможет внести ясность...
Заполните Анкету боли, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/7432/
Скопируйте текст в окно сообщений и выделите жирным шрифтом Ваш вариант ответа на каждый из вопросов.
 

Girl_With_Balloon

Новичок
Итак, записалась к chiropractor, по совету специалиста здесь (спасибо Вам еще раз, Леонид Михайлович!).

И перед приемом удалось пообщаться с врачом "на личные" темы. :) Это оказался человек, а не машина. И он кое-что прояснил для меня касательно сложившейся системы мед. обслуживания здесь. Что явилось для меня лично откровением.

Во-первых, хочу выразить еще раз благодарность врачам, ответившим в этой теме. Первое мнение насчет моих снимков, у chiropractora совпало с Вашим: есть протрузии и грыжи и т.д. Для постановки точного "письменного" диагноза и назначения лечения будет еще assessment -- дополнительные тесты и прочее. Так что свет в конце туннеля уже виднеется..

Но крайне интересно то, что врач откровенно разложил по полочкам причины "не видения" моим хирургом проблем с позвоночником. Дело в том, что хирург аккредитован на диагностирование, которое может рассматриваться комиссией по одобрению/отклонению заявления на инвалидность. И он намеренно не ставит диагноз, чтобы пациент (я) не подал на disability assistance (здесь оказывается очень хорошие пособия по инвалидности + куча льгот). И disc protrusion -- в списке заболеваний, по которым это пособие можно получать. А вот заключение chiropractora не является основанием для "инвалидной" комиссии...

Честное слово, даже в голову не приходило подавать на инвалидность, этой темой я раньше не интересовалась. И очень рада, что нашла врача, который готов наконец поставить диагноз и лечить меня всеми доступными средствами, вплоть до направления в госпиталь на операцию. Но, получается, система такова, что диагноз не ставится до последнего, то есть, пока пациент не сядет в кресло (а я не хочу в кресло!!). И то, даже потом придется доказывать что-то... Сказать, что я в шоке -- это ничего не сказать...

Именно так Вы и выражаете благодарность, Girl_With_Balloon.

Возможно, поможет внести ясность...
Заполните Анкету боли, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/7432/
Скопируйте текст в окно сообщений и выделите жирным шрифтом Ваш вариант ответа на каждый из вопросов.

Сейчас займусь, спасибо Вам.

Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)



1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да (после "разминки" становится еще больнее) нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да -- в колене, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год -- левое колено больше года, правая нога только начала болеть.

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая__онемение бывает также________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет) -- не смогла прогнуться назад, болит спина.
назад с поворотом вправо - (да, нет) не смогла, болит спина.
назад с поворотом влево - (да, нет) не смогла, болит спина.
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)


24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах


-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)


31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая_эзофагит, хеликобактерный гастродуоднит, дуоденогастральный рефлюкс, хирургическое удаление желчного пузыря; химическая астма; спортивная травма при падении с лошади._________________________
 
Последнее редактирование модератором:

Girl_With_Balloon

Новичок
Можно конечно поискать очаги в спинном и головном мозге, но не исключена и истероидная
реакция.

Нужен осмотр не хиропракта, а невролога.

А что такое истероидная реакция?
истероидная реакция.

Почитала. Доктор Ступин, зачем пытаться оскорбить меня? Вы списываете мои проблемы на истеричность, по моему, это непрофессионально и оскорбительно. Прошу Вас больше не отвечать в моей теме.
 

Bravo

Опытный Гуру
Почитала. Доктор Ступин, зачем пытаться оскорбить меня? Вы списываете мои проблемы на истеричность, по моему, это непрофессионально и оскорбительно. Прошу Вас больше не отвечать в моей теме.
Зря Вы так, Доктор Ступин многим полезных советов надавал вагон и маленькую тележку! Просто уже несколько раз на форуме были пациенты, проблема которых была не в спине.. Поэтому и делают такие предположения.
Я не врач, но пациент с операцией, множественными протрузиями (грудной и поясничный отделы, шейный не обследовали) по 3-5 мм, грыжей 9-10-11-8 мм (ее и оперировали), но могу сказать, что Ваша клиника очень не похожа на стандартные темы людей с грыжами.. Тем более онемения сразу двух конечностей, с одновременной болью и т.д...
 
Сверху