Хочу лечиться консервативно. Есть ли у меня шанс?

Жанна88

Новичок
Добрый день.
Мне 43 года. Обращаюсь к Вам за помощью.
У меня работа за компьютером, иногда по 12 часов в сутки. Так продолжалось более четырех лет, пока не заболела спина (поясница в районе копчика). Боли в поясничном отделе продолжались месяцев 9 или больше. Боли то появлялись, то уходили. Боль начала приходить просто от того что сижу на стуле более 10 минут, также с трудом было выпрямить спину при вставании со стула. Потом начала заниматься в тренажерном зале, упражнения делала только для укрепления мышц спины и занималась на арбитреке. С третьей тренировки забыла что раньше болела спина. Почувствовала себя здоровой и при переезде, снова повредила спину. Боль в пояснице была не сильной, через три дня боль уже почти прошла. Мануальщик сделал массаж. На следующее утро (дней 5 назад) почувствовала тянущие незначительные боли в левой ноге сзади. Затем незначительное онемение в пальцах ноги и потерю силы в ступне.
МРТ 4 дня назад показало, что у меня секвестированная грыжа до 9 мм, с краниальным распространением до 20 мм, ширина позвоночного канала 6 мм. Раньше МРТ не делала.
На носочках стою, на пятках тоже, но силы в левой ноге меньше чем в правой. За день до МРТ, невропатолог проверял рефлексы молоточком - все нормально. Когда сижу за компьютером, чувствую прилив силы в ноге и кажется она здорова. Болей в спине нет абсолютно. Утром неприятное ощущение в ноге. Немного покалывает в верхней части ягодицы.
Посмотрите пожалуйста снимки, есть ли у меня шанс обойтись без операции? Можно ли заниматься ЛФ или ходить в бассейн?

справка - копия.jpeg 33932ed1.jpg ea291665.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Жанна88, на форуме консультируют Ваши соотечественники -
Игорь Зинчук
Владимир Воротынцев
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 

Жанна88

Новичок
Выложите больше снимков, в том числе поперечные.
К кому из мануальных терапевтов в Херсоне обращались?
Обращалась к Прилуцкому Л. в Херсоне. Вернее, я хотела приобрести доску Евминова , но он посмотрев снимки, сказал что на доске мне нельзя заниматься.
Но в конце августа мануальщик из Винницкой области, вправлял диски, на тот момент я не знала что у меня грыжа, просто болело от сидения на стуле.

Некоторые снимки в разброс, извините.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG

1.jpg 1а.jpg 1б.jpg 2.jpg 3.jpg 3а.jpg 3б.jpg 5.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Впредь знайте: если кто-либо обещает "вправить диски", то у Вас есть шанс стать жертвой мошенника.
В Херсоне живёт и работает грамотный врач-мануальный терапевт Павел Гапоненко. Обратитесь к нему.
 

Жанна88

Новичок
Владимир Воротынцев,
Впредь знайте: если кто-либо обещает "вправить диски", то у вас есть шанс стать жертвой мошенника.
В Херсоне живёт и работает грамотный врач-мануальный терапевт Павел Гапоненко. Обратитесь к нему.
Подскажите, этот врач лечит только мануальной терапией?

Будьте добры, прокомментируйте назначение врача.
Консультативный осмотр невропатолога.

Нервопатолог Сердюк (2).jpeg

Боли возникают в только в случаях:
- когда хочу наклониться глубоко вперед на прямых ногах - возникает боль в верхней части левой ягодицы;
- когда пытаюсь пробежаться - возникает боль внизу живота слева;
- неприятное ощущение в ноге сзади, иногда.
Не могу стоять на большом пальце левой ноги также твердо как на правой ноге. В левой стопе ощущается слабость. Иногда пальцы левой ноги немеют.
При пальпации ягодицы боли нет, в заключении в этой части написано не верно.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Любой врач - мануальный терапевт проводит мануальный и неврологический осмотр (иголочкой колит, неврологическим молоточком стучит по сухожилиям), изучает представленные снимки, а не только протоколы исследования; проводит комплексное лечение, в том числе и медикаментозное (при наличии показаний).
 

Жанна88

Новичок
Любой врач - мануальный терапевт проводит мануальный и неврологический осмотр (иголочкой колит, неврологическим молоточком стучит по сухожилиям), изучает представленные снимки, а не только протоколы исследования; проводит комплексное лечение, в том числе и медикаментозное (при наличии показаний).
Спасибо большое за ответ, доктор. Хочу спросить Вашего совета. На снимке, секвестировання грыжа очень большого размера. Не опасно ли мне заниматься плаванием? Знаю, что плавание полезно, но в данном случае, не сделаю ли я хуже?
 

Жанна88

Новичок
Плавать можно. Но роль плавания в профилактике заболеваний позвоночника слишком преувеличена.
Я поняла, спасибо Вам большое за ответ! То есть, лечебная физкультура и правильно подобранные упражнения - будут более полезны для профилактики, верно?
Подскажите, какие упражнения мне нужно избегать, дабы не сместить секвестр в иное положение? Или это предугадать очень сложно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас первостепенной задачей для Вас, Жанна, является пройти оптимальное лечение и вернуться к обычному образу жизни. Поэтому, обратитесь к врачу, которого я рекомендовал. Он проведёт необходимое лечение и даст нужные рекомендации.
 

Жанна88

Новичок
Сейчас первостепенной задачей для Вас, Жанна, является пройти оптимальное лечение и вернуться к обычному образу жизни. Поэтому, обратитесь к врачу, которого я рекомендовал. Он проведёт необходимое лечение и даст нужные рекомендации.
Спасибо Вам за рекомендацию, доктор. Но большой риск в моем случае обращаться к мануальному терапевту. И своему невропатологу не очень то доверяю. Не знаю что делать(
 

medik

Пользователь
Владимир Воротынцев,

Подскажите, этот врач лечит только мануальной терапией?

Будьте добры, прокомментируйте назначение врача.
Консультативный осмотр невропатолога.

Посмотреть вложение 57707

Боли возникают в только в случаях:
- когда хочу наклониться глубоко вперед на прямых ногах - возникает боль в верхней части левой ягодицы;
- когда пытаюсь пробежаться - возникает боль внизу живота слева;
- неприятное ощущение в ноге сзади, иногда.
Не могу стоять на большом пальце левой ноги также твердо как на правой ноге. В левой стопе ощущается слабость. Иногда пальцы левой ноги немеют.
При пальпации ягодицы боли нет, в заключении в этой части написано не верно.
При вашем диагнозе не рекомендуется делать подобные наклоны, вы таким образом только себе вредите, и бегать не лучшая идея... Главное пока ищете врача не усугубить свое положение.
 
Сверху