Наверное, это приговор на операцию

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста, много информации прочитал - стало страшно. Итак:
все началось 13.11.2014. Утром стал как обычно собираться на работу, закашлял и резкая боль в правой ноге. До этого болела поясница, но значения не придавал - осень мало ли продуло. На работе после обеда стало хуже, мед. сестра поставила укол диклофенака и вроде лидокаин, улучшения не было - с трудом добрался до дома, на следующий день стал принимать таблетки мовалис и кетарол- боль не ушла (14 и 15 боль просто ужасная была в любом положении нахождения тела) , на следующий день добавил свечи индометаксин 100 -боль стала меньше. После этого неудачно повернулся и ощутил резкое жжение начиная от ягодицы до ступни но стало лучше чем постоянно тянущая и ноющая боль, на следующий день жжение прошло, появилось чувство онемения ягодицы и ноги в области икры и пятки. До этого мне несколько раз ставили диагноз остеохондроз, лечился 3-мя уколами диклофенака и все симптомы проходили. На этот раз все по другому.
Сегодня сделал МРТ. Заключение: МР -картина остеохондроза, начальных проявлений спондилеза и спондилоартроза поясничного отдела позвоночного столба. Относительный стеноз позвоночного канала. Гемангиомы тел L3, L4 и L5. Циркулярные пролапсы дисков L2-L3 и L3-L4. Циркулярно и парамедианно левосторонняя грыжа диска L4-L5. Парамедианно правосторонняя, секвестировавшаяся грыжа диска L5-S1. Рекомендована консультация нейрохирурга.
Пойду на прием в поликлинику к неврологу с этими данными.
На данный момент принимаю мовалис. Болей как таковых нет, при ходьбе тянет икру правой ноги и присутствует чувство онемения правой ягодицы икры и пятки ноги.
Вопрос: судя по заключению и прочитанной по этому поводу информации в интернете я так понял - это приговор? без операции никак?
 
Оперируют не по размеру, а по состоянию.
Есть тема показаний к операции.
Если слабости в ноге нет, органы малого таза работают нормально, показаний к операухции нет.
На пятках и на носках ходить можете?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Алексей Курдюков, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
я не зная как объяснить ..постараюсь когда пытаюсь стать на носок пятка как бы проваливаюсь на пятку, то есть не могу зафиксировать положение, как будто нога не слушается, ...еще вопрос по поводу размещения снимка, пленка довольно большая - ее делить на несколько фрагментов или нет?
 
Значит слабость есть.
Наличие слабости, показание к операции.
Если слабость нарастает, к неотложной.
Если слаботь проходит, к плановой - месяца три борьбы, и при положительной динамике операция не нужна.
При отсутствии динамики, бороться можно до года.
Через год - полтора, если слабость останется, то останется навсегда.

После неотложной операции, ТА же борьба за восстановление силы в ноге, те же сроки. Чаще восстанавливается быстро-10-120 дней, иногда долго-год. Иногда не восстанавливается.

Это по слабости. А боль по 10 бальной системе, на сколько баллов?
 
если сижу, лежу, стою - боли нет, при ходьбе слабая боль в районе икроножной мышцы в момент переступа с больной на здоровую ногу ну где то наверное на 1-2 балла - не беспокоит но неприятно, онемение вот что на данный момент неприятное чувство. По поводу слабости, как я могу ее контролировать нарастает или ослабевает, как понять?

Выкладываю снимки, качество как получилось

мрт.JPG разбивка мрт лево-верх.JPG разбивка мрт лево-низ.JPG разбивка мрт право-верх.JPG разбивка мрт право-низ.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
спасибо за ответ, сегодня был у невролога - простоял очередь 6 часов.. ужас просто один врач , второй в отпуске да еще и люди комиссию с завода проходили, а их видите ли без очереди...назначили лечение ксефокам 8 мг в/м №7, мильгамма 2,0 №10 через день, мидокалм 1,0 №10, дона 2,0 3 раза в неделю- две недели, на ваш взгляд этого на данный момент достаточно? еще раз повторяюсь болей нет, но нога онемела от пятки до ягодицы причем даже добралась до промежности- как будто меня пополам поделили - границы чувствительности хорошо заметны - ровно по середине тела, половина нормально половина -чувство онемения, как с этим быть, пройдет ли это чувство?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа L5-S1 c компрессией корешка справа,вторичный S1 корешковый синдром справа,слабость подошвенного сгибания правой стопы,при отсутствии эффекта от консервативной терапии показано оперативное лечение.
 
Simos, как ощутить есть эффект или нет, на ваш взгляд какова длительность консервативного лечения, чтобы совсем не запустить болезнь?

Уважаемые Врачи,ответьте пожалуйста, столкнулся сейчас с такой ситуацией. Моя мама позвонила своей знакомой врачу-неврологу и по телефону зачитала заключение МРТ, а также и лечение которое назначили, на что был получен следующий ответ: ваш невролог назначил неверное решение-лечения от него никакого, срочно в стационар под капельницу и с таким диагнозом готовьтесь к операции, т.к. онемение -это первый показатель.
Как мне быть в такой ситуации кого слушать?...26 невролог выписывает направление на консультацию к нейрохирургу в г. Раменское (я из Воскресенска) на всякий случай выкладываю полное заключение МРТ. Очень жду ответа.

мрт

мрт_з.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Повторимся:
Наличие слабости, показание к операции.
Если слабость нарастает, к неотложной.
Если слаботь проходит, к плановой - месяца три борьбы, и при положительной динамике операция не нужна.
При отсутствии динамики, бороться можно до года.
Через год - полтора, если слабость останется, то останется навсегда.

Тему про лечение повторить?
Там есть место капелькам.
 
Доктор Ступин, а вот те уколы, что назначили-это лечение или снятие воспаления и обезболивание не пойму? еще раз - болей нет, нога онемела вплоть до паха с одной стороны как с этим быть, как лечить?

Доктор Ступин, P.S. Там есть место капелькам. сначала не понял - это Вы про капельницу.:) Еще вопрос я сейчас пробовал вставать на носки, получается вроде, но конечно в большей степени за счет здоровой ноги. Чувствуется сильное напряжение мышцы с передней стороны стопы, мне так можно тренировать ногу или это вредно, болей при этом нет.
 
Мовалис, ксефокам от боли, мильгамма, скорее для нерва, мидокалм, не стал бы.
Если нога работает без нагрузки, то есть надежда на восстановление.
Массаж, лфк, электростимуляция, время.
 
Доктор Ступин, спасибо за ответ. Интересует еще одно- можно ли мне ногу так сказать разминать, ну например полуприседать-приседать на ней, ходячий-сидячий-лежачий режимы в чем себя ограничивать чтобы не навредить на данном этапе лечения? Просто боюсь что мышцы ноги начнут ослабевать со временем. Какие упражнения из ЛФК посоветуете с моим диагнозом?, в поликлинике у нас не у кого толком спросить, а до приема у нейрохирурга дней 7-8 наверное будет.
 
Доктор Ступин, нуждаюсь в Вашем совете. Сегодня съездил на консультацию к нейрохирургу по направлению из своей поликлиники. Собственно, я не очень удивился ответу хирург-есть хирург (консервативное лечение не его конек), но как проходил диалог меня конечно напрягло. Итак, просидев, в очереди 2,5 часа (приехал раньше времени приема чтобы занять очередь) моя консультация длилась не более 3-4 минут как и у всех остальных пациентов передо мной.Суть беседы (В-врач, Я-я) В:-Оперироваться будем? Я:-Нет, я еще не решился. В:-Ну жди когда ноги отнимутся. Я:-Сколько времени у меня есть подумать? В:-Это только Аллах знает. Я:-Последствия операции? В:-Если про осложнения, то они с таким диагнозом вполне возможны. Я:-Так что лучше? Операция или лечение? В:-Лечение не поможет, только операция, а там только Аллах знает. Я:-..молчание. В:-Ну идите думайте..........Собственно ВСЁ.. Что мне делать дальше я не знаю, про состояние стало лучше или хуже после медикаментозного лечения ничего не спросил. На данный момент все проколол, что выше написал осталось 3 укола мильгаммы и назначили уколы Актовегин №10- начал колоть. Состояние по сравнению с тем как все начиналось конечно лучше. Онемение мизинца остается, онемение ягодичной области немного уменьшилось, при смене положения из сидя в стоя раньше боль чувствовалась в копчике-сейчас такого нет. На носок встаю только без нагрузки, конечно за счет левой ноги, на правой стала побаливать пятка- я так думаю это из-за того что на нее сейчас идет вся нагрузка при ходьбе. Ощущается боль мышц бедра и голени, но это не при ходьбе а при массировании мышц руками, раньше просто онемение чувствовалось. Еще странно то, что раньше тянуло и немело больше при ходьбе, то сейчас когда долго лежу особенно когда сплю, стоит встать на ноги, не много пройтись и все проходит. То есть при ходьбе состояние более комфортное. Вот собственно все, Доктор Ступин, посоветуйте что мне делать дальше: лечиться? оперироваться? я уже теперь не знаю что делать...а вдруг правда ноги отнимутся без операции....
 
Сверху