ШОП

vzdribadyk

Активный пользователь
Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста, описание МРТ моего шейного отдела, на данный момент боли в шейном отделе нет, могу голову практически безболезненно поворачивать в обе стороны, но есть латентные (застарелые) триггерные точки, они не болят, но немного стягивают.. примерно раз в месяц, обостряются, т.е переходят в активное состояние и я теряю трудоспособность минимум на 3 дня, зависит от тяжести обострения, бывало и до 2 недель шея не поворачивалась, как от этих обострений избавиться

DSC_0274.jpg
 

doc

Врач
При таком раскладе на первое место выходят организационные мероприятия.
Именно в каждодневных незаметных перегрузках кроются причины периодических обострений.
Правильно сидеть, если работа или досуг с этим связаны и правильно спать - вот рецепт профилактики реактивации триггерных точек. К этой же категории относится соблюдение теплового комфорта для шейных мышц и обязательная гимнастика.
Собственно лечение будет зависеть от специалиста, его возможностей и предпочтений. Рекомендованы ПИР и другие методы мануальной терапии аналогичной направленности, глубокий массаж, УВТ.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
При таком раскладе на первое место выходят организационные мероприятия.
Именно в каждодневных незаметных перегрузках кроются причины периодических обострений.
Правильно сидеть, если работа или досуг с этим связаны и правильно спать - вот рецепт профилактики реактивации триггерных точек. К этой же категории относится соблюдение теплового комфорта для шейных мышц и обязательная гимнастика.
Собственно лечение будет зависеть от специалиста, его возможностей и предпочтений. Рекомендованы ПИР и другие методы мануальной терапии аналогичной направленности, глубокий массаж, УВТ.
На данный момент мануальный терапевт колит нпвс и анальгетик в ягодицу и геомепатические препараты в область шеи уже 2 сеанса так, завтра сказал будет протыкать триггерные уплотнения.... Адекватно такое лечение?

DSC_0273.jpg
 

doc

Врач
По моему скромному разумению, платить за инъекцию лекарства в попу как за сеанс мануальной терапии немного разорительно. Это сестринская процедура. Теоретически можно её вообще получать бесплатно в процедурном кабинете поликлиники.
К гомеопатии я отношусь плохо, считаю это надувательством пациентов. Перспектив при таком "лечении" не вижу.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
По моему скромному разумению, платить за инъекцию лекарства в попу как за сеанс мануальной терапии немного разорительно. Это сестринская процедура. Теоретически можно её вообще получать бесплатно в процедурном кабинете поликлиники.
К гомеопатии я отношусь плохо, считаю это надувательством пациентов. Перспектив при таком "лечении" не вижу.
Я вот не понял зачем мне колит анальгетик и нпвс? Если у меня боли нет, а лишь тяжесть и дискомфорт в латентных триггерах. Сказал уберем отек и воспаление и триггеры сами "смоются" еще осталось 3 раза к нему сходить. приходиться ему верить все же к.м.н....
 
Я вот не понял зачем мне колит анальгетик и нпвс? Если у меня боли нет, а лишь тяжесть и дискомфорт в латентных триггерах. Сказал уберем отек и воспаление и триггеры сами "смоются" еще осталось 3 раза к нему сходить. приходиться ему верить все же к.м.н....
Мне тоже не очень понятно. Я видел профессоров, которые ни черта в медицине не понимали, так что не стоит слишком сильно на эти три буквы реагировать. Когда болит, то с триггерными пунктами лучше всего методами мануальной терапии справляться, при необходимости добавлять локальные инъекции. Снизить риск обострений (именно снизить риск, а не избавиться) могут помочь только организационные мероприятия. Об этом вам уже написали. А какое-то сомнительное лечение в отдаленной перспективе ничего не изменит
 

vzdribadyk

Активный пользователь
По моему скромному разумению, платить за инъекцию лекарства в попу как за сеанс мануальной терапии немного разорительно. Это сестринская процедура. Теоретически можно её вообще получать бесплатно в процедурном кабинете поликлиники.
К гомеопатии я отношусь плохо, считаю это надувательством пациентов. Перспектив при таком "лечении" не вижу.
Вообщем так и не стал протыкать иглой мне латентные триггерные точки в шеи мануальщик, сказал, что это могут быть лимфоузлы, еще сказал, что у меня разная длина ног, где то 6-8 миллиметров, и эта разница в длине ног из-за асиметрии таза (скручености таза), предположил, что все протрузии и триггерные зоны по причине этого. Какие снимки мне для подтверждения раздницы длины ног и ассиметрии таза сделать?
 

doc

Врач
Вообщем так и не стал протыкать иглой мне латентные триггерные точки в шеи мануальщик, сказал, что это могут быть лимфоузлы, еще сказал, что у меня разная длина ног, где то 6-8 миллиметров, и эта разница в длине ног из-за асиметрии таза (скручености таза), предположил, что все протрузии и триггерные зоны по причине этого. Какие снимки мне для подтверждения раздницы длины ног и ассиметрии таза сделать?
Если врач не может отличить триггер от лимфоузла, то это счастье, что процедура не состоялась!
Интересно, а как он определял разницу в длине ног?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Если врач не может отличить триггер от лимфоузла, то это счастье, что процедура не состоялась!
Интересно, а как он определял разницу в длине ног?
Я лег на кушетку, он сказал ноги вместе и тянись носками на себя, приподнял ноги опустил, потом сказал поворачивайся спиной стоя, потрогал косточки у таза говорит, есть небольшой S образный сколиоз в пояснице и в грудном отделе, я раньше делал в грудном показало 3 градуса вправо сколиоз. Потом сказал, придешь домой возьми 10 копеек, монеток 5 и подложи под пятку, одна монетка соответствует 1 мм. вот сколько подложишь столько у тебя и раздница в длине ног, я подложил ушло 6 монет, т.е где то 6 мм разница.

DSC_0304.jpg
 

doc

Врач
Понятно. Способ очень неточный. Более того, при таком замере результат иногда бывает с точностью до наоборот: длинная нога может казаться более короткой. Советую данные такого замера всерьёз не воспринимать.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Понятно. Способ очень неточный. Более того, при таком замере результат иногда бывает с точностью до наоборот: длинная нога может казаться более короткой. Советую данные такого замера всерьёз не воспринимать.
какие снимки мне сделать, что бы узнать, у меня короткая нога или скрученный (асимметричный) таз?
 
Ну вот и нашли Вам кучу новых болезней.
Только вот почему-то "короткая нога", % в 70 встречается.
Во всем мире сколиоз 1 степени считается функциональной нормой.
И только у нас, к вашей ноге привяжут даже вредность жены!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Ну вот и нашли Вам кучу новых болезней.
Только вот почему-то "короткая нога", % в 70 встречается.
Во всем мире сколиоз 1 степени считается функциональной нормой.
И только у нас, к вашей ноге привяжут даже вредность жены!
Вот из статьи.
Причины возникновения миофасциальных болей:Нарушение осанки и походки, которые являются аномалиями развития физического тела в детском возрасте. К ним относятся:
- асимметрия тела за счет разной длины ног. Синдром короткой ноги часто диагностируется. Разница в длине ног на 3 – 4 мм не вызывает неустойчивости при движениях, заметного нарущения равновесия. Но, появившись у детей, ведет к скручиванию таза и развитие S-образного сколиоза. В свою очередь это приводит к развитию функциональных блокад позвоночных двигательных сегментов и формированию латентных триггерных точек в мышцах спины и шеи. Не откорригированная в детском возрасте разница в длине ног , в зрелом возрасте ухудшает биомеханику позвоночника и приводит к появлению миофасциальеных болей.

- S-образный сколиоз;

- уменьшенные размеры одной половины таза;
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да на улице - почти у каждого заметно, а болит не у всех.
Приведенное - это мнение какого-то специалиста, с которвхым согласны далеко не все.
по Вашему мнению,какая раздница в укорочении ноги или таза, нанесет вред позвоночнику?
 
Понятно. Способ очень неточный. Более того, при таком замере результат иногда бывает с точностью до наоборот: длинная нога может казаться более короткой. Советую данные такого замера всерьёз не воспринимать.
Я бы вообще ничего серьезно не воспринимал
 
Сверху