Грыжа С5-С6

татьяна1974

Пользователь
Добрый день, уважаемые доктора и участники форума!!!
Прошел год после удаления грыжи L5-S1, чувствую себя отлично.
Но посетила меня очередная грыжа))
Точнее, год назад она уже была. Но врач сказал, раз пока не беспокоит, то будем решать проблемы по мере поступления)) На тот момент актуальнее для меня было избавление от грыжи в поясничном отделе.
Последние 3 ночи у меня немеют обе руки, по очереди, в зависимости на каком боку сплю.
Сегодня ночью правая рука немела (указательный и большой палец), проснулась на левом боку. Рука немеет по разному, то от локтя (при согнутой руке), то от шеи. Так же немеет и левая. Пару раз так было в течение года. Но тут уже три ночи подряд.


МРТ годовой давности:
Шейный лордоз выпрямлен.
Определяется выраженное понижение интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков на протяжении за счет дегидратационного процесса.
Резкое снижение высоты межпозвонкового диска С5-6 и минимальное С4-5, С6-7.
Клювовидные костные разрастания у передних лимбусов тел С5, С6 позвонков.
Отмечается заострение и удлинение клиновидных отростков. Передняя и задняя продольные связки локально уплотнены.
В сегменте С5-6: дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска справа сагиттальным размером до 4,0 мм в сочетании с краевыми парамедиальными экзостазами смежных позвонков. Выражено объемное воздействие на переднюю стенку дурального мешка и сужение переднего субаранхоидального пространства.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенную интенсивность сигнала.
Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорзальная грыжа в сегменте С5-6 (с образованием диско-остеофитного комплекса). Остеохондроз. Деформирующий спондилёз. Унковертебральный артроз. Рекомендуется интерпретация полученных данных с учетом клиники.
дата исследования 22/07/2013


Иногда печёт заднюю часть шеи. Хрустит при повороте. Иногда заклинивает, но быстро расклинивает)) Периодически просыпаюсь с головной болью. Последнее время подташнивает с утра, в течение дня. Беременность исключена.

Подскажите, как поступать с такой грыжей? Чем опасны клиновидные отростки? Стоит ли повторить МРТ? Что информативнее: МРТ или КТ?
Показана ли операция или консервативное лечение поможет?
Никакого лечения по поводу шеи я не получала. После удаления грыжи в поясничном отделе пропила 2 курса Артры. Спинка меня радует, не болит, ведет себя хорошо)) А вот шейка...
 

La murr

Администратор
Команда форума
татьяна1974, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

татьяна1974

Пользователь
Последнее редактирование модератором:
Перечисленные жалобы не характерны для грыжи диска с неврологической симптоматикой.
Скорее характерны для спондилоартроза и МФС, приход которых грыжа ускоряет.
Удаление грыжи в данном случае может не дать той же эффективности, что на ПО, именно потому что нет выраженной неврологической симптоматики (постоянного онемения, слабости, боли)
 

dr.dreval

нейрохирург
татьяна1974, доброе утро!
Снимки показывают проблему, но без частностей, т.е. мне точно не ясна ее локализация, правосторонняя парамедианная, корешок страдает с этого уровня согласно снимку и Вашим жалобам (уровень С5-С6, С6 корешок). Если все совпадает (клиника, картинки и отсутствие эффекта от конс. лечения), то выполняется простая типовая операция из переднего доступа (декомпрессия и стабилизация сегмента).
 
Подскажите, как поступать с такой грыжей? Чем опасны клиновидные отростки? Стоит ли повторить МРТ? Что информативнее: МРТ или КТ?
1. УВТ.
2. Это защитная реакция на грыжу, но при чрезмерном разрастании могут деформировать ПА.
3. Да.
4. МРТ.
 

татьяна1974

Пользователь
Сделайте УЗДГ сосудов шеи. Возможно проблема там.
Сосуды шеи делала тогда же. Никаких проблем с ними не было. Просто тогда мучали сильные головные боли. Забывчивость. Поэтому сделала МРТ сосудов головного мозга и шеи, а так же МРТ головного мозга и шеи. Сосуды везде отличные. ГМ тоже без патологий. Только в шее грыжа.
1. УВТ.
2. Это защитная реакция на грыжу, но при чрезмерном разрастании могут деформировать ПА.
3. Да.
4. МРТ.
Леонид Михайлович, спасибо за ответ!! МРТ переделаю. А вот на счет УВТ - это не про мой город, к сожалению. У нас такой процедуры не делают. Можно чем-то заменить?
 
Последнее редактирование модератором:

Lari

Пожарница
Леонид Михайлович, спасибо за ответ!! МРТ переделаю. А вот на счет УВТ - это не про мой город, к сожалению. У нас такой процедуры не делают. Можно чем-то заменить?
В перспективе, по возможности, в отпуск планировать съедить в Ставрополь на УВТ= 265км
 
Сверху