Грыжа межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1

Лорен28

Пользователь
Здравствуйте! Мне 33 года. Два месяца назад заболела поясница. Травму получила ехав с работы на маршрутке. Маршрутка на скорости съехала с моста подлетев и приземлившись. И в этот момент приземлилась и я за пятую точку, и почувствовала резкую боль с правой стороны. Выйдя из маршрутки я еле дошла до дома. Вызвала врача. Прописали уколы. Диктофонах, Мидокалм, Алфлутоп. Потом один раз укололи Дипроспан. Боль прошла. Но сейчас опять болит поясница и отдает в правую ногу.
Проконсультируйте меня пожалуйста ниже приведено описание МРТ. Это показания к операции или можно обойтись без нее?
На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2, поясничный лордоз сглажен. Дистальный отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивностьМР- сигнала от него не изменила.
Выявляются дегенеративные изменения в виде: снижения высоты и гидрофильности пульпозных ядер межпозвоночный дисков L4-L5, L5-S1; переднебоковых краевых костных заострений L1-L5 позвонков; неравномерного утолщения задней продольной связки позвоночника; неровности замыкательных пластинок L2,L4 позвонков за счёт грыж Шморля.
На уровне L4-L5 определяется правосторонняя медиано-парамедианная грыжа межпозвоночного диска, размером до 7 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и боковой карман, с компрессией правого корешка L5 спинномозгового нерва. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне-1,4 см.
На уровне L5-S1 определяется правосторонняя парафораминальная грыжа межпозвоночного диска, размером до 5,5 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и боковой карман, несколько сужающая правое межпозвоночного отверстие, с компрессией правого корешка S1 спиномозгового нерва. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне -1,5 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грыжи межпозвоночный дисков L4-L5, L5-S1.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время можно обойтись без операции. Для этого желательно пройти комплексное лечение у мануального терапевта (мануальная терапия, медикаментозное лечение, физиотерапия, ЛФК).
 

Лорен28

Пользователь
Я не знаю куда в Санкт-Петербурге обратиться за помощью к специалистам. У нас в простой поликлинике нет ни чего.
В настоящее время можно обойтись без операции. Для этого желательно пройти комплексное лечение у мануального терапевта (мануальная терапия, медикаментозное лечение, физиотерапия, ЛФК).
Была у невропатолога ни каких процедур назначено не было. Сказала сходить на консультацию к нейро-хирургу и пить Диклофенак 2 раза в день и носить пояс из собачей шерсти. Но у меня работа, дома двое детей и домашние дела конечно. Может попить какие нибудь другие медикаменты ?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Питере огромное количество клиник,медицинских центров и частных кабинетов, где работают мануальные терапевты. В простой поликлинике, естественно, нет таких врачей.
 

Лорен28

Пользователь
В Питере огромное количество клиник,медицинских центров и частных кабинетов, где работают мануальные терапевты. В простой поликлинике, естественно, нет таких врачей.
Меня просто вообще смутило то, что лечения в общем то назначено не было, я имею ввиду ЛФК и ФИЗИОТЕРАПИЮ. Невропатолог сказал что нужно носить пояс из собачей шерсти, а можно ли его носить?
 

Лорен28

Пользователь
Последнее редактирование модератором:
Пожалуйста выложите снимки мрт. Описание мрт само по себе не является показанием к операции. Чтобы определиться с операцией нужен опрос осмотр и т.д.
 

Лорен28

Пользователь
В настоящее время можно обойтись без операции. Для этого желательно пройти комплексное лечение у мануального терапевта (мануальная терапия, медикаментозное лечение, физиотерапия, ЛФК).
Владимир, простите не знаю вашего отчества. А можно ли пока обойтись без мануального терапевта и терапии, а просто пройти медикаментозное лечение, физиотерапию и ЛФК?
 
Лечиться консервативно можно, при отсутствии абсолютных показаний к операции. Попробуйте пройти адекватный курс консервативной терапии, если в течении 2 недель результат будет не удовлетворительный, тогда соглашайтесь на операцию.
 

Лорен28

Пользователь
Лечиться консервативно можно, при отсутствии абсолютных показаний к операции. Попробуйте пройти адекватный курс консервативной терапии, если в течении 2 недель результат будет не удовлетворительный, тогда соглашайтесь на операцию.
Мне операцию ни кто не предлагал.
И каким может быть консервативное лечение? С чего начинать, какому специалисту обратиться, что назначали консервативное лечение?

И сейчас болей в пояснице нет, есть только боль которая отдает в правую ногу.
 
Последнее редактирование модератором:
То что назначали это один из компонентов консервативного лечения. В состав консервативной терапии в нашем подразделении (в вашей ситуации), входит каудальные блокады, рефлекторные методы воздействия, стандартная медикаментозная терапия, ман. терапия, массаж, ГБО.... Примерно так, но более точно терапия подбирается исходя из опроса-осмотра. Болью в спине на данный момент занимаются многие специалисты (неврологи, нейрохирурги, мануальные терапевты, травматологи, анестезиологи и т.д.) Думаю что следует начать с посещения поликлиники по месту жительства и консультации невролога. Только дипроспан в попу больше не колите!))
 

Лорен28

Пользователь
То что назначали это один из компонентов консервативного лечения. В состав консервативной терапии в нашем подразделении (в вашей ситуации), входит каудальные блокады, рефлекторные методы воздействия, стандартная медикаментозная терапия, ман. терапия, массаж, ГБО.... Примерно так, но более точно терапия подбирается исходя из опроса-осмотра. Болью в спине на данный момент занимаются многие специалисты (неврологи, нейрохирурги, мануальные терапевты, травматологи, анестезиологи и т.д.) Думаю что следует начать с посещения поликлиники по месту жительства и консультации невролога. Только дипроспан в попу больше не колите!))
Дмитрий Игоревич, спасибо вам огромное.
Я схожу к невропатологу обязательно. Если мне будет назначено лечение, я смогу с вами проконсультироваться по поводу назначенного ?
 

Лорен28

Пользователь
Здравствуйте, Дмитрий Игоревич! Записалась на консультацию к невропатологу только на 3 декабря. Если у меня заболит спина или боль будет отдавать в ногу, мне выпить обезболивающие ?

Дмитрий Игоревич, я вам безмерно благодарна за помощь и моральную поддержку в моем недуге.
Спасибо вам огромное!!!!!!
 

Лорен28

Пользователь
Здравствуйте, Дмитрий Игоревич! У меня к вам вопрос. У меня болит нога в районе икры, но только спереди. Ночью нога не беспокоит, болеть начинает когда встаю. И в течении дня она не всегда болит.С чем это может быть связано?
 

Лорен28

Пользователь
Добрый вечер! Дмитрий Игоревич , мне невропатолог назначил следующие медикаменты Тексамен, Нейромидин, Комбилипен, физиотерапию.
 
Сверху