Последствия операции

ЛД

Новичок
Здравствуйте.
Мне 31 год. 5 месяца назад была сделана операция на позвоночнике(врожденный сколиоз, полупозвонок).L2-L4. Артродез L3-L4 костью.Металоконструкция L2-L4/Операция неудачная. Как следствие стеноз позв. канала (L2-L3-9мм, L3-L4-6мм) Жалобы были сразу же после выхода из наркоза, врачи не реагировали. И только на 6 день, когда уже не могла стоять, сделали КТ. 2-ая операция-ламинэктомия L3. Результаты операции-с 60 градусов к 37, значительный перекос таза сделали плоскую спину (сглаженный лордоз ). Боль при касании к правому бедру, небольшое онемение ступней. До операции спина не болела, сама родила ребенка 5 лет назад -тоже не болела. По виду не была заметно ничего. Врач сказал, что есть прогресс , но уже дома после оп оказалось что не было прогресса.Очень жалею, что сделала, да еще неудачно и визуально не изменилось почти.?

Результаты нейромиографии-радикулопатия S1, S2 двухсторонняя. Посмотрите пожайлуста снимки. Все ли там правильно?.Как поставлена конструкция? Что могло стать причиной стеноза?Нужна ли мне ламинопластика? Нужно что-то переделывать, чтобы потом не было осложнений? Мне когда-нибудь можно будет снимать конструкцию.Что делать с тазом( можно его поставить на место). Сейчас есть тупые боли в пояснице и животе-может быть как следствие перекоса таза. Начала выпирать левая лопатка(раньше не было), живот стал не подтянутым. Что мне делать???

IMG_6898.JPG IMG_6902.JPG IMG_6913.JPG IMG_6920.JPG IMG_6904.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЛД, здравствуйте!
Где Вы проживаете?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток.
1) Снимки выставленные Вами не качественные.
2)поясничный отдел позвоночника с вариантами развития (клиновидные позвонки, левосторонняя сакрализация)и послеоперационными изменениями.(правильно и "нормально" уже не будет и не было, похоже...
3) правильность установки конструкции -удовлетворительно.
4)Что могло стать причиной стеноза- как вариант послеоперационные и изменения (это риски операции).
5)Нужна ли мне ламинопластика? Этот вопрос лучше задать нейрохирургу.
6) Нужно что-то переделывать, чтобы потом не было осложнений? Моё мнение - лучше пока не трогать.
7) Мне когда-нибудь можно будет снимать конструкцию. Когда-нибудь будет нужно...
8)Что делать с тазом( можно его поставить на место)-Сомневаюсь.
9) Сейчас есть тупые боли в пояснице и животе-может быть как следствие перекоса таза. Начала выпирать левая лопатка(раньше не было), живот стал не подтянутым. Что мне делать??? Следовать рекомендациям лечащего врача, в том числе и на этом форуме.
 

ЛД

Новичок
Я так поняла я "попала" с этой операцией. А если когда-то снимать конструкцию, что-будет со спиной? В спинном канале на КТ есть уламки костей?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Для этого Вы и делали КТ . Что пишет рентгенолог в заключении?
 

ЛД

Новичок
По КТ- компрес. перелом L3, с миграцией костн. фрагментов в спин. канал.

А если сколиоз не прогрессировал, он поддавался выравниванию?А если когда-то снимать конструкцию, что-будет со спиной?

Видно ли по снимкам что мне при ламинэктомии могли удалить( дужки, осн. отростки, или все). Если при ламинэктомии повреждаются фасеточные суставы - обязательно будет нестабильность.
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) Если пишет что фрагмент есть, значит есть.
2) Что случилось бы с Вашим сколиозом без операции ( если я правильно понял вопрос) одному Богу известно.
3) Сроки снятия конструкции должен решать оперировавший Вас врач.
4) Если это можно назвать снимками (видно ли по снимкам)...по снимкам КТ можно.
5) По поводу операции почитайте тут:
http://medicalhandbook.ru/operations/3493-laminektomiya-udalenie-duzhki-pozvonka.html
 

ЛД

Новичок
Спасибо за ответы.
2) Что случилось бы с Вашим сколиозом без операции ( если я правильно понял вопрос) одному Богу известно-нет,
вопрос- если когда-то снимать конструкцию, что-будет со спиной?, Сегмент L3-L4- может быть нестабильность? А если сделать ламинопластикуL3?

Скажите пожалуйста, сейчас у меня есть ноющие боли в пояснице(когда много хожу или стою) но после операции прошло 5 месяцев,
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
ЛД, Доброе утро!
Из того, что я смог понять, на фоне сколиоза произошла травма (компрессионный перелом тела позвонка с пролапсом отломков в канал), выполнили первую операцию, устранили, во всяком случае попытались устранить компрессию и "повесили" 4 винта, на момент пробуждения- чувствительный неврологический дефицит, и после ревизия с дополнениями.
Что мы имеем на данный момент: грубая сколиотическая деформация, осложненная травматической болезнью и неполноценная конструкция. Что на первый взгляд требовалось, безусловно ситуация крайне сложная, даже для хирурга занимающегося деформациями, сломанное тело надо было удалять (замещать его имплантом) и ставить протяженную конструкцию для большей состоятельности и лучшей опороспособности. Вероятнее всего потребуется второй хирургический этап, но в узкопрофильном отделении, занимающимся деформациями.
Скажите пожалуйста, сейчас у меня есть ноющие боли в пояснице(когда много хожу или стою) но после операции прошло 5 месяцев
Извините, но боли того или иного характера у вас будут всегда.
По интернету говорить что сделали плохо, не так как требовалось- легко, но как обстояла ситуация на операции знают только ваши хирурги.
 

ЛД

Новичок
Нет все было не так. У меня врожд. сколиоз (полупозв), спина не болела. Врач сказал что нужна оп. , что прогрессирует. ( дома уже посмотрели-прогрессу не было).обманул, хотел поэкспериментировать-полупозвонок Стеноз как следствие ОП.Перелом сделал мне врач вовремя 1 оп-пилил позвонок.
 

ЛД

Новичок
Как уже потом говорили врачи, которые были ассистентами , что у меня не было показаний. они все знали, что так будет
 

doclega

Врач-рентгенолог
сделайте мрт. будет понятно состояние см

(нормальный сагиттальный размер позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника должен быть не менее 15 мм; от 15 мм до 11 мм — относительный стеноз; менее 10 мм — абсолютный стеноз.)
 
Последнее редактирование:

dr.dreval

нейрохирург
ЛДЗдравствуйте. Скажите пожалуйста, если стеноз позв. канала - компрес. перелом L2, с миграцией костн. фрагментов в спин. канал.Сагит. размер ск на уровне Th12-L1-11мм,L1-L2-9мм, L2-L3-6мм.Пройшло 6 дней, сделали ламинэктомию L2.
Что тогда на уровне Th12-L1-11мм,L1-L2-9мм-стеноз остался?

Я исходил из этого сообщения, дополненного сообщениями из темы.
Тогда ситуация обстоит несколько хуже, показания для устранения сколиоза были, но в таком случае операция выполнена недостаточно, угол деформации существенно не изменен, конструкция из 4 винтов на таком сколиозе маловероятно что может быть состоятельна.
Перелом сделал мне врач вовремя 1 оп-пилил позвонок.
Я не могу себе представить как это возможно и для чего. Покажите выписку, ваш рассказ во многом противоречит нынешним стандартам.
 

ЛД

Новичок
У меня был ровный таз, болей не было, компенсированный сколиоз. сейчас-перекос таза-17гр, левостор. дуга искривления-16гр. Из выписки-удаление полупозвонка L3, хирург. корекция и стбилизация сколиозу.

Есть еще несрастание L3-L4, прошло 5 месяцев?Кого вы посоветуете из заграничных специалистов?

Я так поняла, технология выполнения оп была неправильная?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
ЛД, что Вам обещали после операции или чего Вы ждали? Это важно.
Это клиника, специализирующаяся на хирургическом лечении сколиоза?
 

ЛД

Новичок
Обещали выровнять спину, просто меня обманули, сказали что прогрессирует, я и поверила.Снимки делали в день оп, и я не смогла проверить. клиника делает сколиозы, но у меня был врожд-ный, и он хотел наверное потренироваться

Врач говорил, что делал уже полупозвонки

По снимкам у меня есть сужение с/к? что мне делать?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Врач говорил, что делал уже полупозвонки
Сделанное далеко от стандартов наших и зарубежных, возможно на Украине другая школа и другая "хирургическая политика" деформаций. Меня, как хирурга, данный результат не устраивает.
Я бы Вам рекомендовал обратиться за консультацией в ЦИТО к Колесову Сергею Васильевичу, это лучший специалист по позвоночным деформациям в стране и СНГ.
 
Сверху