Грыжа шейного отдела С5-С6

Здравствуйте,
мне 36 лет,
Диагноз:
Шейный остеохондроз. Грыжа диска с5-с6, пролапс дисков с3с4 и с4с5,Возможна миелопатия.
Испытываю головные боли, боль в глазах, шум в ушах.
Боль усиливается от езды на автомобиле и от сидения за рабочим столом.
Уже втрой нейрохирург мне говорит, что требуется операция по замене диска с5с6 на имплант. Так ли это?
Возможно ли в моем случае нехирургические/альтернативные методы лечения?

IMG_4775.JPG IMG_4774.JPG IMG_4785.JPG IMG_4776.JPG IMG_4778.jpg IMG_4777.JPG IMG_4784.JPG IMG_4779.jpg IMG_4783.JPG IMG_4744.jpg
 

doc

Врач
У Вас жесточайшая патология шейных мышц. Это отчётливо просматривается по изменению конфигурации шеи и ухудшению самочувствия от сидячки.
И большая часть симптомов (если не все) обусловлена этим. В общую картину не очень укладывается шум в ушах. С этим нужно разбираться отдельно.
Если найдёте доктора, знающего мышечную проблематику, то всё будет хорошо.
 
Насколько я понимаю,
При шейном остеохондрозе позвоночная артерия может спазмироваться или сдавливаться напряженными мышцами или сместившимся диском. Отсюда те боли которые я испытываю.
Проблему мышц можно решить курсом массажа шейно-воротниковой зоны?
Возможно лечение врача остеопата?
Или требуются иные лечения?
Что вы думаете о замене диска с5с6 на имплант?
 

doc

Врач
Источник боли нужно определять не теоретически. Это можно сделать путём осмотра пациента.
Курс массажа у профи проблему должен решить. Может быть, остеопат тоже поможет, и тут тоже всё решает квалификация.
К замене дисков на импланты отношусь негативно.
 
Но это симптомы шейного остеохондроза?
Не обязательно.
Есть 100 причин для головной боли.
Шум в ушах, а уж боли в глазах - нет нерва идущего из шеи к глазам.


Международная классификации головных болей
Мигрень
Головная боль напряжения (ГБН)
Пучковая (кластерная) головная боль и другие тригеминальные вегетативные (автономные) цефалгии
Другие первичные головные боли
Головные боли, связанные с травмой головы и/или шеи
Головные боли, связанные с поражениями сосудов головного мозга и шеи
Головные боли, связанные с несосудистыми внутричерепными поражениями
Головные боли, связанные с различными веществами или их отменой
Головные боли, связанные с инфекциями
Головные боли, связанные с нарушением гомеостаза
Головные боли, связанные с патологией черепа, шеи, глаз, ушей, носовой полости, пазух, зубов, ротовой полости или других структур черепа и лица
Головные боли, связанные с психическими заболеваниями
Краниальные невралгии и центральные причины лицевой боли
Другие головные боли, краниальные невралгии, центральные или первичные лицевые боли
 
Не обязательно.
Есть 100 причин для головной боли.
Шум в ушах, а уж боли в глазах - нет нерва идущего из шеи к глазам.


Международная классификации головных болей...

Я обследовал глаза. Врач сделал заключение что больв глазах вызвана нарушение кровообращения.
Имеются показания к мануальной терапии. При этом врач должен не просто уметь работать с мышцами.
Возможно ли путем мануальной терапии уменьшить или убрать грыжу которая сдавливает спиной мозг и уменьшить риск милопо
Имеются показания к мануальной терапии. При этом врач должен не просто уметь работать с мышцами.
Возможно ли путем мануальной терапии уменьшить или убрать грыжу которая сдавливает спиной мозг. Тем самым уменьшить риск возникновения миелопати.
Источник боли нужно определять не теоретически. Это можно сделать путём осмотра пациента.
Курс массажа у профи проблему должен решить. Может быть, остеопат тоже поможет, и тут тоже всё решает квалификация.
К замене дисков на импланты отношусь негативно.
Возможно ли в моем состоянии обращаться к услугам массажа. не ухудшит ситуацию связанную с грыжей.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день! Миелопатия озвучена неврологом или в описании снимков? Приложите аксиальные снимки, дабы понять создается ли компрессия мозгу, потому что на всех представленных снимках сохранено ликворное пространство (нет компрессии).
 
Уже втрой нейрохирург мне говорит, что требуется операция по замене диска с5с6 на имплант. Так ли это?
Только что закончил лечение пациентки с точно такими же жалобами, но грыжа была одна и очень большая (5.2 мм). Мануальная терапия + УВТ. На повторе МРТ грыжа 4.7, признаки миелопатии исчезли, пациентка чувствует себя хорошо и собирается в Австрию на лыжах кататься (против чего я категорически возражаю).
Так что, рекомендую мануальную терапию + УВТ.
 

Lari

Пожарница
Уже втрой нейрохирург мне говорит, что требуется операция по замене диска с5с6 на имплант. Так ли это?
Возможно ли в моем случае нехирургические/альтернативные методы лечения?
-Ох, уж эти нейрохирурги- им бы быстрее что-нибудь оттяпать...
- Альтернатива есть-текст Уважаемых Докторов форума

Цитата ...Основная проблема то не в том, что это всё есть, а в том что нет специалистов умеющих диагностировать и работать достаточно тонко и избирательно. .. Вот и посылают подобных пациентов к ЛОРу, психотерапевту, хирургу на "обрезание", к патологоанатому в конце концов....>>>Читать <<<
 
Добрый день! миелопатия озвучена неврологом или в описании снимков? Приложите аксиальные снимки, дабы понять создается ли компрессия мозгу, потому что на всех представленных снимках сохранено ликворное пространство (нет компрессии)
Это в вопросу можно ли уменьшить грыжу.
Надо ли, вот в чем вопрос.
У миелопатии есть своя клиника и её в жалобах нет.
Вот миофасциальный синдром есть.
 

dr.dreval

нейрохирург
Это в вопросу можно ли уменьшить грыжу.
Надо ли, вот в чем вопрос.
Просто мне интересно на основании чего написано-сказано про миелопатию, Если по МРТ, то в этом случае не миелопатия, а зафиксирована ликворная волна, а если аксиальные посмотреть, то можно с большей точностью сказать есть ли очаг маляции. Клиника у миелопатии разная, но ведь есть и безклиническое течение (лайт версия), если невролог подтверждает, то необходимо делать нейрофизиологические исследования (ССВП, ТМС).
Единственно что я тут вижу, так это установка динамического импланта (М6, Bryan и др.). Все укладывается (молодой, связка сохранена, пограничная компрессия, эстетично и физиологично), но нет важного, нет патогномоничной клиники, поэтому оперировать сейчас нецелесообразно.
 
Просто мне интересно на основании чего написано-сказано про миелопатию, Если по МРТ, то в этом случае не миелопатия, а зафиксирована ликворная волна, а если аксиальные посмотреть, то можно с большей точностью сказать есть ли очаг маляции. Клиника у миелопатии разная, но ведь есть и безклиническое течение (лайт версия), если невролог подтверждает, то необходимо делать нейрофизиологические исследования (ССВП, ТМС).
Единственно что я тут вижу, так это установка динамического импланта (М6, Bryan и др.). Все укладыватся (молодой, связка сохранена, пограничная компрессия, эстетично и физиологично), но нет важного, нет патогномоничной клиники, поэтому оперировать сейчас нецелесообразно.
:hello:
 

gudkov

Активный пользователь
Только что закончил лечение пациентки с точно -такими же жалобами, но грыжа была одна и очень большая (5.2 мм). Мануальная терапия + УВТ. На повторе МРТ гыржа 4.7, признаки миелопатии исчезли, пациетка чувствует себя хорошо и собирается в Австрию на лыжах кататься (против чего я категорически возражаю).
Так что, рекмендую манульную терапию + УВТ.

5.2 мм это очень большая грыжа? 0.5 мм разницы это вообще на уровне погрешности измерений.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Насколько я понимаю,
Совершенно согласен с doc,ом и Воротынцевым. :um:
Выскажу ещё немного и своё мнение. Грыжи здесь не рассматриваем. ... При данных нарушениях шейного отдела и особенно кранио-вертебрального перехода вполне может быть и шум в ушах и боль в глазах... Шум встречается почаще, боль в глазах значительно реже...
 

doc

Врач
При данных нарушениях шейного отдела и особенно кранио-вертебрального перехода вполне может быть и шум в ушах...
Ну вот и определились. Довольно убедительная диагностическая гипотеза.
Теперь дело за клиническим подтверждением.
 
Сверху