Грыжи С6-С7 (0.3см) и L4-L5 (0.5см)

Здравствуйте. Не имею в данный момент на руках МРТ снимков, как появятся выложу.
Пока вопрос более чем поверхностный, но для меня поверьте очень важный.

По заключении МРТ - Грыжи С6-С7 (0.3см) и L4-L5 (0.5см) L5-S1 протрузия, а также в грудном отделе протрузии).

Мне 27 лет только стукнуло (подарочек на д.р. такой вот вышел..)

История моя такова:
Началось все в августе. ныл копчик, СНачала лечил простатит (думал от этого и ноет - потерял много времени). ходил в трампункт думал может копчик ушиб (начитался), сказали по рентгену что скорее всего все предположительно нормально.
Прошла неделя - две и начала болеть голова.. сильнее и сильнее с каждым днем... Стали онемать по ночам мизинец и безымянный палец на правой руке.
Невропотолог в поликлинике сказала сделать мрт шейного отдела. Сделал - грыжа С6-С7 (0.3см).
Потопал в частную к невропатологу. На тот момент болела вся спина. Он меня осмотрел (и на носках ходить и спину смотрел и молоточком все делал и иголочками тыкал) при этом жаловался я на все (и болль головную и ноющую в пояснице - крестце - копчике). Осмотрел меня тщательно (по просьбе знакомых меня принял)
Сказал что грыжа моя ерундовая, онемение пальцев "от мышки". Спросил сделать ли МРТ других отделов - его ответ нет.

Я все же сделал и обнаружил: L4-L5 (0.5см), L5-S1 протрузия, s2 - киста (везде пишут и все говорят ерундовая), а также в грудном отделе протрузии и гемангиома (везде пишут и все говорят ерундовая).
Лечился у знакомого невропатолога (из другого города) "по телефону" т.к. к тому невропатологу идти смысла нет.
Прописл ДОНу... (весь комплекс всего всего.. болеутоляющие, к... протекторы и т.д. ) от головной боли поагал кагоцел (вроде так называется). Ходил на электрофарез. Еле еле стало получше в шейном и поясничном отделах (на них делал электрофорез), грудной совсем разболелся. Головные боли стали уходить.
Но из-за того что все слишком медленно + в грудном отделе боли - поехал к мануальщику, которого посоветовали. ( много положительный отзывово от моих же знакомых, которые являются его поциентами).

Назначил 7 сеансов. Сказал что "щадящая технология". Шею не хрустел, только постукивал лодошкой как то и "подбивал вверх". Первый день - шеей ворочить немог.. болела.
Особо лучше чтоб стало не чувствовал, когда после всех 7и сеансов не сделал нагрузку на поясницу и снова все сильно не заболело... Стали стонать ноги.

еще 2а сеанса (вертеброневролог сказал что что то съехало).. сказал 2 недели и все пройдет..
так долго болит все (месяца 3 скоро будет) что не верится. Дал ЛФК и йогу (приветствие солнцу) + бассейн брасом и на спине сказал.

Прошло 8 дней - стало получше, но не очень..

Главный мой вопрос:
это насколько серьездные у меня проблемы?

(вертебролог сказал что средние и мол вылечит), а мне уже мало верится... даже паника что так и буду жить...

Сейчас болит спина (раньше колола - сейчас стонет в грудном отделе). Стонет шея в области грыжи и болят плечи (больше всего правое).

главные вопросы:
1) сейчас интересует именно ПРОГНОЗ и насколько серьездные у меня проблемы?
2) Можно ли будет жить нормальной жизнью...

Заранее спасибо за ответ. МРТ и описание позже выложу


Забыл добавить: все время что то хрустит когда встаю (хоть и аккуратно), поворачиваюсь и т.д. Вертебролог сказал стараться не хрустеть, что это плохо.. Правда ли это? и что это? Но у мен как бы не хруст, а щелчки идут.. особенно когда поворачиваюсь.

2ое важное упущение - это то что канал на уровне грыжы С6-С7 (0.3см) - 1.1 см, а также на уровне протрузии L5-S1(0.3см) - 1.1см.

Очень хочу услышать прогноз.. просто очень, т.к. так и непонимаю с чем сталкнулся... Есть ли надежда что грыжи уйдут в протрузии?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Михаил Пашенин, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, чтобы понимать, с чем Вы столкнулись -
http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Хочу отметить что к вертеброневрологу - мануал. ходил. все болело. сказал ждать 20 дней все пройдет. Прошло 11 дней.. стало получше, но пока не так чтоб можно было жить и грыжа шейная болит, особо не проходит (хотя онемение по утрам пальцев ушло). Паника:) идет...

La murr. Статью читал. но там не говорится какие размеры это "очень плохо", какие "ерунда.. ЛФК + мануалка и через 2а месяца будеш бегать"... Там все в общем..
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Михаил Пашенин, о размерах грыж...
На форуме неоднократно говорилось о том, что кто-то с маленькой грыжей испытывает невыносимые страдания, а другой с грыжей гораздо больших размеров достаточно неплохо себя чувствует.
Всё индивидуально.
А вообще ЛФК занимаетесь?
 
да занимаюсь неделю - две. Плюс бассейн. Все это хорошо, и даже помогает понемногу, но не могу например нормально посуду помыть - все обостряется..

вроде грыжи небольшие (как я понимаю). врач вертеброневролог (мануал.) обещает за 3и курса (1,5 - 2 года) что грыжа уменьшится.. так ли это?

как эту грыжу уменьшить? Чуть чуть уменьшить бы их и были бы протрузии (как минимум психологически мне бы было лучше:) )

La murr. как изменить настройки темы? возможно стоит галка на "только один ответ"
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
...как изменить настройки темы?
Михаил, с настройками всё нормально.
А вот заглавными буквами пренебрегать не стоит - затрудняется прочтение...
И к ЛФК у Вас отношение неверное:
В процессе многократного повторения физических упражнений совершенствуются имеющиеся, восстанавливаются утраченные и развиваются новые (например, компенсаторные) двигательные навыки и физические качества, происходят положительные изменения функции органов и систем, что в совокупности способствует восстановлению здоровья, тренированности, повышению физической работоспособности и другим сдвигам в состоянии организма.
Неделя-две занятий ЛФК Вас не спасут...
 
La murr, дело в том что я 11 дней закончил сеанс мануальной.. (пока она была ничего делать нельзя сказали), а вотом выдали ЛФК. Вот я только и начал..
 
Проблемы не большие. Динамика положительная. Доверьтесь мануальному терапевту.
А чего ждать с такими грыжами после лечения? Полноценно жить можно? Детей поднимать? Ремонт делать? И сколько длится такое лечение..
 

Lari

Пожарница
...Сказал что грыжа моя ерундовая, онемение пальцев "от мышки".
... Есть ли надежда что грыжи уйдут в протрузии?
1, Не- а не от "мышки"
...
На шейном уровне компрессии могут подвергаться корешки, сосуды, спинной мозг. При компрессии отдельных корешков можно наблюдать следующую клиническую картину:
• корешок С3 – боли в соответствующей половине шеи;
• корешок С4 – боли в области надплечья, ключицы. Атрофия трапециевидной, ременной и длиннейшей мышц головы и шеи; возможны кардиалгии;
• корешок С5 – боли в области шеи, надплечья, латеральной поверхности плеча, слабость и атрофия дельтовидной мышцы;
• корешок С6 – боль в шее, лопатке, надплечье, иррадирующая по радиальному краю руки к большому пальцу, слабость и гипотрофия двуглавой мышцы плеча, снижение рефлекса с сухожилия этой мышцы;
• корешок С7 – боль в шее и лопатке, распространяющаяся по наружной поверхности предплечья ко II и III пальцам кисти, слабость и атрофия трехглавой мышцы плеча, снижение рефлекса с ее сухожилия; • корешок С8 – боль от шеи распространяется по внутреннему краю предплечья к V пальцу кисти, снижение карпорадиального рефлекса.
http://www.rmj.ru/articles_8839.htm


2, Надежда есть
 
только надежда? или есть все таки какието средства чтоб улучшить уменьшение грыж. Мне нужно то на 0.1 мм трик бы уменьшить, чтоб грыжа в протрузию ушла..
 

Lari

Пожарница
только надежда? или есть все таки какието средства чтоб улучшить уменьшение грыж. Мне нужно то на 0.1 мм трик бы уменьшить, чтоб грыжа в протрузию ушла..
Уважаемый Доктор АИР пишет на форуме:
...При стандартных шейных проблемах обычно достаточно одного курса в 5-7 сеансов и рекомендаций по выполнению упражнений... При более серьёзных ситуациях через 4-6-8 (примерно) месяцев (по самочувствию) проводим второй курс, убирая остаточные проблемы... Третий курс приходится делать очень редко... Пациентам обычно говорю (даже в самых серьёзных ситуациях), что после первого курса должно быть нормальное трудоспособное и комфортное состояние, а проблемы если и возникают, то гораздо реже и только при сочетании нескольких избыточных нагрузок и протетают легче и быстрее... После второго курса (если он понадобится), больной уже должен быть не больной... Через 1-1.5 года (не смотря на возраст и длительность болячки ) в любом случае пациент должен чувствовать себя практически здоровым...

https://www.medhouse.ru/threads/3796/page-5#post-99196
 
А чего ждать с такими грыжами после лечения? Полноценно жить можно? Детей поднимать? Ремонт делать? И сколько длится такое лечение..
Все будет можно, но со временем. Пройдите лечение и реабилитацию, отходите 3 месяца в корсете. Далее можно постепенно наращивать нагрузки при занятиях ЛФК. Через 3 года можно жить нормальной жизнью.
 
Все будет можно, но со временем. Пройдит лечение и реабилитацию, отходите 3 месяца в корсете. Далее моджно постепенно наращивать нагрузки при занятиях ЛФК. Через 3 года можно жить нормальной жизнью.
а мне вот никакой корсет не прописали...
Все будет можно, но со временем. Пройдите лечение и реабилитацию, отходите 3 месяца в корсете. Далее можно постепенно наращивать нагрузки при занятиях ЛФК. Через 3 года можно жить нормальной жизнью.
Вретеброневролог сказал подождать и все пройдет. Во время курса думал нужен мне воротник на время сеансов или нет, решил что нет. Сказал через пол года опять на курс.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
...этот прогноз сбудется, если ОЧНО консультироваться у Докторов форума...
Очно показаться нашим врачам не пришлось...
Лично для меня заочные консультации докторов форума имели решающее значение.
А результаты радуют!
...подождать и все пройдет...
Не получится.
Михаил, консервативное лечение - процесс длительный, увлекательный, творческий.
Работайте над своей проблемой! При желании и старании добьётесь стабильного хорошего самочувствия.
 
Хочу заметить- этот прогноз сбудется, если ОЧНО консультироваться у Докторов форума
Lari, смахивает на рекламу:)
Я не против полечиться у докторов форума, а видя их активность понимаешь что человек не просто отработал и ушел.., но не знаю есть ли возможность (в первую очередь территориальная, вторая финансовая.. ведь если я уеду из своего места дислокации - то и работать не смогу, хотя бы показываться на работе, а мне семью кормить... 2а пацана, жена на работу выйти не может с малым сидит, деды с бабами за 1000 км… ) В общем свои сложности, которые если честно вообще никак с моей болезнью не сочетаются, все сейчас на жене, за что ей конечно огромное спасибо, но она оч. устала.. Быстрее в строй нужно..
Все было так хорошо.. что прям не знаю.. , а тут накрыло, даже не знаю с чего. Очень очень нужно поправиться. Весь день уходит на то чтоб это “свершилось” – c утра йога, вечером ЛФК (на все кроме шейного отдела, на этот отдел вертебролог сказал мне делать ненужно), пропил чего только не пропил… а все как то не приду “в себя”.
Не хочется сглазить, но кажется грыжа отдела поясничного все меньше и меньше болит, даже стали появляться (все дольше и дольше) моменты когда я про нее вообще непомню!, это конечно супер и дает надежду…, но грыжа шейная, там все сложнее. Возможно из-за того что я реально сильно кашлял 2а - 3и дня (на 3-5 после завершения курса, когда все еще очень сильно болело, и грудной и шейный отдел еще сильнее разболелись…), возможнно не из за этого, но итог это сейчас болит грыжа, точнее место где грыжа шейная, плечи – больше правое, грудной отдел, под лопаткой..
2ой день лежу на аппликаторе ЛЯПКО. После первого дня – плохо спал и обе руки онемели пару раз за ночь, при этом левая почему то больше (хотя проблемы справа). После вчерашнего – 2ого, нереально сразу захотелось спать.. рубить аж плохо.. Детей уложили и улетел в сон. Сон норм. Проснулся как всегда просыпаюсь с этой болякой в 6:00 , хотя часик я мог бы еще поспать. Руки вроде не немели, боль в шее и плечах с грудн. отделом стала заметно меньше. Наверно и поменьше стала стонать поясница – какоето неприятное ощущение просто.. даже не неприятное – просто ощущение этого места… Нагибаться легче стал. Вот…
Но шея все еще напоминает о себе. Вот не знаю позвонить вертеброневрологу или нет? Не хочется “доставать” лишний раз.. мне же сказал ждать 20 дней.. пока 15ть прошло J) Но очень боюсь “упустить” момент… На форуме неоднократно пишут что мол не допускать долгих спазмов мышц – давит на грыжу; нагрузку нельзя долго (у меня 2а детя! Как? Быстрее нужно в строй, хотя бы не солдатом, так хоть оруженосцем - подай принеси.); как зарубцуется так все и останется – соответственно направление лечения нужно быстрее выбрать ТО! И двигаться по нему..
Да, “договорился” в стационар к знакомой жены. Недельки на 2е. Во 1ых отдохну на этом больничном, во 2ых еще может все таки еще подлечат , хотя как лечить будут не знаю. Да и там мне сказали есть инструктор ЛФК. Для меня это +! Т.к. сам я ЛФК делаю как буратино. Брейкданс еще тот. Хорошо жена знает как это делать, поэтому делаю более менее правильно сейчас.
Бассейн последний раз хорошо помог. Хотя плавать правильно не умею. Насмотрелся начитался уроков по брасу - вот пытаюсь. Наверное смешно со стороны мои попыткиJ) На спине плаваю – лепота, пока в лицо вода не затечет. На спине плаваю обеими руками одновременно гребу (где то прочитал что так лучше). Или все таки нужно то одной рукой то другой ? где то прочитал что вообще без рук (руки выставить вперед рука к руке) не понимаю как это. Под водой руки оставлять могу – плыву.

Не верю что это все со мной происходит.. заболел такой вот бякой.. Готов все делать лишь бы вернуть все обратно.

При этом так, чтобы “скрутило”, не было. Просто болел весь позвоночник то там то сям… и все.

Вот. Прорвало…
Очно показаться нашим врачам не пришлось...
Лично для меня заочные консультации докторов форума имели решающее значение.
А результаты радуют!

Не получится.
Михаил, консервативное лечение - процесс длительный, увлекательный, творческий.
Работайте над своей проблемой! При желании и старании добьётесь стабильного хорошего самочувствия.
La murr.К вертебрологу я пошел не просто так, а к тому к которому посоветовали коллеги. Одного вобще "свернуло" не мог разогнуться (по рассказам). 7мь сеансов и 2е недели и все нормуль. Не ЛФК ничего не делает, нагибается как хочет и т .д. дело было 2а года назад. Сейчас говорит немного нога не такая чувствуется и все. 2ой знакомый пациент - была протрузия - авария и стала грыжа. Грыжа в поясн. отделе размер как у меня. ТОлько отходила. Поясница не беспокоит говорит. при этом все прошло прямо при сеансах, потом немного постонало и тоже как и у меня пощелкало недельку.
Мне же при сеансах лучше не становилось. Врач сказал что организмы индивидуальны и я "уникум" у него такие были не раз. сказал в моем случае просто лечит время. Подождать (естественно ЛФК и бассейн, Ляпко никто не отменял).
становится получше, но все равно это все угнетает.. да и спина постанывает. ну выше писал все..

Последнее время очень помогла эта картинка

Kartinki.JPG

может я и туповат не знаю, вроде и с высшим и на АЭС работаю... но простые вещи о которых и не задумываешься всю жизнь, когда нужно понять правильность движений в жизни при грыже - самому дается в тягость, тем более голова и так всем этим забита (проблемами быта и работы с грыжей).
А именно одеть обувь и носки - было просто мукой как встать чтоб не болело. А как на картинке - нормально.
 
Последнее редактирование модератором:

Lari

Пожарница
Lari, смахивает на рекламу:)
Нет - это не реклама, т.к. я тоже пришла на форум в 2010 году с симптомами в ШОП-е. У меня, к счастью, была возможность съездить в СПБ к Доктору форума и ещё много чего сделать. Мой случай-классический >>>Читать<<<
 
Нет - это не реклама, т.к. я тоже пришла на форум в 2010 году с симптомами в ШОП-е. У меня, к счастью, была возможность съездить в СПБ к Доктору форума и ещё много чего сделать. Мой случай-классический >>>Читать<<<
Вы дали ссылку на мой случай...
 
Сверху