Заключения ЭНМГ с 2011 по 2014 год и где теперь лечиться...

Sati

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи форума.
Кратко опишу историю: перед первым исследованием у меня было онемение 4 и 5 пальцев левой руки, и я прихрамывала из за болей в правой ноге.

Исследование проводилось в поликлинике. Заключение ЭНМГ 2011 год: Локальное аксональное поражение правого большеберцового нерва на уровне нижней трети голени. Демиелинизация ладонной кожной ветви левого локтевого нерва. Изменения могут соответствовать тарзальному и запястному туннельным синдромам.

Лечение: НПВС, массаж, физио, ЛФК с незначительным улучшением.

Перед вторым исследованием: боли в ШОП иррадирующие в обе руки, онемение 4 и 5 пальцев рук с обеих сторон, боль в ПКОП и правой ягодице, больно сидеть, хромота.
Исследование в стационаре. Заключение ЭНМГдекабрь 2013: Признаки тяжелой аксонально-демиелинизирующей невропатии большеберцовых нервов. Нельзя исключить радикулопатию С5-С6.

Лечение:примерно такое же, что и в первом случае. Так как лечение с незначительным улучшением, в марте 2014 года госпитализирована в другую больницу. Там было проведено свое исследование ЭНМГ.

Заключение: Исследованы срединные, локтевые, малоберцовые, большеберцовые и икроножные нервы с 2-х сторон. При исследование нервов верхних конечностей выявляется поражение моторных и сенсорных волокон правого локтевого нерва на уровне локтя: с признаками поражения двигательных волокон - по типу миелинопатии, чувствительных - по типу миелинопатии и аксонопатии. Кроме этого отмечаются признаки поражения сенсорных волокон левого локтевого нерва в области запястья (канал Гийона) по типу миелинопатии. При исследовании нижних конечностей обращает на себя внимание полное выпадение F-волн при стимуляции правого малоберцового нерва и увеличение % выпадений F-волн при стимуляции левого малоберцового нерва, что свидетельствует о возможной заинтересованности проксимальных отделов малоберцовых нервов. (Нельзя исключить поражение корешков L4-L5).

Проводимое лечение: глубокий массаж ШОП и ПКОП, физио УЗ с гидрокортизоном, блокады с кеналогом и ледокаином в проекцию крестцово-подвздошного сочленений, верхней порции трапециевидной, нижней косой мышц справа.

После проведенного лечения боль из ягодицы ушла, сидеть могу, ходить стала быстрее.
НО руки немеют и болят. Не могу держать руку вытянутой чтоб поймать такси, не могу вешать бельё без отдыха, не могу держать зонт или телефон в правой руке, не могу открыть сок или консервы (повернуть крышку), онемение в обеих руках, боль в правой руке.

PS: стационары закрывают, в поликлинике блокады неврологи делать не умеют, а что делать нам, куда обращаться за помощью?
 

doc

Врач
К врачам частной практики, в частные медицинские центры.
 

Sati

Новичок
Знаете ли в частные клиники обращаться дорого, там цель вытянуть из тебя все средства к существованию, т.к. они заинтересованные лица, назначат пройти обследование в их центре, а это не дешево, и где гарантия, что там работают грамотные специалисты? Хотелось бы услышать мнение других врачей о методике лечения моих болей, или только блокады, которые действительно убирают боль (НО не на всегда) это единственный способ помочь мне?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Sati

Новичок
Sati, может быть, имеет смысл показаться очно кому-то из специалистов форума, работающих с пациентами в Москве?
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/
Спасибо за совет, и да в частной клинике я была, даже в одной из них прошла 10 сеансов массажа, пиявки, мануальную терапию, капельницы и блокады. Сделала вывод: данный курс надо проходить раз в квартал, НО мне это не по карману( Ещё раз спасибо.
Видимо придется ждать когда руки повиснут, и радикальные меры (хирургия) помогут справиться с недугом.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Sati, посмотрите рекомендации доктора Ступина - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
ЛФК необходимо делать постоянно. Возможно, незначительное улучшение (но всё таки улучшение!), которое Вы отмечаете, не есть результат длительного систематического выполнения?
МРТ делали?
 

Sati

Новичок
Причину болей в спине я поняла уже, если интересно прикрепляю рентген (переходный люмбосакральный позвонок, сакрализация L5) прочитала статью С.В. Виссарионова

рентген таз.jpg

Sati, посмотрите рекомендации доктора Ступина - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
ЛФК необходимо делать постоянно. Возможно, незначительное улучшение (но всё таки улучшение!), которое Вы отмечаете, не есть результат длительного систематического выполнения?
МРТ делали?
Да МРТ делаю раз в год , но описания разные, а снимки одинаковые)
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
...описания разные, а снимки одинаковые)
Врачи форума не всегда согласны с заключениями, которые дают врачи, описывающие МРТ.
Может быть, стоит показать снимки здесь и узнать мнение докторов?
 

Sati

Новичок
Врачи форума не всегда согласны с заключениями, которые дают врачи, описывающие МРТ.
Может быть, стоит показать снимки и узнать мнение докторов?
Я загружу снимки, только сделаю их корректными: обрежу лишнюю информацию.

Выкладываю серию снимков МРТ ШОП 2013 год

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

продолжение

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg

А теперь МРТ ШОП 2014 год

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

и продолжение

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg

За прошедший год я не вижу разницы, а Вы?
 

dr.dreval

нейрохирург
Sati, добрый день!
Не все снимки в наличии (или не все выложили, или не все сделали), по представленным - хирургической патологии нет.
Вам следует понять и сделать:
1. Что Вас больше беспокоит? (боль в ягодице или "дискомфорт" в руках)
2. Обратиться к неврологу (описать Ваш неврологический статус)
3. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
4. ЭНМГ верхних конечностей и УЗИ нервов тех же конечностей
 

Sati

Новичок
Sati, добрый день!
Не все снимки в наличии (или не все выложили, или не все сделали), по представленным - хирургической патологии нет.
Вам следует понять и сделать:
1. Что Вас больше беспокоит? (боль в ягодице или "дискомфорт" в руках)
2. Обратиться к неврологу (описать Ваш неврологический статус)
3. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
4. ЭНМГ верхних конечностей и УЗИ нервов тех же конечностей
ЭНМГ верхних конечностей в марте 2014 года:При исследование нервов верхних конечностей выявляется поражение моторных и сенсорных волокон правого локтевого нерва на уровне локтя: с признаками поражения двигательных волокон - по типу миелинопатии, чувствительных - по типу миелинопатии и аксонопатии. Кроме этого отмечаются признаки поражения сенсорных волокон левого локтевого нерва в области запястья (канал Гийона) по типу миелинопатии.
Я правильно понимаю, надо сделать УЗИ локтевых нервов?
 

Sati

Новичок
УЗИ нервов верхних конечностей.
Позвонила на счет УЗИ нервов верхних конечностей, посоветовали центр и врача функциональной диагностики в одном центре, провести у неё повторное исследование ЭНМГ и если она скажет что УЗИ нужно , то сделают. Завтра сделаю ЭНМГ.
 

Sati

Новичок
ЭНМГ на руках, ничего в нем не понимаю, поэтому прикрепляю сюда, понятно одно справа не страшно, а слева не так и важно, может нечего мне беспокоиться?

ЭНМГ  13.11.14.jpg заключение ЭНМГ.jpg
 
Сверху