Грыжи дисков L4-L5 - 5,2 мм., L5-S1 - 6,2 мм.

Sarato

Новичок
Всем, здравствуйте!
Заболела сильно поясница, далее боль ушла в ногу, начала неметь, колоть и тянуть в области левой ягодицы, чувствую как напряжена икроножная мышца, хожу хромаю. Направили на КТ, вот протокол описания поясничного и крестцового отделов:

Поясничный лордоз сглажен на уровне L3-L4,L4-L5,L5-S1. Правосторонний сколиоз 1ст., с вершиной на м/п диске L2-L3. Тела позвонков имеют обычную форму,размеры,структуру. Ретроспондилолистез L4 на 2,8мм. Локальный деформирующий спондилез на уровне Th11-Th12. Выраженные задние остеофиты у L5,S1. Высота м/п диска резко снижена в Th11-Th12, умеренно- в L4-L5, L5-S1. В L4-L5- недавно существующее локальное медианное выпячивание диска на 5,2мм, шириной основание 14,3мм., с деформацией дурального мешка. В L5-S1- локальное правостороннее парафораминальное выпячивание диска на 6,2мм, шириной основания-11,6мм., с признаками натяжения правого S2 корешка в месте отхождения. Суставные поверхности м/позвонковых суставов конгруэнтны. Сагитальный размер позвоночного канала-15,7мм.
Заключение.
Распространенный остеохондроз. Ретроспондилолистез L4. Грыжи дисков L4-L5,L5-S1. Клинически не значимые грыжи Шмроля в Th11,Th12,L2,L4. Локальный деформирующий спондилез на уровне Th11-Th12.

Уважаемые специалисты, помогите разобраться....начитался, напугался, я молодой (29 лет). Очень хочу жить полноценной жизнью....Возможно ли это без операции?
Мне сказали когда давали заключения, что грыжи большие..... это так? Насколько это критично для жизни?
Спасибо всем кто напишет..
 

La murr

Администратор
Команда форума
Sarato, Александр, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Sarato

Новичок
Простите,мне на флешку скинули целую кучу файлов, но открыть не один не могу.Поэтому есть только заключение КТ.
 

FlyLady

Опытный Гуру

Sarato

Новичок
Для жизни критично умеренно. От этого не умирают. Надо лечиться у квалифицированного манульного терапевта.
Леонид Михайлович,критично умеренно, это как? Смогу ходить,работать? Какие ограничения могут быть? Спасибо огромное за Ваше внимание.
 
Смогу ходить,работать?

После лечения определенно да. До и в процессе будут некоторые ограничения. Через 3 года, если все пойдет как надо, будете жить в соответствии с возрастом.
 

Sarato

Новичок
Во вторник 11.11, был у невролога, он назначил капельницы и дал направление в физиотерапевтическую поликлинику, ту да отправлюсь завтра, посмотрю, что назначат врачи. До этого дня, 5 раз колол ксефокам+мидокалм+виал, с 11.10 утром и вечером выполняю 2 комплекса упражнений.Сократил кофе+ принимаю комплекс витаминов+ем яблоки,хрящи,холодец,груши.
Становиться легче, как так быстро может быть легче? Или может я адаптировался к боли? Хотя сегодня при вождении машины правую ногу тянуло меньше.

Может грыжи, те что определили на КТ были старые? И сейчас начали проходить? Или КТ могло вообще ошибиться?
 
Последнее редактирование модератором:

Sarato

Новичок
Всем доброе утро! Вот оно наступило, утро....Тянущие боли, отдающие в правую ногу вернулись, нужно расходиться и сделать комплекс упражнений.
 

Sarato

Новичок
Ля мурр, спасибо, именно с этого сайта и брал 2 комплекса в остром периоде, становиться легче)
 

Sarato

Новичок
Утро настало, опять ЛФК и ходьба из комнаты в комнату, боль терпимая, на капельницу вчера не попал (очередь огромная) пойду в понедельник.
 

Sarato

Новичок
И что за капельница, интересно?
Здравствуйте доктор Черепанов!
капельница:
-анальгин 4
-дротаверин 4
-новокаин 0,5%
+витамины
+таблетки Катадолон 3 раза в день
Что то подобное, почерк разобрать сложно, плюс делаю ежедневно комплекс ЛФК (по 20 упражнений с сайта доктора Ступина), Сегодня сделал уже 3 капельницу, стало легче. Приятно, что мою тему читают,спасибо Вам.
 

Sarato

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане!
Спасибо всем кто читает мою тему и дает комментарии в ней!
Капельницы ставил 17,18,19 ноября, появился дискомфорт в желудке (сказали, что Ваши лекарства дают негативный эффект на желудок, дали еще одни таблетки, теперь от желудка) 20 ноября пропустил, 21 сделал опять. Состояние ноги, можно описать как: Боль утихает, беспокоит только по утрам, пока не расхожусь, часа 3-4, в целом боль терпимая.
 
Сверху