Грыжа L4-L5

Здравствуйте. Пол года назад нагнулся к урне,чтобы выбросить мусор, а обратно не разогнулся) сделали мрт, оказалось что межпозвоночная грыжа 4 мм, назначили медикаментозное лечение с комплексным лечением в лечебном диспансере(гидромассаж, водное вытяжение, магнит, обычный массаж и лфк), потом еще через месяц пошел в бассейн, успел поплавать 10 дней, т.К. Сезон закрывался в июле(после бассейна кстати так хорошо было, а в нём вообще классно,я согласен жить в воде). Замечу что в первый месяц очень сильная боль была, а потом получше стало. В течении этого полугода боль была в правой ноге,ягодице и пояснице, боль начиналась после часа ходьбы,иногда очень хорошо было, один раз по хуже стало я принимал три дня диклофенак в свечах,после него даже лучше стало чем было. Так же в течении этого полугода я ежедневно выполняю лфк, неделю назад решил покачать пресс и просто приседать без тяжестей, через дня два стала отдавать боль не только в правую, но и в левую ногу, в левую очень слабая боль, там даже не боль а какое-то покалывание с некоторым незначительным сковыванием. У меня вопрос, нужно ли делать сейчас мрт? Нужно ли опять посетить диспансер чтобы пройти гидромассаж, может иглоукалывание? Есть у меня мысль попробовать медикаментозное лечение,т.К. Понравился диклофенак почему то раньше не помогал, а потом помог(описывал выше)? Снимки полугодней давности с описанием приложил

сплю кстати месяцев 5 уже на полу на матрасе

20140513_115125.jpg 20140603_170357.jpg 20140603_170500.jpg 20140603_170552.jpg 20140603_170610.jpg 20140513_114955.jpg 20140507_090438.jpg

Возраст 25, рост 169 вес 62. Еще я делал иногда упражнения на турнике, ноги согнутые подтягивал к груди, прямые ноги поднимал-опускал и немного подтягивание, вытягивался стоя на земле на носочках держась руками перекладины, никогда не спрыгивал с турника. Кстати когда вытягивался так на турнике, так хорошо было ноге, как будто она здоровая и ничего не сковывало. И еще сейчас когда лежа вытягиваюсь болит поясница как будто цементом залили.
 
Последнее редактирование модератором:
Исмаил Исмаилов, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
В Уфе.

Почему то боль теперь в правой ноге уменьшилась, а в левой больше стала) чёза блин за фигня. Боль конечно громко сказано, просто сковывание ощущается по внешней стороне ноги как будто струнку по ней натянули) Купил диклофинак в свечах с омезом совмещу а то гастрит обострится ещё.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Исмаил Исмаилов, Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

гульшат)))

Активный пользователь
Исмаил Исмаилов, земляк!!!))) в Уфе много мнооого докторов.которые все "могут"... я -с большим опытом по врачам и по позвоночнику...будут вопросы-обращайтесь..
 
Сегодня ходил в хозрасчётку к неврологу платно проконсультироваться, выписал афлутоп,мильгамма, мазь, сказал не надо снимок делать, в бассейне плавать, т.к. работа сидячая каждые 3 часа надевать корсет*на работе),ортопедический матрас купить, кароч "купил " я себе походу на новый год себе новый комп) единственное где могу отвлечься и заняться любимым делом_) придётся теперь в кредит брать. В центре этого Бакланского говорят что надо снимок свежий делать чтобы узнать не увеличилась ли грыжа, а невролог и один опытный нейрохирург говорят не надо, хондропротекторы вливать в себя и больше 2 кг не поднимать,делать лфк,бассейн, правильное питание, вес не набирать, я кароч превратился в этого, в монаха, не пью, не курю. Ну пить то я и так раз в год может выпивал, а курить оч любил и сейчас снятся кошмары,покурил бы с удовольствием сигаретку после горячего кофе вкусного)

еще невролог этот сказал типа меня толком не лечили и говорит я сомневаюсь в его способностях, если я хочу знать обо всём что касается моего здоровья это теперь оказывается значит что не доверяешь врачу)))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Исмаил Исмаилов, посмотрите полезную информацию о правильном поведении и способах реабилитации -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Ортопедическая постель (матрас и подушка) для здорового человека важна, а тем, у кого есть проблемы с позвоночником, просто необходима!
Ну, а о хондропротекторах на форуме уже достаточно сказано и врачами, и пациентами -
https://www.medhouse.ru/threads/2408/
https://www.medhouse.ru/threads/18852/
 
МРТ можно повторить, корсет не носить, афлутоп пустышка, невролога поменять на грамотного мануального терапевта и будет Вам счастье. Боли не связаны с диском.
Спасибо,повторю МРТ через три дня. "Боли не связаны с диском", т.е. моя грыжа не давит на корешки? Откуда боли,можете перечислить пожалуйста? Ещё раз спасибо за консультацию
 
Интервертебральные суставы, мышечно-тонический синдром, илеосакральные сочленения...
Здравствуйте. Повторил МРТ. Теперь пишут L5-S1 парамедиальная протрузия 4 мм,что делать не понимаю, пока опять прохожу медикаментозный курс мильгамма и афлутопа,диклофенак в свечах(прошло 5 дней уже) на 10 дней всё, завтра собираюсь к физ врачу в физкультурный диспансер,надо ли? что делать я вообще не понимаю, в бассейн хочу очень по плавать говорят это здорово. Снимки приложил, они мне дали на диске файлы, если какие еще нужны будут скажите я вам скину любой снимок.

IM000000.jpg IM0а00000.jpg IM000ы004.jpg IM00000ывавы0.jpg IM000001.jpg IM000003.jpg IM000004.jpg IM000006.jpg IM000007.jpg IM000009.jpg IM000010.jpg IM00022000.jpg IMв000001.jpg tPo-xoep2Lc.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по написанному, имеется мышечно- тоническое напряжение в области поясницы и по ходу сухожильно мышечного в ногах. ..
Пойдет и массаж и ЛФК и бассейн и иглотерапия. ..
 
Судя по написанному, имеется мышечно- тоническое напряжение в области поясницы и по ходу сухожильно мышечного в ногах. ..
Пойдет и массаж и ЛФК и бассейн и иглотерапия. ..
Спасибо, сегодня пошел к неврологу в поликлинику, он пощупал поясницу сказал что позвонок смещен, надо к мануальному терапевту Гайсину Ильшату Камилевичу, как думаете стоит ли прибегать к таким мерам?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Данного доктора не знаю... Квалифицированный мануальный терапевт вполне может помочь решить проблему...
 
Данного доктора не знаю... Квалифицированный мануальный терапевт вполне может помочь решить проблему...
Спасибо
А из Уфы можете кого-нибудь посоветовать из докторов,если честно я боюсь что могут хуже только сделать
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению нет... Я чем дальше, тем реже общаюсь с коллегами...:(
 
Прошло почти 2 года, боли не исчезли. Прихожу к разным врачам на консультацию, так у них прям битва за то куда мне идти делать еще раз МРТ, в какую фирму. Описываю заново как все было: 2 года назад нагнулся к урне выбросить бумажку, а обратно не разогнуться, "схватило" поясницу. Несколько дней болела только поясница, я обратился к врачу, тот отправил на МРТ с подозрением на грыжу, грыжа подтвердилась. Назначили стандартные все уколы,препараты и физ процедуры(водное вытяжение, магнит, массаж и т.д.). Прошло несколько дней, боль начала отдавать в ногу. Потом начал проходить все эти процедуры. Прошел. Результатов не дало.Назначили ЛФК. Боли так и не прошли, хотя сказали что "мы уберем болевой синдром". Делал я эту лечебную гимнастику целый год и в бассейн ходил весь год. Ничего не помогло. Наоборот появились хрусты в шее и иногда чуть чуть как будто слабеет рука. Тоже как поясница,нога, сейчас еще и рука всё с правой стороны. Такое чувство что проблема не в грыже. Более менее хорошо становится когда сижу или хожу не более 40 минут, если больше начинает сковывать полурежущая и со жжением боль, потом через минут 10 начинает в стопу отдавать и больнее наступать становится. Заметил, когда после такой ходьбы повешу на турнике и боль немножко пропадает. Боль в основном концентрируется на задней поверхности ягодицы,ноги, в пояснице боли постоянные теперь(жжение и сковывание). Ночью, чтобы уснуть надо подбирать позу более безболезненную. Я бы не сказал что прям адские боли какие-то, просто она постоянная, это сильно влияет на психику, хоть я и мужчина. Уже привык к этой боли, но надоело все это, надо что-то делать. Запретили врачи бегать, прыгать, ездить по проселочным дорогам. А мне бы в футбол играть,знаете какое счастье. К слову, с 11-ти до 16-ти лет занимался греко-римской борьбой, возможно оттуда и грыжа была, на службе в армии тоже были огромные нагрузки на спину. Снимки с описаниями есть в этой теме выше, свежее нет, последние снимки от 10 ноября 2014 года. Что у меня с телом? Почему началось и с рукой теперь и в шее хрусты постоянные когда сгибаю вправо, влево. Как мне можно вылечиться, снять боль хотя бы?
 

leo1980

Активный пользователь
Исмаил Исмаилов,
Найдите тесты для проверки мышц, как минимум проверти на укороченость/гипертонус квадратные и повздошнопоясничные мышцы.
Если будут с ними проблемы будете учиться их расслабляться.

Ну а дальше больше.
 
Сверху