Протрузия диска l5-s1

dmitri_b

Новичок
Добрый день!

Мне 22 года, мужской пол, вешу 75 кг и рост 185 см.

Жалобы: боли в пояснице, боли при наклоне вперед, мышечный спазм.

Впервые боль появилось после поднятия тяжести 5 месяцев назад.

Сегодня сделал МРТ, вот результаты:
Дегенеративно-дистрофические изменения меожпозвонкового диска l5/s1, задне-срединная протрузия диска l5/s1, спондилоартроз 1 степени.

1) Скажите пожалуйста, что такое спондилоартроз?
2) Какие методики лечения протрузии существуют и могут быть мне порекомендованы?
3) Есть ли возможность излечения протрузии вплоть до ее полного исчезновения?
4) Какие упражнения для укрепления мышечного корсета можно выполнять - статические и (или)динамические?
5) У меня сидячая работа, что в таком случае мне делать, чтобы не допустить ухудшения?
 
Ответ: Протрузия диска l5-s1

1) Скажите пожалуйста, что такое спондилоартроз?
Заболевание характеризуется костными разрастаниями по краям суставных площадок и значительным увеличением их размеров. Хрящевой покров суставных отростков заменяется соединительной тканью.

2) Какие методики лечения протрузии существуют и могут быть мне порекомендованы?
Протрузия не требует лечения. Требует правильного поведения для предупреждения формирования проляпса.

3) Есть ли возможность излечения протрузии вплоть до ее полного исчезновения?
Ответил.

4) Какие упражнения для укрепления мышечного корсета можно выполнять - статические и (или)динамические?
И те и другие, правильно!

5) У меня сидячая работа, что в таком случае мне делать, чтобы не допустить ухудшения?
Правильно сидеть, стоять, ходить и лежать.
 

dmitri_b

Новичок
Ответ: Протрузия диска l5-s1

Почему протрузия не требует лечения? Это состояние само по себе не пройдёт.
Правильное поведение - это охранительный режим, а хотелось бы лечением создать какой-то предел прочности.
Можете порекомендовать какие-то конкретные комплексы упражнений при протрузии?
Невролог сказала, что недопустимо делать динамические упражнения.

Что будет дальше с диском? Он полностью высохнет и фибротизируется?
 
Ответ: Протрузия диска l5-s1

Надо смотреть снимки. Протрузия, условно, маленькое выпячивание, которое может формироваться даже в течении дня. К вечеру они есть, а утром их нет.
Конечно, раз она видна на снимке, да еще и со спондилоартрозом (есть и другие признаки, которые надо смотреть по снимку), то это уже "постоянная" протрузия.
Лечения требует болевой синдром, а не сама протрузия.
Почитайте на моем сайте в разделе "Это Интересно. Статьи". Статьи с полезными советами. Давайте разберемся в конструкции вашего позвоночника.
Динамические упражнения для больного места - нежелательно.
 

dmitri_b

Новичок
Ответ: Протрузия диска l5-s1

будет ли эффект от применения карипазима при лечении протрузии?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Протрузия диска l5-s1

О карипазиме на форуме масса высказываний. Воспользуйтесь поиском, изучите.
 

Helen

Новичок
Ответ: Протрузия диска l5-s1

будет ли эффект от применения карипазима при лечении протрузии?

Если нужен однозначный ответ - вряд ли.

Так уж устроена психология человека, что хочется верить во что-то или сверхестественное, или найти панацею, что ли; и нет стремления понять реальность, прочитать доводы, объяснения, (см ответы д.Ступина!).
 

dmitri_b

Новичок
Ответ: Протрузия диска l5-s1

Вряд ли - это не однозначный ответ.
Не хочу мириться с проблемой.
Есть ли какие-то методики, которые направлены на уменьшение размеров протрузии диска?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Протрузия диска l5-s1

Нет. Изучайте. И поймите - это не рана, которая может затянуться.
 

dmitri_b

Новичок
Ответ: Протрузия диска l5-s1

И тем не менее, странно то, что два человека из клиники доктора Бобыря говорят разные вещи: Helen пишет, что ничего сделать нельзя, а Анатолий пишет, что есть методики, которые позволяют если не излечить протрузию полностью, то уменьшить ее размеры.
Чем вызвано это несоответствие высказываний?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Протрузия диска l5-s1

Дмитрий, я понимаю Ваше желание излечить полностью, протрузию.
Но Вы должны научиться читать и понимать правильно, советы докторов.
Мы не говорим разные вещи, суть одна, и ответы практически одинаковые.
 

dmitri_b

Новичок
Ответ: Протрузия диска l5-s1

Скажите пожалуйста, дегидратированный диск далее совсем высохнет и перестанет аммортизировать или есть способ поддерживать его свойства в норме?
 

dmitri_b

Новичок
Ответ: Протрузия диска l5-s1

Можно ли делать упражнения гиперразгибы для укрепления мышц спины, без амплитуды, и пресс типа кранч?
 

dmitri_b

Новичок
Ответ: Протрузия диска l5-s1

Добрый день!
Уважаемые доктора, не могли бы Вы подсказать мне ответы на мои вопросы:

1)Можно ли делать упражнения гиперразгибы для укрепления мышц спины, без амплитуды, и пресс типа кранч?

2)Скажите пожалуйста, дегидратированный диск далее совсем высохнет и перестанет аммортизировать или есть способ поддерживать его свойства в норме?

Спасибо за внимание.
 

Besenok

Новичок
Ответ: Протрузия диска l5-s1

Добрый день! Я тут новичок, напишу пока сюда, очень волнует спина и сильные боли(( Простите может повторяюсь, нет особо времени перечитывать форум и искать ответы...
Активно занимаюсь скалолазанием, из-за болей и, видимо, защемлений приходится пропускать тренир-ки((
Сегодня сделала мрт, диагноз: признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. Данных за наличие задних грыж межпозвоночных дисков не выявлено.
Предистория: Полтора года наза делала мрт, сказали, что у меня грыжа межпозвоночного диска!
Как такое может быть?.. Какой-то из диагнозов неправильный? И можно ли заниматься спортом, в частности, бегать кроссы?..
 
Сверху