Грыжа шейного отдела позвоночника С6-С7

болит спина с апреля месяца .между лопаток и боль в правой руке в локте и мышцах руки .мрт- серии мрт шейного отд определяется нарушение статики в виде кифотической деформации физиологического шейного лордоза.высота тел сохранена.частичный краевой синостоз смежных поверхностей тел с7 th1.определяется дегенеративно-дистрофические изменения позвонков,неровность контуров замыкательных пластинок с участками субхондрального склероза и краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел с3 с7.межпозвонковые диски снижены на уровне с5 th 1,с2 th 1 дегидратированы.парамедианная справа грыжа диска с6 с7 размерами до 6 мм,с миграцией в краниальном направление вдоль тела с7 позвонка на протяжении 5 мм,суживающая межпозвонковое отверстие справа с компрессией спинномозгового корешка.передние отделы дурального мешка деформированы вышеописанной грыжей,сагитальный размер позвоночного канала сужен до 8 мм.диффузная протрузия с5 с6 до 2,5 мм.лечение с переменным успехом -нпвс ,миеролоксантами,физиопроцедуры. чем еще можно полечить?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробнее опишите имеющиеся жалобы, историю заболевания, проведённые консультации врачей. Покажите снимки.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Татьяна Миничкина, здравствуйте!
Пожалуйста, не пренебрегайте при создании сообщений заглавными буквами - это затрудняет прочтение.

Предоставьте врачам больше информации о себе: возраст, рост, вес, регион проживания.
Обратите внимание на следующие моменты:
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
и https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 
Подробнее опишите имеющиеся жалобы, историю заболевания, проведённые консультации врачей. Покажите снимки.

Миничкина Наталья Юрьевна, 43 года, Ульяновская область.
Жалобы на боли в шейно-грудном отделе позвоночника, иррадирующие в руки, чувство онемения в руках, периодически слабость в руках, больше в правой.Периодическая боль в плечевом и локтевом суставах правой руки.Боли в пояснице, чувство жжения в левой ноге. С апреля лечилась амбулаторно по месту жительства, в августе лечилась стационарно в областной больнице.
Неврологический статус-общемозг.с- мы :головокружение ,менингиал. с-мов нет.черепно-мозговая инервация-глаз.щели s=d,зрачки s=d,фотореакции сохранены.ослаблена конвергенция глаз.яблок.установочный горизонт. нистагм.лицо симметричное. вкус,слух сохранены. глотание,фонация в норме. язык по сред. линии.чувствительность-гипестезия в зоне иннервации корешков c5-c7справа, L-4 -L5 слева. Сглажен поясничный лордоз. Ограничение движений в шейн. отделе и пояснично - крестцовом. Напряжение задне-шейн. мышц, болезненность при пальпации,перкуссии межпозв. промежутков и паравертебр.точек c4-th8, L-4 -L5, L5 - С1. Болезненность при пальпации точек эрба,надэрбовских точек,точек выхода затылочных нервов с двух сторон.глубокие рефлексы оживлены.патологические кистевые знаки. сила,тонус мышц в норме. координаторные пробы выпол. уверенно. тазовых расстройств нет.
ЭМГ верхних конечностей от 22.08.2014:заключение-проведение по моторным и сенсорным волокнам срединного локтевого нервам с обеих сторон не нарушено.
МРТ пояснично-крестцового отд. поз-ка от 08.12.2010.:Поясничный лордоз сглажен.Визуализируются дорзальные диско-остеофитные комплексы на уровне L3-L4 до 3,2мм-(центральный),L4-L5 до 3,7 мм(циркулярный).Переднее субарахоидальное пространство компрессировано за счет проламбирования диска в просвет спинно-мозгового канала на уровне L5-S1 до 7,1мм (грыжа циркулярная,прилежит к спинно-мозговому корешку слева).Межпозвонковый диск снижен на уровне L5-S1,дегидратирован. Высота тел позвонков сохранена.Признаки жировой дегенерации в телах L5-S1 позвонков.Краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L3-L5 позвонков.Неровность контуров замыкательных пластинок тел L3-L5.Сагитальный размер спинно-мозгового канала на уровне тел L5 до 19,7 мм.
Консультация нейрохирурга 18.07.2014 -рекомендовано:оперативное лечение ,удаление грыжи ,корпородез межтеловой.
Консультация глав.нейрохирурга 04.08.2014 -учитывая эффект от консерв.терапии ,оперативное лечение в настоящее время не показано.(как мне объяснили сухости рук нет и выпадения грыжи тоже нет)
Д/з:Досопатия. Остеохондроз ШОП. Грыжа диска C6-C7 с краниальной миграцией ,протрузия диска C5-C6,стеноз позвоночного канала (по МРТ) с компрессионно-корешковым синдромом
Вертеброгенный болевой синдром.
Остеохондроз L-S отд. поз-ка.Грыжа диска L5-S1.Протрузии L3-L5(по МРТ) с люмбоишалгией слева.Хроническое рецидивирующее течение,болевой синдром с нарушением статики поз-ка,протрузии дисковTh9-Th10(по МРТ),торакалгия.
Лечение: флексен,кеторол. диклофенак, мавосин, дипроспан, мидокалм -в/м,
в/в- капельно пентоксифилин;эуфиллин,анальгин,новакаин,преднизолон;ксефокам;парацетамол;тринальгин
п/к-вит.B1,6,12,прозерин
физиолечение, массаж,ГБО,ВЛОК,ЛФК
таблетки-нимесулид,сирдалуд
Это всё в разное время применялось.

Безымянный1.jpg Безымянный2.jpg Безымянный.jpg в1.jpg в2.jpg в3.jpg в4.jpg в5.jpg в6.jpg в7.jpg в8.jpg в9.jpg в10.jpg в11.jpg в12.jpg в13.jpg
 
На данный момент боль между лопаток вроде бы стихла,но правая рука болит.Боль начинается с задне-боковой стороны шеи и до локтя,легкое жжение в области локтя.При недолгой работе на компьютере рука затекает.делается "тяжелой".Сейчас принимаю мелоксикам и сирдалуд.как долго можно их принимать-может курсами или чередовать?

Можно ли обойтись без операции и какое консервативное лечение можно добавить, посоветуйте как быть?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Можно ли обойтись без операции и какое консервативное лечение можно добавить, посоветуйте как быть?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если консервативное лечение не даёт эффекта, возникает необходимость в оперативном лечении. И нет необходимости ждать, пока "отсохнут руки".
Правда, не все методы консервативного лечения пока испробованы. Хорошо бы попасть к грамотному мануальному терапевту.
 

doc

Врач
Проводимое лечение дало некоторый позитивный результат. Пора от пентоксифиллина, эуфиллина, парацетамола и прочего бутора переходить к нормальной терапии у толкового специалиста. Если найдёте такого, операция не понадобится.
 
Результат есть.Но где взять хорошего врача,у всех стандарт-НПВС,миелорелоксанты и витамины.физиолечение.А чтобы назначили вы?
Проводимое лечение дало некоторый позитивный результат. Пора от пентоксифиллина, эуфиллина, парацетамола и прочего бутора переходить к нормальной терапии у толкового специалиста. Если найдёте такого, операция не понадобится.
Нет правой половины снимков (аксиальных), если не затруднит переснимите пожалуйста.

Изображение 003.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
где взять хорошего врача
Искать. Ничего другого посоветовать не могу.
А чтобы назначили вы?

Методы лечения подбираются по пациенту после осмотра. Если говорить конкретно обо мне, то я традиционную медикаментозную терапию почти не использую ввиду её бесполезности при проблемах, подобных Вашей. Если обращается пациент с острейшей болью, то несколько первых дней (до стихания боли) имеет смысл принимать НПВП в адекватной дозировке. Кому-то помогает иппликатор, кому-то финалгон. На начальном этапе это вполне допустимо. Но нужно понимать, что самого лечения обезболивающие пилюли, мазилки или физиопроцедуры не заменяют.
 
Сверху