Эндопротезирование тазобедренного сустава после перелома шейки бедра

NadiB

Новичок
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Хочу обратиться к Вам за консультацией.
Моей бабушке, 1929 г. рождения, 14.08.2014 было проведено однополюсное биполярное эндопротезирование тазобедренного сустава после субкапитального перелома правой бедренной кости (перелом шейки бедра со смещением отломков).
Прилагаю снимки: собственно перелом, снимок сразу после операции, снимок через 2 месяца после операции.

Бабушка уже по-тихоньку ходит по дому без ходунков, тренируется ходить по лестнице.
На боли особо не жалуется, но нога, конечно, побаливает.
Меня смущает то, что оперированная нога как-то не так стоит: будто бы"иксом" вовнутрь, опора стопы на внутреннюю часть. И при ходьбе бабушка довольно прилично хромает.
Нормально ли это, в чем может быть причина? Или это вариант нормы в послеоперационном восстановлении?
Длину ног не измеряли, визуально, вроде бы, все нормально.

Исходя из полученных рекомендаций, дальше наблюдение при нормальном самочувствии не требуется, рентгенограмму делать больше не нужно. Никаких ограничений нет, вести себя так, будто операции не было.

Из лекарств принимали: целебрекс, продакса, индапамид, эгилок, дигоксин, ометразол, детралекс. Сейчас назначено: Тромбо Асс 100мг, индапамид 2.5 мг: пожизненно, и подобрать альтернативу дигоксину (т.к. он очень токсичный, а у бабушки после операции резко село зрение). У бабушки фибрилляция предсердий.

Интересуют Ваше мнение и комментарии. Что видно по снимкам?
Хорошо ли выполнена операция, все ли в порядке по прошествии времени?
Отчего может быть неправильное положение ноги при ходьбе?
Какой установлен протез?
Из акта об имплантации: цементный Zimmer lateral. Однако на снимке явно видно, что у протеза
стандартная форма ножки, а не латеральная. (Я запуталась...)

Буду очень признательна за комментарии и рекомендации, если это возможно)

8818166.jpg 8871184.jpg 9649762.jpg IMG_6001.jpg
 

NadiB

Новичок
Еще, я вижу на снимке, под ножкой эндопротеза, какой-то "кружок" в кости. Наверное, это отверстие для эндопротеза, в которое не попал цемент?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению дельного подсказать не смогу..:(. С такими проблемами вплотную не занимался. Лучше расскажут травматологи и хирурги..
 

doclega

Врач-рентгенолог
На рентгенограмме после тотального энопротезирования правого тазоб. сустава фирмы"Zimmer" .Вертлужный компонент эндопротеза установлен на уровне естественной ацетабул. впадины в положении медиализации...Угол наклона плоскости вертлужной впадины (примерно 40 гр.-вальгизация).Положение суставных компонентов протеза правильное.Деструктивных изменений не выявлено. Никаких "пузырьков" нет.

Долгих дней Вашей бабушке.
 

NadiB

Новичок
Уважаемые врачи, спасибо большое за внимание и комментарии!

Я рада, что по снимкам все хорошо! Только эндопротезирование выполнено не тотальное, а однополюсное биполярное (вертлужная впадина сохранена).

И я желаю всем крепкого здоровья!
 

doclega

Врач-рентгенолог
Бедренные и вертлужные компоненты есть- значит классический эндопротез (тотальное эндопротезирование,без цементное).

http://orthonik.com.ua/ort_pat_endoprotez.phtml
 
Последнее редактирование:

NadiB

Новичок
Уважаемый доктор, извините, но у меня в выписке написано, что проведена операция: однополюсное биполярное эндопротезирование, причем цементный метод фиксации.

Врач был категорически против тотального эндопротезирования. Потому что, вертлужная впадина не пострадала. И реабилитация после однополюсного эндопротезирования намного легче, например, вставать можно на второй день после операции.
 

NadiB

Новичок
Спасибо большое!
Я понимаю, что задала сложный вопрос.
Главное, что по снимкам все хорошо, протез хороший. Время лечит) бабушка ходит потихоньку, дай Бог к лету будет выходить на улицу. Все-таки, 85 лет. И в данном случае - медицина реально спасает жизни. Раньше - перелом шейки бедра был приговором. А сейчас делают вот такие операции!
 

doclega

Врач-рентгенолог
Как написано, так и есть. Честно говоря не обратил внимание на фиксирующий "цемент" .....:)))

Если возникнут вопросы-ответы можете найти на этом сайте.
 

olgaaki

Новичок
Как самочувствие вашей бабушки сейчас? Дело в том, что у нас похожая проблема. Не подскажите, пожалуйста, cколько стоил протез вашей бабушки в долларах на тот момент
 

NadiB

Новичок
Как самочувствие вашей бабушки сейчас? Дело в том, что у нас похожая проблема. Не подскажите, пожалуйста, cколько стоил протез вашей бабушки в долларах на тот момент
Здравствуйте! Ттт, все прилично. Бабушке 86 лет, не бегает, но самостоятельная и раз в месяц может прогуляться до ближайшего магазина (у нас третий этаж без лифта).
Но положение оперированной ноги не изменилось. Она так и подгибается "иксом", хотя врач говорил, что это от слабости мышц после операции. Сейчас после операции прошло 1.5 года. Я предполагаю, что просто эта нога получилась длиннее.. Таким образом, хромота сохраняется, бабушку в движении немного раскачивает. На боли не жалуется!
Операция делалась по квоте, абсолютно бесплатно. За немецкий протез просили благодарность около 2000 дол. Мы позволили себе немного меньше Повторю, официально- бесплатно.

olgaaki, забыла написать. Видимо, от того что наступательная нагрузка на ногу изменилась, периодически воспаляется голеностопный сустав (опухает, болит, синеет). Поболит пару- тройку дней.. и проходит.
 
Последнее редактирование модератором:

olgaaki

Новичок
olgaaki, забыла написать. Видимо, от того что наступательная нагрузка на ногу изменилась, периодически воспаляется голеностопный сустав (опухает, болит, синеет). Поболит пару- тройку дней.. и проходит.
Спасибо большое за ответ и долгих лет жизни вашей бабушкe.
 
Сверху