Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

LarisaZubko

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как делается операция грыжи диска шеи, 4 и 5 позвонок, грыжа 5 миллиметров. Болят плечи, грудь, горло, голова, чувствую жжение головы. Правда ли, что делается через глотку или со стороны шеи и очень ли это опасно? Хочу сделать в Днепропетровске лазером, это ближайший ко мне город. Подскажите и помогите, пожалуйста! Зубной врач Зубко.

Прилагаю МРТ:
На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Антелистез С5 на 0,2 см.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 снижены. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска С6/С7 размером 0,3 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная грыжа диска Th1/Th2, размером до 0,4 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска С5/С6, соответствующая уровню листеза. Дорзальная медиальная протрузия диска С7/Th1 размером до 0,2 см, деформирующая передне эпидуральное пространство.
Просвет позвоночного канала несколько сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные,
дистрофические изменения в телах позвонков.
***
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L4/L5 снижена, высота остальных дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника сохранен, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 Ви снижены.
Фораминальная правосторонняя грыжа диска L2/L3, размером до 0,5 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его сужением.
Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4, размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, больше слева, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Грыжи Шморля в телах L2-L5 позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
 

L.U.

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

Почему же сразу - операция? А консервативное лечение пробовали?
 
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

Уважаемый зубной врач Зубко.
Если пациента на снимке киста, вы сразу удаляете зуб?

Тип операции зависит от проблемы и способностей специалиста, есть и передний и задний доступ. Только нет доступа ЧЕРЕЗ глотку.

Знаю очень хорошего (врача и человека) окулиста с фамилией Оковитов.
 
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

Вот ваше утверждение:
... 4 и 5 позвонок, грыжа 5 миллиметров.
А вот в заключении заключение МРТ, именно этот уровень и не поражен.

В ваших жалобах нет ничего про корешковые поражения (онемение, слабость, боль по корешку)
А должно быть:
С1- боли в затылке по типу невралгии на фоне клонического или тонического спазма нижней косой мышцы головы с поворотом головы в больную сторону.
С2 - боли в затылке на фоне клонико-тонических судорог задней группы мышц головы.
СЗ (диск С2 - СЗ) - боль в области шеи, ощущение припухлости языка, затруднение жевания.
С4 (диск СЗ - С4 - боль в области сердца, плеча, предплечья на фоне икоты, атрофии задних мышц шеи.
С5 (диск С4 - С5) - боль в шее, иррадиирущая в плечо, на фоне слабости дельтовидной мышцы.
С6 (диск С5 - С6) - боль в шее, дельтовидной мышце, иррадиирущая по наружной поверхности руки в большой и указательный пальцы на фоне парестезии, снижения рефлекса с бицепса, гипотрофия тенара.
С7 (диск С6 - С7) - боль в задней части плеча, лопатке, предплечья, иррадиирущая в средний палец, парестезии, снижения рефлекса с трицепса, слабость трицепса.
С8 (диск С7 – ТTh1) - боль в дельтовидной мышце, иррадиирущая по задневнутренней поверхности руки в безымянный палец и мизинец, на фоне слабости межкостных мышц, гипотенара.
При поражении С5 - С8 выпадает карпорадиальный рефлекс.

Как у вас с карпордиальным рефлексом.
А может и сделать ЭНМГ и определиться что придавлено, что страдает и что оперировать?

Так что вы собираетесь оперировать?

Думаю все это миофасциальные проявления.
 

Nata75

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

ну вот:(,уважаемый доктор Ступин мне ничего не посоветовал...а ведь проблема похожая...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

Nata75, сформулируйте свой вопрос в своей теме, а то советовать пока нечего.
 

Kravcova

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

Всех приветствую.Случайно забрела на этот сайт и хочу так же использовать возможность посоветоваться. Мне 43 года страдаю головными болями периодически ,причем минимум 3 дня это затягивается какие-бы лекарства я не принимала. Боль напоминает зубную ноющую отдает в висок до тошноты справа ,тянет шею,немеют пальцы,падает острота зрения. 3года назад сделала томограмму в г Омске т.к. сама из Казахстана Омск географически к нам близок.Вот что там определили(невропатолог направила на обследование с подозрением на опухоль в голове):Высота межпозвонковыз дисков умеренно снижена,снижен сигнал от них на Т2 ВИ во всех сегментах.В сегментеС5-6 определяется задняя чуть больше правосторонняя грыжа диска 5 мм с экструзией книзу до 5 мм. В сегментеС6-7 определяется задняя протрузия диска до 3 мм. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. Просвет позвоночного канала на уровне С5-6 сужен до 10-11 мм,спинной мозг не изменен,блока току ликвора нет.Так вот врач невропатолог назначает мне периодически лечение ,после систем начинаю лучше видеть и т.д. но она говорит что больше помоч ничем нельзя толко санаторий и не волноваться и всё в таком духе. Теперь мне становится всё хуже т.е.болит вся спина на работе еле досиживаю горит спина огнём . Есть ли ещё возможность чем облегчить такие состояния очень хочется узнать мнение знающих людей. спасибо
 

Kravcova

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

В моё оследнее обращение назначено следующее лечение:милдронат,кавинтон,мильгамма,вальторен . На какое-то время полегче стало. Очень тяжелые дни не выхожу на работу мажу шею капсикамом пока жжёт мне легче (заматываю всё шалью пуховой) стыдно даже кому коворить что так болит ,но даже по моим глазам окружающие видят моё состояние близкое к отрешенному ничего не радует выпадаю из жизни .:cray::cray:
 

Kravcova

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

И ещё хочу задать такой вопрос у нас в газете каждый месяц выходит объявление что по таким-то дням ведет прием да прям так и написано Клиника Бобыря. я позвонила записалась завтра поведу ребенка .врач из Алматы приезжает к нам раз в месяц ведет прием. Вот на сайте вашем я прочла где есть ученики Бобыря про Казахстан там ни слова хотелось бы узнать есть ли такие ученики из бывших советских республик или как всегда дурят нашего брата.?
 
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

Вот вам опросник Доктора Гусейнова.
Оцените своё состояние.
КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ
  1. Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
  2. Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощуще*нию тяжести и давления.
  3. Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
  4. Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
  5. Ваша головная боль обычно начинается в какое-то определенное время суток (утро, день и т.д.).
  6. У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
  7. Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
  8. У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
  9. Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
  10. Голова болит, как правило, с одной стороны.
  11. Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
  12. Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
  13. Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
  14. В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
  15. На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
  16. Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
  17. Вы мужского пола.
  18. Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
  19. Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактическикогда голова не болит.
  20. У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
  21. Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глота*ния, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
  22. У вас изменился характер головной боли за последние 3-6 месяцев.
  23. Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев.
  24. Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (трав*ма шеи, сотрясение мозга, высокое арте*риальное давление, чрезмерное напря*жение зрения, кашель, какое-то серьез*ное заболевание).

Оценка результатов
Сумма 1: сложите число ответов «да» на вопросы 1-5 с числом ответов «нет» на вопросы 7-11. Сумма 2: сложите число ответов «да» на вопросы 6-11 с числом ответов «нет» на вопросы 3, 5, 13, 16. Сумма 3: сложите число ответов «да» на вопросы 9, 10 и 12-17 с числом ответов «нет» на вопросы 2,7. Если наибольшую величину имеет сумма 1, то у вас —головная боль напряжения. Если наибольшими оказались суммы 2 или 3, то у вас, соответственно, мигрень и кластерная головная боль. При ответах «да» на вопросы 18 и 19 к вашему основному диагнозу добавляется рикошетная головная боль, вызванная чрезмерным употреблением лекарств. При не менее чем 2 ответах «да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу. Хотелось бы перечислить еще ряд признаков, когда к врачу следует обратиться непременно. Идите к врачу, если у вас одновременно с болью в области головы возникают любые другие неприятные ощущения или изменения. Это могут быть изменения, связанные со зрением, слухом, дыханием, движе*ниями, речью, памятью, ощущениями участков тела, с головокружением и повышением температуры. Идите к врачу, если сильная или частая головная боль появилась недавно (например, несколько месяцев назад), если недавно изменился характер головной боли, ее частота и сила, и эти изменения прогрессируют. Все это вероятные признаки вторичной головной боли, связанной с какими-либо другими заболеваниями.
 

Kravcova

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

У меня получилась сумма и одинаковые и они больше суммы . И на вопросы с по у меня положительных ответа. Так вот мне бы хотелось узнать к какому врачу мне пойти. Водила ребенка на консультацию к доктору из Алматы он мне сказал что может мне помочь ,но я очень боюсь трогать шею невропатолог очень напугала. Из-за этих головных болей я лишилась почти всех коренных зубов пока стоматолог не отправил на консультацию к неврологу.Думала что это зубы у меня болят.Скажите доктор к какому врачу ВЫ БЫ МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ОБРАТИТЬСЯ? Забыла написать что мне ещё доплерографию делали.
церебральная гемодинамика:в каротидных бассейнах увеличены повказатели циркуляции,с ассиметрией по переднемозговым артериям 47.
Вертебробазилярный бассейн: резко ускорен кровоток по основной артерии и по правой позвоночной артерии на интракраниальном уровне.Отмечается ассиметрия ЛСК по ПА в 4сегменте.
Виллизиев круг: функция соединительных артерий виллизиева круга получена.Компрессионные пробы патологических перетоков не выявляют
По данным УЗТКД-при спектрально-частотном анализе выявлено:
Выраженная констрикция правой позвоночной артерии на экстракраниальном уровне 3 сегмент.выраженный ангиоспазм артерий вертебробазилярного бассейна.
Умеренно выраженный ангиоспазм артерий каротидных бассейнов.
 

Kravcova

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, с грыжей шеи!

Ой почему-то не отпечатались цифры сумма 2 и3 одинаковые и они больше суммы1. на вопрос с 20 по 24 у меня 2положительных ответа.Получились что у меня мигрень :(
 

abelar

Врач
...Может, это от того, что эти цифры как-то отражают экономико-финансовую сторону дела? Я знаю много примеров,когда пациент, посчитав "цену вопроса" чудесным образом излечивался!?:D

Получились что у меня мигрень :(
...Да у Вас в любом случае получилась бы "мигрень".:p Это как правила дорожного движения по тестам сдавать: все равно неправильно...:cray:

,но я очень боюсь трогать шею невропатолог очень напугала. Из-за этих головных болей я лишилась почти всех коренных зубов пока стоматолог не отправил на консультацию к неврологу.
То есть шею Вы побоялись трогать, а удалять зубы нет?:(
Срочно к мануальному терапевту! Пусть он Вам крутит голову как хочет! Ничего с Вами не будет (все плохое с Вами уже произошло!)aiwan
 

Kravcova

Новичок
...Может, это от того, что эти цифры как-то отражают экономико-финансовую сторону дела? Я знаю много примеров,когда пациент, посчитав "цену вопроса" чудесным образом излечивался!?:D


...Да у Вас в любом случае получилась бы "мигрень".:p Это как правила дорожного движения по тестам сдавать: все равно неправильно...:cray:


То есть шею Вы побоялись трогать, а удалять зубы нет?:(
Срочно к мануальному терапевту! Пусть он Вам крутит голову как хочет! Ничего с Вами не будет (все плохое с Вами уже произошло!)aiwan
Да это моя ошибка я хотела симптоматику показать .что началось всё с зубной боли.но после длительного лечения у стоматолога(сами наверное знаете если пришел хоть с одним болным зубом обязательно придумают причину ещё другие зубы пролечить -бизнес) и только после того как удалила якобы больные зубы а боль не прекратилась врач и направил меня на консультацию к неврологу и далее МРТ и т.тд.-как результат грыжа в шейном позвонке.

и всё же где конструктивные советы? про то что шею можно крутить во все стороны я уже слышала.человек у нас один на себе это испробовал.Уже почти год в чувство его приводят:victory:
 

abelar

Врач
Грубые стоматологические манипуляции (особенно удаление верхней 8-ки) - на первом месте среди причин травматической нестабильности позвонков шейного umnikотдела
Причем суть этих нарушений - структурная. Чистая механика. Последствия этих нарушений формы - в серьезных нарушениях функции. (нарушение гемодинамики в сосудах Велизиева круга,кортико-вестибулярные расстройства, краниоалгия и проч. И таблеками с витаминами здесь делу не поможешь!aiwan

про то что шею можно крутить во все стороны я уже слышала.человек у нас один на себе это испробовал.Уже почти год в чувство его приводят:victory:
..."слышала", "у нас", "один человек", да на себе, да не лечился, а "пробовал". ... В общем, "если бы у бабушки вырос бы ...., то она была бы дедушкой" (Наполеон. 1812 г.)
Неужеле лучше сидеть и реветь?, да баллы в опросниках ставить?... А время то уходит! Нервные клетки не восстанавливаются!:(
 

Kravcova

Новичок
Вообще-то кое-какое отношение к медицине я имею, работала до развала союза санитарным врачом, поэтому про случай с параличем мне рассказал невропатолог когда я спросила про массаж. она же мне посоветовала санаторно-курортное лечение ,и так же сказала по крайней мере у нас нет такого мануальщика к которому можно было-бы обратиться. Раз у меня грыжа 5-го шейного позвонка риск большой.nono слёзы я конечно не лью уже взрослый человек,реально оцениваю свои возможности именно со здоровьем.Хочу уехать к морю может там вытяжки подводные в санатории поделать?:blush200: За общение спасибо :nyam:

в моем случае манипуляции стоматологов ни при чем,так как я пришла с этой же болью(болел нижнечелюстной сустав) это я сама решила что болят зубы.После всех лечений у стоматолога боль осталась тогда стали искать причину и вот нашли. После развала союза тяжести много таскала(все ведь в коммерцию ударились а у нас рядом Китай) может это есть причинаnea
 
Сверху