Задне-медиальная протрузия L5-S1 3мм

алмос

Новичок
У меня задне-медиальная протрузия л5с1 3мм. Сильные ,острые боли при надетых штанах. Если брюки приспустить ниже проблемного диска, то болей практически нет. Болячке 3 года . До этого успешно решал с помощью лфк. Последние 2 месяца упражнения к сожалению перестали помагать. Прошёл лазеротерапию, сухую вытяжку на ормед-проффесионал. Результатов к сожалению нет Помогите советом.Что делать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
алмос, Александр, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Если брюки приспустить ниже проблемного диска, то болей практически нет...
А как ходить с приспущенными до середины ягодиц брюками?
...До этого успешно решал с помощью лфк. Последние 2 месяца упражнения к сожалению перестали помогать...
Какие упражнения Вы делали? С чем связываете снижение эффекта от ЛФК в течение последних 2-х месяцев?
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
 

алмос

Новичок
Живу в Рязани. Снижение эффекта от лфк связываю с возросшей нагрузкой на работе. Тяжело стоять на ногах. Начинает затекать поясница. Видимо перестоял лишнего. Вероятно боль с поясницы перешла на л2с1. На данный момент не работаю.
Делал упражнения:
И.п. на боку
1 Вращаем ногой по часовой стрелке 10 раз.
2 Рука вперёд, нога назад Рука назад, колено вперёд(махи)
3 рука в упоре перед грудью, поднимаем оба колена к груди одновременно. Т.ж. другой бок.
Очень эффективно приподнимало позвоночник от проблемного участка к сожалению до последнего времени.

Зовут Александр.Возраст43 года. С заболеваниями позвоночника страдаю с 35 лет. Была работа связанная с серьёзными физическими нагрузками.Общее заболеваеие -распространённый остеохондроз.Тоесть боль все эти годы гонял с помощью лфк по всем отделам. Сначала грудной ,потом шейный ,одновременно в шее и гуди.Ну и 4 года назад всё переместилось в поясничный отдел.Последние 3 года работал в охране.Посидишь ,немного походишь. На ногах старался не стоять. Сразу шло обострение.Недавно поменял работу. Там стояние на ногах было побольше. Результат -сильные ,острые боли в обл. л5с1.К врачам в поликлинику не обращался. Все их схемы знаю.Попробовал сам. Если там вопалительный процесс-лазеротерапия должна была его снять. Ну и параллельно делал Лфк. Результатов к сожалению нет Сухая вытяжка тоже проблему не решила.Ну вот наверное пока и всё уважаемый La мurr.

Снимки пока перегнать не получается. Пишу заключение. На серии МР иомограмм, взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях,лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска л5с1 и сигнал от него по Т2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемоей зоны сохранены.Задняя медиальная протрузия диска л5с1 размером 3мм деформирует прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала не сужен, сигналот структур спинного мозга (по т1 ит2)не изменён.Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических измений в телах позвонков.
 
Последнее редактирование модератором:

алмос

Новичок
Ответ Ступину .Я что-то не замечал что каждый второй ходит полураком.
 

dr.dreval

нейрохирург
Ответ Ступину .Я что-то не замечал что каждый второй ходит полураком.
Вы имеете ввиду с приспущенными штанами?
Не самое лучшее начало диалога с доктором.
В личке он и не такое позволяет, но докторам приходиться лечить независимо от качеств пациента.

Никак не может поверить, что у него нет диагноза.
Что лечит непонятно что.
Боли при надетых штанах!
Гиперпатия?
Отчего?
 

алмос

Новичок
Просмотрел всё что касается моего заболевания . Кроме боли и отчаинья больных ничего не прочитал. Делаю вывод- это только бизнес проект, на котором хотят срубить бабла.
 

doc

Врач
Сильные ,острые боли при надетых штанах. Если брюки приспустить ниже проблемного диска, то болей практически нет.
Такое иногда встречается при триггерах в ягодичной области, например, в средней ягодичной мышце.
 

doc

Врач
Глубокой пальпацией. Если врач знает эту патологию, то найдёт.
 

алмос

Новичок
Уважаемый Док из Кисловодска.Проккоментируйте пожайлуста следующую ситуацию.Боль на сегодняшний день локализована в области л5с1. Наряду с этим возникают мурашки и чувство жжения и усиливается боль ,когда просто обычная майка , рубашка и т.д.соприкасается с телом в области поясницы.Просто ладонью дотрагиваюсь-таких проблем не возникает.

Прошу прощения у доктора Ступина за неккоректные высказывания в своей переписке.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Прежде чем комментировать, хотелось бы уточнить - кто и каким способом так точно локализовал боль (L5-S1)?
Если это определялось с оглядкой на данные МРТ, то напрасно.
Болевая зона должна определяться пальпаторно, тогда это будет объективно и непредвзято. Из описания непонятно, боль сосредоточена в межостистом промежутке, слева или справа от средней линии, а может, более латерально? Единственный ли это болезненный участок.
Это всё не нудные мелочи, по этим скрупулёзно собранным данным строится рабочий диагноз.
Оптимально было бы показаться хорошему специалисту - как минимум для объективного осмотра. А как максимум - для дальнейшего лечения.
 

алмос

Новичок
Болячке 4 года .В общем свои ощущения и пересказал.У меня только заключение мрт.Насчёт хороших специалистов.Пробовал лечиться несколько лет назад.Суммы за лечение брали приличные. В конце как правило говорили: Тебе надо делать ЛФК. Но это ведь и в поликлинике можно услышать.До последнего времени выручала ЛФК. Спасибо Вам за совет.
 

алмос

Новичок
Уважаемый Док из Кисловодска прокомментируйте пожалуйста моё сообщение. В июле этого года отдыхал в Геленджике.Боли в спине исчезли в первый же день отдыха. Вернулся домой -боли тут-же появились. Это влияние морской воды или морского воздуха ?
 

doc

Врач
Это влияние климатических факторов.
Аналогичную ситуацию я наблюдал у пациентки из Испании. На родине у неё было хорошее самочувствие, а в г. Санк-Петербург, куда она приезжала по работе, начинала болеть шея.
 
Сверху