Рецидив. Снова на "стол"?

Андрей64

Новичок
Здравствуйте, дорогие форумчане и уважаемые доктора !
Вот и опять я на нашем форуме. После операции прошло почти четыре года...Вот моя первая тема https://www.medhouse.ru/threads/5220/
Не думал , что опять придется штудировать форум в поисках информации в похожих темах и снова читать о новых испытаниях наших героических старожилок форума......Очень им благодарен, т.к. многому полезному научился у них.
Ну и снова хочу обратиться к нашим многоуважаемым докторам форума:
На протяжении почти полугода опять мучают боли в пояснице, начало отдавать в ногу. Неужели - рецедив? Страшно не хочу снова "на стол" !
Вот мои МРТ , пожалуйста посмотрите, помогите советом :

В анамнезе оперативное лечение грыжи диска L4-5 от 2010 г
На серии контрольных MP-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, в том числе с выполнением программы с жироподавлением, физиологический лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков в кранио- каудальном направлении не увеличивается, снижена на уровне L3-4, L4-5, L5-S1 интенсивность MP сигнала от данных межпозвонковых дисков - снижена. Передняя и задняя продольные связки уплотнены.
Отмечается минимальное ступенчатое смещение тела L3, L4, L5 позвонков- признак гипермобильности.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3-4, размером 3,0 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная паремедиальная левосторонняя секвестированная грыжа диска L4-5, размером ~ 10,0 мм, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, компремирующая левый спинномозговой корешок, передние отделы дурального мешка. Секвестр располагается в левом боковом кармане, размером 10,0*12,8 мм, распространяется каудально вдоль тела L5 позвонка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 7,0 мм.
Дорзальная медиально парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5-S1, размером 5,0 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в левое отверстия, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне L4-5 . Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. По передне- боковым поверхностям тел L4-S1 позвонков визуализируются минимальные краевые костные разрастания Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, сигнал от костного мозга с признаками дистрофических изменений. Спондилоартроз дугоотросчатых суставов на уровне L3-S1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP - картина выраженных дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-5 ( секвестированная) L5- S1. Спондилоартроз.
Отрицательная MP динамика по сравнению с исследованием от 2012 года

СнимокА1   1-4.JPG СнимокА1  5-8.JPG СнимокА1  9-12.JPG СнимокА1  13-16.JPG СнимокА1  17-18.JPG СнимокА2  3-6.JPG СнимокА2  7-10.JPG СнимокА2  11-14.JPG СнимокА3   3-6.JPG СнимокА3   7-10.JPG СнимокА3  11-14.JPG СнимокА5  7-10.JPG СнимокА5  11-14.JPG СнимокА5  15-18.JPG СнимокА1   1-4.JPG СнимокА1  5-8.JPG СнимокА1  9-12.JPG СнимокА1  13-16.JPG СнимокА1  17-18.JPG СнимокА2  3-6.JPG СнимокА2  7-10.JPG СнимокА2  11-14.JPG СнимокА3   3-6.JPG СнимокА3   7-10.JPG СнимокА3  11-14.JPG СнимокА5  7-10.JPG СнимокА5  11-14.JPG СнимокА5  15-18.JPG
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Андрей64, все мы ходим под одним ,, спутником,,!!!
Ваше, сдержанное и грамотное, описание проблем, соответствует приобретённому опыту,это факт!!!
Но.! Ни слова по образу,Вашей, жизни за эти годы.
Конечно,в Ваших проблемах будут и должны разбираться врачи,но я,как лицо заинтересованное, хочу спросить Вас,что привело опять к такой проблеме?
Или Вы не видите причин приведших Вас к сегодняшнему состоянию?
Это не праздный вопрос(3 операции), остерегаюсь чего то нарушить(в рекомендациях).
 

Андрей64

Новичок
Здравствуйте, Леонид ! Да у всех у нас примерно одно и тоже...
" Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво."
После реабилитации плавненько , не заметно - начинаем "борзеть", считать себя вполне здоровыми людьми, хвататься за тяжести и просто забываем или "забиваем" беречься!
Потом из-за своей ЛЕНИ- а "Лень - матушка, вперёд родилась!" забрасываем упражнения ЛФК.
Клятвенные обещания самому себе -"О смене образа жизни." куда то тоже уходят на второй план.
И вот результат на лицо, т.е. на спину. Круг замкнулся.
Хотелось бы дождаться советов докторов форума.
 
Сверху