Спастика правой руки

Vlad-96

Новичок
Здравствуйте. Я в 1998 г. попал в ДТП и получил ушиб мозга. Была нарушена координация и речь. Речь и координация восстановились, но спастика правой руки не даёт мне покоя. Я делал массаж правой руки от кисти до локтя и даже, стало неплохо, что я забыл про массаж. Но в последнее время спастика опять стала сильно проявляться. Подскажите, пожалуйста, правильно, что я делаю массаж 1-2 раза каждый день по 15 минут. Как долго по времени мне его делать-пол года, год, 2 года или до конца жизни. И пройдёт ли спастика навсегда? Кстати, спастика у меня проявляется в том, что в лёгкой форме стягивает пальцы и кисть внутрь и не очень легко разгибаются.
 

doc

Врач
Массаж при подобных состояниях является одним из лучших методов.
Желательно, чтобы его делал специалист.
При этом качество исполнения гораздо важнее продолжительности процедуры.
 

Vlad-96

Новичок
Я живу в г. Екатеринбург. Спасибо за столь оперативный ответ. Прежде, чем самому начать делать массаж, я посетил курс у специалиста с 20-м стажем и считаю, что я довольно правильно всё делаю. Повторяю: как правило, 2 раза в день разминаю пальцы и руки от кисти до локтя по 15 мин. Правильно? И каковы Ваши прогнозы в моём случае? Кстати, я впервые начал делать несколько лет назад и через месяца 4 я перестал замечать спастику, что даже прекратил массаж.
 

doc

Врач
Длительность стажа на качество, как правило, не влияет.
Если у кого-то ручки кривые, так это на всю жизнь.
Разминать в первую очередь следует предплечье, акцентируя внимание на проблемных участках.
Если есть нарушения мелкой моторики, то дополнительно нужно прорабатывать кисти и область возвышения 1 пальца, по возможности глубоко.
Если всё делать правильно, то положительный результат наступит достаточно быстро и надолго.
 

Vlad-96

Новичок
Длительность стажа на качество, как правило, не влияет.
Если у кого-то ручки кривые, так это на всю жизнь.
Разминать в первую очередь следует предплечье, акцентируя внимание на проблемных участках.
Если есть нарушения мелкой моторики, то дополнительно нужно прорабатывать кисти и область возвышения 1 пальца, по возможности глубоко.
Если всё делать правильно, то положительный результат наступит достаточно быстро и надолго.


У меня проблема в основном в том, стягивает пальцы и немного загибает кисть внутрь. Предплечье вообще хорошо, иногда чувствуется небольшое напряжение мышцы от локтя к кисти.
 

doc

Врач
Ищите проблемы в предплечье, найдёте, проработаете - получите хороший результат.
 

doc

Врач
Часть тела от кисти до локтя называется предплечье. Именно там находятся мышцы в состоянии гипертонуса, которые определяют движения в кисти.
 

Vlad-96

Новичок
Часть тела от кисти до локтя называется предплечье. Именно там находятся мышцы в состоянии гипертонуса, которые определяют движения в кисти.



Да да, спасибо, ведь именно здесь проблема и именно её я и массажирую! Я правильно же массаж делаю?
 

Vlad-96

Новичок
Место верное, а вот как делаете... это нужно смотреть.


Я вначале разрабатываю пальцы, костяшки, под ногтями давлю, подом разогреваю предплечье массирующими движениями руки, а дальше уже мну пальцами, пощипываю, иду костяшками пальцев от кисти к локтю и обратно, крепко обхватываю мышцу и делаю круговые поступательные движениями...наподобие. как в детстве "крапивку" делали) и так около 2-х раз в день по 15 мин.
 

doc

Врач
Можете дополнить процедуру растяжками для руки. Где-то на сайте должно быть.
 

Vlad-96

Новичок
Можете дополнить процедуру растяжками для руки. Где-то на сайте должно быть.
Спасибо! Я, кстати, на днях стал ещё выгибать кисть во внешнюю сторону и держу в таком состоянии пару минут! Сейчас тогда буду ещё предплечье растягивать!!! Спасибо большое)))
Спасибо! Я, кстати, на днях стал ещё выгибать кисть во внешнюю сторону и держу в таком состоянии пару минут! Сейчас тогда буду ещё предплечье растягивать!!! Спасибо большое)))
А в каком разделе искать растяжку руки...в "Историях болезни"?
 
Последнее редактирование модератором:

Vlad-96

Новичок
Здравствуйте! Скажите, а то, что я стал раз в день делать массаж + растяжку кисти делать 15 минут - достаточно?
 

doc

Врач
Важнее КАК делать, а не СКОЛЬКО минут.
Если самочувствие при этом нормальное, значит всё правильно.
 

Vlad-96

Новичок
Спасибо, но тем не менее, существуют же определённые нормы в плане массажа при спастике... я нормально в них вписываюсь?
 

doc

Врач
Жил-был такой гитарист Джанго Рейнхардт (1910-1953), зарабатывавший на жизнь музыкой. Однажды на пожаре он лишился 2-х пальцев левой руки. Но не пал духом, а разработал технику игры на гитаре с использованием оставшихся трёх пальцев. Виртуозная игра Рейнхардта произвела в Европе сенсацию и оказала значительное влияние на джаз и поп-музыку того времени, на много лет вперёд определив эволюцию джазовой гитары.

Дерзайте, всё в Ваших руках!
 

Vlad-96

Новичок
Я понял, что всё в моих руках, точнее, в руке))) я и так всё время делаю одной, уже своя система получилась))) но я о том, что одной же меньше область массажа или не принципиально одной или двумя?
 
Сверху