Грыжа диска L5-S1 с наличием секвестра в левом латеральном канале

gudkov

Активный пользователь

Понятно, написано все в "кошмарном" стиле. Ну и бредовые рекомендации, типа полгода таскать бандаж при секвестре. Вообще до 50% секвестров лизируются в первые 6 месяцев. И насчет забыть до конца своих ней про наклоны и по 3 кило в руку, это вообще жесть))
 

Dmitry Smirnoff

Новичок
gudkov, Простите, может быть поделитесь, откуда такая информация про 50%? А то везде пишут по-разному, нигде научного подтверждения или статистический выкладок не встречал. Спасибо!
 

gudkov

Активный пользователь
gudkov, Простите, может быть поделитесь, откуда такая информация про 50%? А то везде пишут по-разному, нигде научного подтверждения или статистический выкладок не встречал. Спасибо!

Если понимаете по английски: http://josonline.org/pdf/v9i1p1.pdf

Тут кое что переведено, да и вообще познавательно и куда более достоверно, чем по вашей ссылке: http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya

"Пациентам с грыжей диска, каждые три месяца в течение 24 месяцев, делали МРТ. Данные обследования сопоставляли с клиническими проявлениями. У 88% пациентов размеры грыжи уменьшились на 50% и более. Периодом самого интенсивного уменьшения был период 3-6 месяцев с момента грыжеобразования.Уменьшение размера более 50% было в этот период у 64% пациентов. Причем, при протрузиях, динамика была не очень значимая. При экструзиях, -гораздо лучше. А при секвестрированных грыжах - самая значительная. Пятьдесят процентов секвестрированных грыж изчезли вообще (рассосались).
Улучшение состояния пациентов протекала параллельно и соответственно, изменению размера грыжи."
 

Dmitry Smirnoff

Новичок
gudkov, спасибо большое, познавательная статья.
Больше всего расстроился из-за абзаца
Период 12-24 месяца после выпадения грыжи.
...
Даже если пациент благополучно пережил острый период и выздоровел после выпадения грыжи, таким же здоровым как до этого события он не будет никогда. Под словом выздоровел, подразумеваю прекращение боли и полное восстановление работоспособности. Но периодически проблемы будут.
Необычная амплитуда движений или нагрузка будет вызывать воспаление в области этих "шипов". Поэтому частота появления болей в пояснице, длительность, сила, будут чаще, чем у здорового человека.


Т.е. получается, через год-два грыжи то не будет, но появятся другие проблемы т.к. диск высох и биомиханика нашушена. Что в таком случае делается? Или получается до конца жизни нужно теперь себя ограничивать в нагрузке дабы не спровоцировать ухудшение состояния? А как же спорт? :(((
 

Dmitry Smirnoff

Новичок
Lari, точно в нафталин?:) не верится даже, что всё, баста:( мой план таков: буду продолжать лечение и плавать в бассейне, через полгода сделаю повторное МРТ и от этого буду плясать.
 

Lari

Пожарница
Lari, точно в нафталин?:) не верится даже, что всё, баста:( мой план таков: буду продолжать лечение и плавать в бассейне, через полгода сделаю повторное МРТ и от этого буду плясать.

Dmitry Smirnoff, Ждём положительных результатов :victory:
 

gudkov

Активный пользователь
gudkov, спасибо большое, познавательная статья.
Больше всего расстроился из-за абзаца
Период 12-24 месяца после выпадения грыжи.
...
Даже если пациент благополучно пережил острый период и выздоровел после выпадения грыжи, таким же здоровым как до этого события он не будет никогда. Под словом выздоровел, подразумеваю прекращение боли и полное восстановление работоспособности. Но периодически проблемы будут.
Необычная амплитуда движений или нагрузка будет вызывать воспаление в области этих "шипов". Поэтому частота появления болей в пояснице, длительность, сила, будут чаще, чем у здорового человека.


Т.е. получается, через год-два грыжи то не будет, но появятся другие проблемы т.к. диск высох и биомиханика нашушена. Что в таком случае делается? Или получается до конца жизни нужно теперь себя ограничивать в нагрузке дабы не спровоцировать ухудшение состояния? А как же спорт? :(((

Да почему ограничивать то? Ну будет спину почаще ломить и то необязательно, диск то потерял высоту, большая нагрузка на суставы позвоночника идет. Это все естественные возрастные изменения человеческого позвоночника, особенного тут ничего нет. Протрузии и грыжи в течение жизни сопровождают почти каждого человека на Земле, но отнюдь почти никто кроме особо замороченных, не отказывается от привычного образа жизни, и не занимается идиотизмом, по типу "больше 3 кило в руку нельзя до гробовой доски", с такими "ограничениями" только тренированность растеряешь и в итоге потенциально станешь еше более восприимчив к "проблемам со спиной".
Lari, точно в нафталин?:) не верится даже, что всё, баста:( мой план таков: буду продолжать лечение и плавать в бассейне, через полгода сделаю повторное МРТ и от этого буду плясать.

Никакого нафталина. Полгода после пропадания симптомов можно поберечься от осевых нагрузок и не более.
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
gudkov, спасибо большое, познавательная статья.
Больше всего расстроился из-за абзаца
Период 12-24 месяца после выпадения грыжи.
...
Даже если пациент благополучно пережил острый период и выздоровел после выпадения грыжи, таким же здоровым как до этого события он не будет никогда. Под словом выздоровел, подразумеваю прекращение боли и полное восстановление работоспособности. Но периодически проблемы будут.
Необычная амплитуда движений или нагрузка будет вызывать воспаление в области этих "шипов". Поэтому частота появления болей в пояснице, длительность, сила, будут чаще, чем у здорового человека.


Т.е. получается, через год-два грыжи то не будет, но появятся другие проблемы т.к. диск высох и биомиханика нашушена. Что в таком случае делается? Или получается до конца жизни нужно теперь себя ограничивать в нагрузке дабы не спровоцировать ухудшение состояния? А как же спорт? :(((
Вот интересно ,как люди по разному воспринимают материал , для меня эта стать была как глоток свежего воздуха среди того , что говорили мне ранее какое будущее меня ждет , убеждая , что я бомба замедленного действия . Перечитайте еще раз и настройтесь на результат с определенными сроками (примерными ).
 
Т.е. получается, через год-два грыжи то не будет, но появятся другие проблемы т.к. диск высох и биомиханика нашушена. Что в таком случае делается? Или получается до конца жизни нужно теперь себя ограничивать в нагрузке дабы не спровоцировать ухудшение состояния? А как же спорт? :(((
Грыжа диска - это элемент общего старения организма. Старения, понимаете? С возрастом нужно менять объем, напряженность и виды физической нагрузки. Но ни в коем случае не прекращать их! Спорт - это коммерческий вид деятельности, где человек зарабатывает деньги эксплуатируя свое тело. В отличие от гимнастики и прочего, для поддержания формы.
 

Dmitry Smirnoff

Новичок
Леонид Михайлович,
Думаю, тут все вкупе... возраст, сидячая работа (работаю дома, удаленно.. почистил зубы, умылся и сел за компьютер). В свободное время в плохую погоду бегаю в зале, плаваю в бассейне, в хорошую бегаю по парку, катаюсь на велосипеде, бегаю на лыжах. Что бы было понятно, я могу(...наверное уже правильнее сказать МОГ) по 12 часов сидеть в кресле, понятное дело, с годами это не приносило пользу моему позвоночнику. Естественно, позы были самые разные, сидел на всем, от табуреток до эргономичных кресел. Думаю, все это и приводит к плачевным последсвиям. Да и потом, есть же какие-то предрасположенности и ресурсы у каждого организма.

doc, это совсем печально, не знаю, что и сказать :( Может быть из-за какой-то травмы?
 

Dmitry Smirnoff

Новичок
Возможно, кому-то будет интересно знать. Сделал повторное МРТ в начале этой недели, никакого секвестра не обнаружено. На том месте где на прошлом МРТ был "секвестр" - протрузия 3.5мм. Рентгенолог сказал, что у меня и не было никакого секвестра, а это был воспаленный корешек, который давал такую неприятную картину. В общем, я очень рад, буду продолжать беречь спину, делать зарядку, профилактический массаж регулярно что бы как можно больше задержать процесс дегенерации/старения позвоночных дисков.

Желаю всем крепкого здоровья, веры в силы вашего организма. Берегите себя!
 

gudkov

Активный пользователь
Возможно, кому-то будет интересно знать. Сделал повторное МРТ в начале этой недели, никакого секвестра не обнаружено. На том месте где на прошлом МРТ был "секвестр" - протрузия 3.5мм. Рентгенолог сказал, что у меня и не было никакого секвестра, а это был воспаленный корешек, который давал такую неприятную картину. В общем, я очень рад, буду продолжать беречь спину, делать зарядку, профилактический массаж регулярно что бы как можно больше задержать процесс дегенерации/старения позвоночных дисков.

Желаю всем крепкого здоровья, веры в силы вашего организма. Берегите себя!

Ну и прекрасно. Советую не забивать себе голову, и не увлекаться излишним "сбережением дисков", что приведет только к растренированности и не более. Просто вести обычнй образ жизни, побольше ходить, больше не нужно никаких изысков типа "йог", ЛФК в виде "лодочек и ласточек" и т.п., можете поиметь больше проблем, чем пользы.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Ну и прекрасно. Советую не забивать себе голову, и не увлекаться излишним "сбережением дисков", что приведет только к растренированности и не более. Просто вести обычнй образ жизни, побольше ходить, больше не нужно никаких изысков типа "йог", ЛФК в виде "лодочек и ласточек" и т.п., можете поиметь больше проблем, чем пользы.
Извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш разговор, а лодочка опасна? А то я вчера впервые ее сделала пару раз , но сомневаюсь а нужно ли?
 

Tigresss

Активный пользователь
Насколько я понимаю, сильный прогиб, как при упражнении "Лодочка" назад, сжимает диски плотнее, и если там грыжа, то можно ее выдавить сильнее. Впрочем, господин Гудков Вам ответит наверное более детально и аргументированно.
Несомненно другое. Одному "додавит", а другой хоть 100 раз в лодочку согнется, и ничего не будет. А уж йогу и на этом сайте, и в том числе и врачи, советуют. Каждый будет решать сам... Переписывалась с одним товарищем, ему нейрохирург в больнице, где лечился консервативно, выдал упражнения для делания дома, и многие из них - на скручивание. А у товарища грыжа. Кстати он делал и сейчас у него все ОК.
 

gudkov

Активный пользователь
а лодочка опасна?

Провоцирующее упражнения, как впрочем и все с сильными прогибами, скручиваниями, наклонами и т.п. Можно "додавить", как тут уже было сказано.
выдал упражнения для делания дома, и многие из них - на скручивание. А у товарища грыжа. Кстати он делал и сейчас у него все ОК.

Был смысл рисковать? Без скручиваний у товарища не было бы все ок?
 
Последнее редактирование модератором:

Tigresss

Активный пользователь
Ну так ему врач выдал эти упражнения. Он попробовал и пошло. Он даже не подумал, что рискует
 

Dmitry Smirnoff

Новичок
Несомненно другое. Одному "додавит", а другой хоть 100 раз в лодочку согнется, и ничего не будет.

По мне, так это очень просто объясняется, у кого какая грыжа, в какую сторону выдавлена. Поэтому считаю, что упражнения должны подбираться индивидуально лечащим врачем. Поправьте меня, если я не прав.
 
Сверху