Спорт при грыжах в поясничном отделе

Diana211

Новичок
Здравствуйте!
Мне 20 лет, студентка.
МРТ-исследование показало ретроспондилолистез L4 на 0,5 см, антеспондилолистез L5 на 0,5 см, грыжи межпозвонковых дисков L4/L5 - 0,6 см и L5/S1 - 1 cм.
Существует непреодолимая тяга к спорту.
На данный момент уже 3 месяца как занимаюсь в домашних условиях гимнастикой - растяжение позвоночка, растяжки для мышц, а также качаю пресс и спину, отжимаюсь - по сравнению с прежним состоянием чувствую себя намного лучше, спина беспокоит только при длительном сидении.
Так как приходится высиживать в университете по 3-4 пары, использую пояснично-крестцовый корсет (только на время пар).
Хожу в бассейн два раза в неделю. Но этого мне мало. Хочется иметь еще более подтянутое тело и включить кардио-тренировки в свой режим такие, как бег, либо прыжки на скакалке хотя бы в корсете. Можно ли это сделать при данном диагнозе?
Можно ли посещать тренажерный зал и групповые тренировки (аэробика, пилатес, йога, танцы различных направлений)?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Diana211, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 

Diana211

Новичок
С какой целью делали МРТ? Как именно беспокоит спина в данное время? И снимки покажите.

Сделала МРТ, потому что боли в пояснице начались, не могла согнуться, наклониться вперед, не могла нормально встать, если долго сидела.

Сейчас спина дает о себе знать, если долго сижу без корсета. Онемения рук и ног нет, никуда не отдает ничего, при длительной прогулке иногда может простреливать под правой ягодицей.

Снимки прикладываю.

WP_20141021_001.jpg WP_20141021_010.jpg WP_20141021_012.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день!
По данным МРТ есть показания для эндоскопического удаления грыжи (L5-S1 в вашем случае идеален в плане хирургии, широкий междужковый промежуток), но вам удалось добиться значимой положительной динамики, и таким образом вопрос о хирургии сейчас отпадает. Продолжайте в том же духе!
как бег, либо прыжки на скакалке хотя бы в корсете
Я бы это исключил и попытался уменьшить объем грыжи с помощью УВТ (подробно данную методику можно найти на странице Леонида Михайловича)
 
Последнее редактирование:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Согласен с dr.dreval.
Если хотите усилить физические нагрузки, тогда посещайте бассейн 3 (три) раза в неделю и совершайте пешие прогулки ежедневно около 1 часа (примерно 5км).
 

Diana211

Новичок
dr.dreval, Владимир Воротынцев, огромное спасибо за ответы! Буду придерживаться Ваших рекомендаций!
 

Маша Иванова

Пользователь
Хожу в бассейн два раза в неделю. Но этого мне мало. Хочется иметь еще более подтянутое тело и включить кардио-тренировки в свой режим такие, как бег, либо прыжки на скакалке хотя бы в корсете. Можно ли это сделать при данном диагнозе?

Тоже очень хочу снова бегать по утрам ((( Даже ночами снится...
 

Diana211

Новичок
Тоже очень хочу снова бегать по утрам ((( Даже ночами снится...
Беговые дорожки я не приветствую, а по улице зимой не очень то и комфортно бегать - я себя этим утешаю :)
Бассейн - очень неплохая альтернатива!
 

Павел Зубков

Новичок
Я позволяю себе бег на беговой дорожке с наклоном начинай от пяти -семи градусов до десяти. 1.Нагрузка при таком беге распределяется на носки,разгружая вертикальное давление позоночника, а не на пятки с пробоем столба 2.Сокращаютс временные затраты на достижения высших физико-выносливых показателей. 3. Повышенная нагрузка на мышцы ног.
Одни бонусы =)
 

Diana211

Новичок
Я позволяю себе бег на беговой дорожке с наклоном начинай от пяти -семи градусов до десяти. 1.Нагрузка при таком беге распределяется на носки,разгружая вертикальное давление позоночника, а не на пятки с пробоем столба 2.Сокращаютс временные затраты на достижения высших физико-выносливых показателей. 3. Повышенная нагрузка на мышцы ног.
Одни бонусы =)

Спасибо за ответ и совет, Павел!
Обязательно приму к сведению.
На данный момент я занимаюсь на фитболе - сочетаю кардио нагрузки и упражнения на растяжку- удобно, эффективно и безопасно :)
 

Павел Зубков

Новичок
Павел, а бегаете в какой обуви? С ортопедическими стельками? Хорошие кроссовки?
Или без обуви?
Босиком не айс, могу все же себе обувь позволить =) Нормальные беговые кроссовки. Легкие, сидят правильно, подошва не деревянная.
 
Сверху