76 лет. L4-L5 секвестр 1,0 см. Антелистез L3

nonika

Активный пользователь
Доброго времени суток,уважаемые Доктора и все жители МедХауса!Здоровья вам!
Снова ищу помощи на нашем форуме - теперь для моей мамы.
Маме 76 лет, рост 155, вес 88. Проживает в СПб.
У мамы гипертония, принимает вальсакор утром,амлодипин вечером-но давление не стабильно.
Месяца 4 назад стала жаловаться на ноги и прихрамывать.Врачи отправили на обследование вен, там назначили лечение: детралекс, ангиовит,галидор ,в/в вессел дуэ ф. Особого облегчения не наступило, но за грибами всеже сходила,позже добавились жалобы и на поясницу.
Невролог назначил кетарол и алфлутоп,а направление на МРТ не дал сказал"даже если у вас грыжа -оперироваться будете чтоли?" На свой страх и риск прокололи диклофенак, мидокалм, мильгаму, натирания - полечало ,но не на долго.
Последние недели 3 почти не выходит на улицу, плохо спит, едва передвигается по дому,считает что боль от вен или от тазобедренного сустава - вены обследовали дополнительно, врач склоняет на операцию по венам.
Рентген тазобедренных суставов показал коксартроз 2 ст.обеих ног-врач сказала ,что боль не от сустава- поколола, постучала,ноги сгибала-разводила.
Сделали МРТ.
Поясница слева- тупая боль.Тянущие мигрирующие боли больше по левой ноге,по задней стороне от середины ягодицы до пятки.Особенно жалуется на ягодицу- глубоко, под коленом, щиколодку иногда жжет, от пятки до икры бывают мурашки.
Онемения нет, слабости в ногах нет, на пятках- носках ходить может.
Стоя, сидя, лежа- боль не уходит.При ходьбе тянущие боли в ноге заставляют согнуться, сейчас ходит с тростью.Говорит- внутри все дрожит.
Заснуть помогает натирание скипидарной мазью и таблетка ибупрофена(из кучи мазей и обезболивающих выбрала это).Жалуется на неприятные ощущения когда лежит на боках в области боковых поверхностей ягодиц - спрашиваю - немеет? - нет, но очень не приятно.
Сегодня ходили в мед.центр, я сама проходила там реабилитацию после операции, там считается неплохая база физио и водолечебница, начнем лечение на следующей неделе.
Все о венах и МРТ:
IMG_2329.JPGIMG_2348.JPGIMG_2352.JPGIMG_2335.JPGIMG_2338.JPGIMG_2339.JPGIMG_2341.JPGIMG_2357.JPG

Уважаемые Доктора прошу совета :
Есть возможность сделать подводное вытяжение - можно ли маме?У нее очень слабенькие мышцы.
Пробуем делать совсем по чуть-чуть несколько упражнениий для острого периода- очень быстро устает, сил совсем мало
Что просить из физио у врача (гинекология в порядке)?
Можно ли апликации грязи?
Делают ли операции таким пациентам,учитывая возраст, гипертонию, состояние вен?:(
Я далека от медицины и совсем не понимаю-что дает боль-L4-L5? Или L3-L4? И хорошо ли что подавился сигнал при проведении программы FatSat? Пошла читать про липому терминальной нити...
Буду очень признательна за советы,рассуждения, ссылки на опыт.
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро!
Делают ли операции таким пациентам,учитывая возраст, гипертонию, состояние вен?
Соматические заболевания и возраст, при наличии хорошей подготовки и опытного анестезиолога не являются противопоказанием к проведению операции. Как ни парадоксально, но при возрасте в 76 лет, грыжа по картинкам похожа на "свежевыпавшую" и это значит, что возможно проведение эндоскопического удаления (минимум с максимумом результата). Такой вариант развития событий возможен при неэффективности всех методов консервативного лечения и подключения рекомендаций врачей форума.
 

doc

Врач
Описание очень похоже на миофасциальный синдром квадратной мышцы поясницы, по видимому, уже с вовлечением в процесс малых ягодичных мышц и возможно грушевидки.
На снимке нарушения статики, типичные при этой патологии, в т.ч. заметный левосторонний сколиоз в поясничном отделе позвоночника.
Ввиду труднодоступности триггеров методом выбора считаю в данном случае УВТ - прицельно на область квадратной мышцы поясницы и малой ягодичной. Можно добавить массаж на поясницу и ягодички и ПИР для ног у мануального терапевта. Продолжить приём НПВП (на фоне омеза), алфлутоп как бесполезный препарат не нужен. Инъекции отменить категорически, всё внутрь. Вместо мильгаммы купите пентовит в таблетках, заодно аскорутин и попринимайте перед УВТ. Детралекс тоже продолжайте. Амлодипин, кстати, часто даёт побочку на ноги в виде отёков и прочего (посоветуйтесь в Вашим терапевтом). Из мазей можно любые согревающие, например, никофлекс. К комплексу упражнений добавьте такое:

2.jpg
 
Есть возможность сделать подводное вытяжение - можно ли маме?
Ни в коем случае!
Что просить из физио у врача (гинекология в порядке)?
УВТ
По поводу операции советую прислушаться к уважаемому dr.dreval, в ее возрасте пожалуй самое щадящее лечение.
 

nonika

Активный пользователь
Простите ,сразу не ответила- сбои с инетом.
Огромное спасибо всем кто откликнулся! Благодарна за подробные ответы очень.
dr.dreval, про "свежевыпавшую"- наверное Вы правы,на мои вопросы мама как-то загадочно улыбнулась- живет отдельно. Хоть и бываем у нее каждый день, все хочет делать сама.Постараемся пролечиться консервативно.
Амлодипин, кстати, часто даёт побочку на ноги
-мама говорит разрешили Валс н- перейдем на него.НПВП, омез, детралекс- принимает.Пентовит, аскорутин, никофлекс- куплю утром.
"Инъекции отменить категорически, всё внутрь"- поняла ошибку, можно таблетки и капельницы.
doc, когда мама сидит на краю дивана- все встает поправить под собой простынь- говорит как-будто складки все время давят,как кочки, а складок нет- может это оно и есть- "уже с вовлечением в процесс малых ягодичных мышц и возможно грушевидки."? Массаж попросим обязательно,у них есть- мне такой делали.
doc,спасибо за упражнение- осваиваем.
Вот УВТ в нашем мед.центре нет...:(Порылась в инете, ближайший адрес с УВТ- все равно далековато.
Мама говорит- давай в нашем мед.центре подлечим,а полегче будет и на УВТ поедем- сил совсем мало-пока так.:(
А там есть магниты, электрофорез, что-то с лазером-что еще не помню.
Леонид Михайлович, про подводное вытяжение меня спросила терапевт когда записывались в мед.центр- я интуитивно отказалась, теперь думаю, может пойти к другому врачу.
Забыла спросить - иглоукалывание, можно?
 

гульшат)))

Активный пользователь
Привет!Забота о маме - самое святое!!! nonika, желаю удачи в лечении!
Пусть маме повезет с врачами, как и тебе! Ждем хороших новостей. Слушайтесь наших форумских докторов!
 

nonika

Активный пользователь
Доброго времени суток !
Вот такие назначения получили в мед.центре:
из физио- ультразвук на крестец, дарсонваль- на ногу.Позже - массаж.
Из медикаментов- в/в-пентоксифиллин, позже в/в-пирацетам-ЭСКОМ.
В/м- папаверин.
Оставили детралекс и таблетки от давления.ЛФК- дома.
После первого дня лечения маме к вечеру было хуже- разламывало крестец, говорит приняла ибупрофен- полегчало.После второго- без перемен, ни хуже, ни лучше.После третьего- снова хуже.
Когда делали назначения родственницу сопровождающую маму, попросили выйти, а мама толи побоялась,толи постеснялась сказать чтобы не назначали уколы- вот и назначили в/м.
Правильно ли назначено лечение? Я, чисто интуитивно, ожидала другого- мед образования нет.
 

nonika

Активный пользователь
Спасибо, Андрей Петрович!
Позвонила в мед.центр маме - иди, к врачу, объясни состояние, проси пересмотреть назначение.
Говорит добавили диклофенак! опять в/м!
Пока я отпросилась с работы , доехала в этот мед центр- врач уже ушла!!!Теперь до понедельника.
Как тяжело, самой легче болеть.
Мама говорит- ну что ты расстраиваешься, мне легче.А легче- это значит как до "лечения".
Она свято верит каждому у кого на кабинете надпись Врач, а я помалкиваю.
На свой страх и риск я "назначила" ей на выходные- ибупрофен+ омез+ медокалм+ упражнения+ мазь.
Говорю- давай полечимся в другом месте?- нет, бывают обострения в начале лечения- так ей врач сказала.
Хоть плачь!
 

doc

Врач
Каждый укол в проблемную ягодицу может спровоцировать сильнейшее обострение. Я не вижу смысла лечиться у специалистов, назначающих пирацетам, пентоксифиллин и папаверин в виде инъекций для лечения болевого синдрома.
 

nonika

Активный пользователь
О, Андрей Петрович, я то верю и понимаю.
У меня есть выходные уговорить маму. А эти инъекции - нет слов.
Если не уговорю, то в понедельник пойду падать в ноги врачу слезно молить о других назначениях.
Наваждение какое-то....
 

nonika

Активный пользователь
Кажется мы удивили нашего врача, тем что не до конца счастливы, но несколько минут нам уделили(очередь больных).Новые назначения получили такие:
нейромедин1/3раза в день,
баклосан10 ед.-1/2 раза в день,
капельницы отменили, уколы мы сами заменили таблетками:
диклофенак+омез+детралекс
папаверин- врач сказала надо, тоже в таблетках купила.
Физио- продлили на область поясницы ультразвук и добавили лазер- светолечение.
В конце недели будет ЛФК и тренажер на ноги, позже массаж.
А теперь шишки от уколов будем лечить народными средствами.
 

nonika

Активный пользователь
Спасибо, Андрей Петрович!
Сегодня к вечеру мама сказала, что получше- только нога беспокоит больше всего внизу от пятки и выше к колену по задней стороне-то мурашки, то ноет.А поясница и тазобедренный- говорит вроде поменьше.Ходит, конечно, очень тяжело- с палочкой.И учу сидеть правильно, с опорой- не нравится ей, не привыкла.
Вот спать мешают неприятные ощущения на боках- показывает на область таза и ягодиц- онемением не признает, говорит как на коже что-то.
 

nonika

Активный пользователь
Доброго времени суток !
Прошло 2 недели как прошли курс лечения, есть улучшения!Стараемся.
Мама ходит с палочкой, но значительно лучше и почти прямо.Прихрамывает немножко.
Спрашиваю-почему прихрамываешь?говорит-под коленом что-то, но боли нет. Когда делает зарядку ощущения натянутой струны в больной ноге нет.
Говорит- к вечеру ноет слева поясница и щиколодка.
Ежедневно зарядка и упражнение для квадратной мышцы.Натирание на ночь.Спит спокойно.
Гуляет в корсете много и сама!
Мама велела передать- огромное спасибо далеким незнакомым Людям за бескорыстную помощь- за Ваши бесценные рекомендации, Уважаемые Доктора!Здоровья Вам на долгие счастливые годы!
 

doc

Врач
Молодцы!
Очень порадовала Ваша мама! Нужно продолжать двигаться в том же направлении.
Вам бы ещё хорошего мануального терапевта...
 

nonika

Активный пользователь
doc, будем стараться!
Я понимаю как еще все хрупко и тревожно, но не поделиться нашими скромными успехами не могла.
Боюсь не осилим мы пока дорогу к хорошему мануальному терапевту, Андрей Петрович, и погода самая промозгло-простудная ,решили- силы мы пока будем копить и попробуем закрепить полученное.
 

doc

Врач
Вы правы. И успехами нужно гордиться. И беречь так дорого доставшиеся крупицы здоровья.
На данном этапе равновесие действительно бывает довольно хрупким. Но вы уже имеете опыт борьбы и знаете, что хорошо и что не очень. Поэтому надеюсь на позитив.
 

nonika

Активный пользователь
Доброго времени суток,уважаемые Доктора и все жители МедХауса!:hello:
Решила поделиться нашими малюсенькими победами:
Сейчас мама фактически вернулась к прежней жизни(ттт)!:love:
Всё делает сама, старается больше ходить пешком, с марта даже без тросточки!Устает конечно, но не хромает,и держится прямо.
Зарядку делает правда без энтузиазма , спит хорошо, говорит ,что иногда к вечеру устает поясница и нога от пятки и повыше- спасается натиранием.
Снова всем интересуется,много читает , ну и воспитывает нас, а еще внуков и правнуков.:D:D
Всем-всем желаем крепкого !:)
 

doc

Врач
ну и воспитывает нас, а еще внуков и правнуков
Явный признак выздоровления!:)
А зарядку пусть делает. Скажите ей, что мы следим за ней по интернету!:aga:
В ранишние времена так ребятишек пугали: не балуйся, по радио про тебя всё слышно.:D
 
Сверху