Ежедневные головные боли

Flime

Пользователь
Здравствуйте.
Мне 20 лет.
Мучаюсь головными болями уже больше года, боль не острая, а распирающая, много участков головы где больно при нажатии. В основном больно при нажатии на виски, над бровями по середине. Что сделал, общий анализ крови(много раз) - норма, щитовидка - норма, давление 120 на 80, пульс 60-70, мрт головного мозга - норма, узи брахиоцефальных сосудов и артерий -норма. Теперь перейдем к позвоночнику, начиналось все с затеканием низа спины и грудного отдела при долгом сидении, я просто разминал и продолжал дальше.... Потом как-то раз поднял что-то тяжелое, сразу ничего не болело, к вечеру появилась припухлость в пояснице, при наклоне не болело, болело только при нажатии. Через какое-то время низ спины прошел, но начало присутствовать ощущение скованности в грудном отделе, постоянно хочется "хрустнуть" в этом месте, покрутиться сильно и тд. Еще что странно, когда сковывает в грудном отделе, при наклонах и поворотах головы, хрустит шея и становится легче в грудном отделе. Спустя какое-то время начали появляться вот такие головные боли, не знаю связаны ли они с позвоночником. Спина у меня при наклонах не болит, хочется просто постоянно похрустеть суставами. Есть точки на спине, при нажатии на которые больно(видимо спазмированные мышцы) вот в этих местах(фото не мое) . Посетил невролога, она направила к , окулисту(проверить глазное дно), прописала массаж. Прошел массаж 5 сеансов, лучше не стало, голова болит так же и больно нажимать, где отметил красным.
aad300ace9b3.jpg
Вот результаты узи

222222.jpg 3333333.jpg

Подскажите какие исследования еще нужно сделать? Возможно совпадение, но если усиливается скованность в грудном отделе, голова сильнее распирает.
 

Flime

Пользователь
Был сегодня у мануального терапевта. Много расспрашивал, направил на Rg шоп+функц.пробы, Rg ГОП+томограф. По рентгену шеи он сказал, ничего особенного, а вот меня пугает количество надписей там. Серьезно ли это? Еще сказал что очень маленький сколиоз есть, а спина у меня ровная вроде, как он это разглядел только. Потом покрутил шею, щелкало мало, но сильно. А вот когда начал крутит грудной отдел, было очень много хруста. Как ни странно, грудному отделу сейчас намного легче, прям как будто пару килограмм со спины сняли. А вот голова по моему еще сильнее стала болеть, но это не факт.

ab0d75dfa72f.jpg
 

Flime

Пользователь
В общем, посетил 8 сеансов мануального терапевта, становилось лучше на время. Потом решил, что мои проблемы со спиной из-за недостаточной подвижности(долго сижу перед компьютером). Начал ходить в зал, исключаю такие упражнения как приседания со штангой и становая тяга. Самые лучшее упражнение после которого проходят боли в грудном отделе - это тяга блока за спину, так же делаю жим лежа, подьем штанги на бицепс, подьем штанги стоя(маленький вес), жим ногами(на спину нагрузка не идет), отжимания на брусьях с дополнительным весом, подтягивания с весом. Что хочу сказать, по началу было обострение, но с каждой тренировкой спина болит все меньше и меньше, это то что реально помогает! Кто-нибудь может прокомментировать, почему после упражнений происходит улучшение? Просто интересно. Так же еще начал делать растяжку мышц спины, шеи и тд.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Кто-нибудь может прокомментировать, почему после упражнений происходит улучшение? Просто интересно.
Хочу привести принципы ЛФК:
В процессе многократного повторения физических упражнений совершенствуются имеющиеся, восстанавливаются утраченные и развиваются новые (например, компенсаторные) двигательные навыки и физические качества, происходят положительные изменения функции органов и систем, что в совокупности способствует восстановлению здоровья, тренированности, повышению физической работоспособности и другим сдвигам в состоянии организма.
ЛФК использует те же принципы применения физических упражнений, что и физическая культура для здорового человека, а именно: принципы всестороннего воздействия, прикладности и оздоровительной направленности.
 
Что хочу сказать, по началу было обострение, но с каждой тренировкой спина болит все меньше и меньше, это то что реально помогает! Кто-нибудь может прокомментировать, почему после упражнений происходит улучшение? Просто интересно.
Просто штанга (правильная) тоже знает, что такое триггер.
 

Flime

Пользователь
Просто штанга (правильная) тоже знает, что такое триггер.
А не вредно ли при моих проблемах, заниматься в зале? Некоторые пишут, что при спазмированных мышцых силовые упражнения их ещё сильнее спазмируют.
 

Flime

Пользователь
Сделал недавно МСКТ придаточных пазух носа. Вот описание.
МСКТ придаточных пазух носа
Исследование выполнено в аксиальной плоскости в спиральном режиме с последующей реконстркуцией изображений во фронтальной и сагиттальной плоскостях.
На серии полученных томограмм лобные, основные пазухи воздушны, слизистая не изменена. По нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи отмечается умеренно выраженная гиперплазия слизистой толщиной до 7,5мм. В правой верхнечелюстной пазухе отмечается нерезко выраженная гиперплазия слизистой. Проходимость остеомеатальных комплексов в целом сохранена, однако в области заднего комплекса слева отмечается незначительнео утолщение слизистой.
Носовая перегородка нерезко искревлена вправо, отклонена от средней линии до 2мм. слизистая носовых раковин отечна, в большей степени слева на уровне нижней носовой раковины.

Заключение:КТ-признаки ринита. Искривление носовой перегородки. Умеренно выраженное утолщение слизистой левой верхнечелютсной пазухи.

Может ли это давать головные боли?
 

Flime

Пользователь
Врачи походу нашли причину моей головной боли, хр.тонзиллит, отсюда постоянно интоксикаци>плохое самочувствие>переживание из-за этого>+еще перенапряжение. Походил по аптекам, накупил всякой всячины, пью сейчас баклофен100 в день+3 мг феназепама. Через сколько можно почувствовать эффект миорелаксантов? Я просто баклофер и феназепам не чувствую, ноги чуть ватные и все. Скоро миндалины удалять будут, посмотрим что будет.
 

Flime

Пользователь
й.png к.png у.png ц.png

Можете посмотреть, что тут с шеей? Серьезное есть что-то?
 
Сверху