Проблемы позвоночника. Мучают боли. Пожалуйста, подскажите, как быть?

Елена .М

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи и участники форума ! Мне 32 года. Рост 175 вес 64 кг.
Сразу оговорюсь, что до данного происшествия болями в пояснице никогда не страдала… Вот шея-это да! Но поясница…

8 декабря во время катания на лыжах с небольшой горки упала назад на ягодицы(больше на правую. Падение было довольно сильное. После падения появились боли в области ягодицы и небольшой синячок. Отлежалась 3 дня, чтобы не травмировать ногу. Небольшие боли в ягодице сохранялись. Думала ушиб мягких тканей. 13 декабря поехала в гости к бабушке(до этого из дома не выходила). Пришлось походить по лестницам (бабушка живёт на 4 этаже и лифта у неё в доме нет). Вернувшись домой вечером почувствовала скованность в поясниц и решила ( по глупости великой похоже) покрутить бёдрами и поделать наклоны чтобы немного снять напряжение. На следующий день появились неприятные ноюще-зудящие боли в области правой ягодицы и низа спины. С каждым днём боли усиливались. Кое-как дошла на приём к травматологу. Простояв 2.5 часа(сидеть я уже не могла и в машине до травмпункта ехала полулёжа),попала на приём. Врач сделал рентген сказал перелома нет .Поставил диагноз ушиб тазобедренного сустава (хотя я несколько раз сказала, что боли чуть справа от крестца ). Врач прописал миорелаксант, противовоспалительную мазь и прогрев «синей лампой» для улучшения кровообращения.Сама добавила и противовоспалительные таблетки. Данное лечение никакого облегчения не принесло. Дважды после прогрева синей лампой боли усиливались. Ходить я уже нормально не могла(только в туалет с помощью мужа). Всё время лежала, но лучше не стало. Знакомый рекомендовал сделать мрт. 27 января(спустя 1.5 месяца после падения) кое как доползла до мрт. Ноющие раздражающие боли в правой ягодице и её лёгкое онемение всегда появлялись при движении в вертикальном положении. После этого и в лежащем долго ныло и особенно при лежании на спине. После мрт ныло 2 дня подряд. В общем врача, который делал мрт, попросили посмотреть что там может болеть. Решили проверить позвоночник и крестцово-повздошный сустав. Результаты пробую выложить. Мрт попросили на диске. И похоже не зря. Посмотрела и ужаснулась=(((((((((( На сайт попала случайно по ссылке о болях в спине(хотя в жизни ничего случайного не бывает)Кроме того посмотрела снимки других посетителей и почитала истории людей с грыжами поясничного отдела. Результаты мрт (а именно позвоночника тоже выкладываю).Посмотрите, пожалуйста,

, мне кажется или там в позвонке L 5-S1 грыжа? А выше позвонок?

Пожалуйста, уважаемые специалисты, помогите разобраться… Нахожусь в состоянии шока=((((((((( Боли уже вымотали. Если грыжа есть, то в каком она состоянии? Какие прогнозы? И что-же мне делать? Понимаю, что хотелось бы и другие проекции, но до мрт теперь доползу, наверное, нескоро=((((((((((

Уважаемые врачи, как вы думаете было ли именно падение причиной этой грыжи? Я не специалист, но можно ли по мрт судить о том, что в пояснице у меня критичного состояния не было(я имею ввиду дегенеративных изменений в этих позвонках)?

Понимаю, что было или не было –уже не важно…теперь есть и придётся с этим жить, но всё же…

Извините за сумбурность…Вот пишу и плачу…То ли от обиды…То ли от болевых ощущений… То ли от перспектив…

Почитала форум…Тут многим намного хуже было и бывает и по сей день… Но все держаться. Вообще форум обнадёживающий.

Простите меня за мой пессимистический настрой.

Буду с нетерпением ждать ответа врачей. Пожалуйста, помогите!
Позвонок  разрез 4.jpg Позвонок  разрез 5.jpg Позвонок разрез 6.jpg Позвонок  разрез 7.jpg Позвонок разрез 8.jpg Позвонок  разрез 9.jpg Позвонок  разрез 10.jpg Позвонок  разрез 11.jpg Позвонок  разрез 12.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Елена .М, здравствуйте!
Попробуйте, пожалуйста, создать альбом со своими снимками, а в теме указать на него ссылку.
О том, как это сделать,посмотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Так будет удобнее докторам.
 

Елена .М

Пользователь
Ля Мурр, большое спасибо подсказку:shy: Альбомчик завела и фото вроде скомпоновала понятно теперь. Надеюсь, что специалистам теперь будет понятнее. Учусь правильно пользоваться форумом=) Ещё раз спасибо. В альбом же закинула заключение МРТ. Правда оно "ни о чём" получилось, так как делалось по другой проблеме и просто смотрели пояснично-крестцовый отдел. Но хоть сами снимки остались:)
Ссылка на альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/464/view
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причин для психологического шока нет. Страшного на снимках ничего нет. Скорее всего,не будь злосчастного падения. Елена, вы бы даже и не догадывались о наличии грыжи.
А пока могу лишь посоветовать обратиться для очной консультации к неврологу или врачу мануальной терапии. Без очного осмотра невозможно установить правильный диагноз и провести правильное лечение. Будьте здоровы!
 

андрей 35

Пользователь
Елена .М, главное не паниковать.._)) Настройте себя оптимально позитивно, я тоже думаю, что все у вас будет хорошо, даже с грыжами можно жить если правильно вести образ жизни и ничего страшного здесь нет, раз уж так случилось.
 

Елена .М

Пользователь
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы!!! Стараюсь прийти в себя и определиться с дальнейшими действиями. Читая информацию понимаю, что потерянных 2 месяца - уже очень много=((( Состояние ухудшилось так как теперь уже появились тупые тянущие боли в ахилловом сухожилии, боли, отдающие в пах и иногда по задней поверхности бедра.И это при том, что всё это время я лежу.:(И ещё есть боли в правой лопатке, но это, думаю, от остеохондроза. Судя по МРТ, он у меня в грудном отделе тоже есть=(((:))(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На первом месте, Елена, у Вас сейчас психо-эмоциональные расстройства. Люди годами болеют, но не теряют веру в выздоровление.
Поэтому, чем быстрее Вы найдёте своего врача, тем быстрее станете здоровой.
 

Елена .М

Пользователь
На первом месте, Елена, у Вас сейчас психо-эмоциональные расстройства. Люди годами болеют, но не теряют веру в выздоровление.
Поэтому, чем быстрее Вы найдёте своего врача, тем быстрее станете здоровой.
Здравствуйте, уважаемый Владимир (простите не знаю Вашего отчества)! Вы абсолютно правы и я с Вами полностью согласна!!! Сегодня муж был по рекомендации на консультации у мануального терапевта. Он мужа выслушал, посмотрел мрт и назначил очную консультацию.:)
Я ещё раз выражаю Вам признательность за ответ!
Что же касается психо-эмоционального расстройства, то я наверное в теме не смогла передать правильно причины своего шока. Я не из тех людей кто при первой проблеме падает в обморок. Имея поставленный 4 года назад диагноз рассеянный склероз, который был поставлен уже в той стадии когда меня в инвалидном кресле привезли в больницу с отказом левой половины тела и выписали в этом же кресле после пульс-терапии с прогрессированием заболевания и перспективами от врачей "внезапно задохнуться в состоянии полного сознания" и полной инвалидностью через год и на фоне ахов и охов моих родителей (они у меня оба врачи), мне хватило сил встать с этого кресла и полностью без единой таблетки только путём изучения физиологии и анатомии восстановить себя и свой головной мозг ( в котором на момент обследования было более 20 очагов демиелизации). И это как Вы наверняка понимаете произошло ни за 1 день и даже не через месяц. Так что терпения мне хватает!

Просто этот эффект неожиданности и отсутствие на тот момент каких-либо познаний в области грыж, но начитавшись историй людей на форуме, которые хоть и держаться, но сообщения многих из них всё-равно пропитаны болью и страданием и проникнувшись ими минутно впала в транс, так как не знала в какую сторону двигаться. А также от того, что никто из травматологов даже не заикнулся о том, что было бы неплохо показаться неврологу. Сложилось впечатление, что травматологи вообще о возможности грыж при падении не слышали и о их возможных симптомах тоже не предполагают. Жаль, что у нас медицина так раздроблена на куски и что у нас даже в инфекционных заболеваниях на каждую бактерию штат врачей! Эта ситуация очень дезориентирует пациента. Ведь иногда человек с большим трудом доползает до врача и начинается… «А сходите туда… А сходите сюда….» Ладно когда ещё на диагностику, а вот когда от врача к врачу… А ведь для некоторых пациентов промедление бывает очень опасно.

В общем я извиняюсь за лирическое отступление. Написала это просто для оправдания своей минутной слабости и пожалуй "слишком громкое" названия моей темы.:close:

Так что ШОК бывает разный!!!:shy:
 

Елена .М

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые специалисты и участники форума! Мучаюсь уже 10 месяцев.
Прошла все возможные инстанции.Эффекта на сегодняшний день нет, но есть ухудшения.
Началось всё в декабре 2013 года. Вот моя предыдущая тема: https://www.medhouse.ru/threads/21119/
Тогда всё действительно только начиналось и даже мой скорый поход к мануальному терапевту вопрос до конца не решил, так как всё оказалось сложнее.
Теперь всё по порядку и далее куча новых обследований мрт и результаты эмнг.
После истории, выложенной в предыдущей теме, по рекомендации специалистов данного форума нашла и записалась на приём к мануальному терапевту. Подкупило именно то, что данный врач был неврологом и зав.неврологического отделение по восстановлению после травм,связанных с нервной системой.Простите, что неказисто объяснила, просто точное название отделения не запомнила.
Также сразу записалась на повторное мрт на более сильном апппарате в 3 тесла.

Как только посетила мануального терапевта вроде стало слегка лучше. В течении 2 недель правда ещё поднывала ягодица и боли в пояснице сохранялись.Я думала остаточные явления от компрессии корешка.Договорилась подойти к ман.тер. через 10 дней.
Однако обследование мрт на новом аппарате поводилось как раз через 3 дня после данного сеанса.
По заключению данного МРТ выяснилось, что у меня краеугольный перелом в позвонке L 1. На предыдущем МРТ его видно не было.Видимо не хватило мощности аппарата в 1.5 тесла.
И вот на этот перелом я ещё и получила сеанс мануальной

* извините что получается отрывками*
мануальной терапии.Естественно через 10 дней я на сеанс мануальной терапии не пошла, а занялась лечением перелома.Снимки данного МРТ и заключение выкладываю ниже.

.Безымянный 2.png Безымянный.png Безымянный3.png L 5-S1.png скан 001.jpg

Срезов в эл.виде очень много выложила основные.Если нужно ещё что-то для уточнения - выложу.
Про протрузию L5-S1 в описании ничего нет.Кстати по сравнению с первым мрт на сколько я могу судить она слегкаподсохла=)
После первого сеанса ман.терапии боли сохранялись только слегка в пояснице.Можно сказать я стала относительно спокойно без боли спать.В области ранее болевшей правой ягодицы появился небольшой провал в мышце.Связывала это с длительным ущемлением(более 3-х месяцев) седалищного нерва.Так мануальный терапевт ранее объяснил причину болей.Ещё сказал что сдавление было из-за смещения в крестце.
Но, к сожалению, в начале мая, т.е. через 2 месяца после сеанса у мануальщика и последнего мрт столкнулась с мужем дома, идя навстречу , но не видя друг друга=(Вес у мужа 100 кг и видимо сыграло роль, что он был в тапочках, а я босяком и двигались мы на скорости=).В общем удар по большому пальцу пришёлся очень сильный.Результат- перелом большого пальца правой ноги и подногтевая гематома на весь ноготь.
Как результат этого гипс на ноге.И снова правая сторона.Как следствие перекос в тазу за счёт образовавшейся разницы в длине ног из-за гипса.Видимо также сказалось перенапряжение перекошенных мышц.На 3-ей неделе ношения гипса шла с балкона и вдруг правое бедро как бы вильнуло в правую сторону.Наутро встала опять с жжением в правой ягодице.
После снятия гипса снова пошла к своему мануальному терапевту, но он уже не делал ничего из того, что делал первый раз.Вроде сказал, что побоялся давить на крестец раз у меня так всё ломается=)
Но на самом дела и в первый и во второй раз слишком сильное было воздействие, что при падении на ягодицы, что с пальцем ноги.
В общем в результате 4 сеансов мануальной терапии и приёма миорелаксантов эффекта ноль!!!
В июле как раз в процессе лечения сделала на всякий случай повторное мрт.Подумала - вдруг протрузия усилилась?Результаты выкладываю:
 
Последнее редактирование модератором:

Елена .М

Пользователь
Простите, что продолжаю с задержкой.
Данное обследование было сделано 4 месяца спустя,также и с целью посмотреть состояние перелома. Также проверила и грудной отдел позвоночника.
Выкладываю результаты:

Безымянный.png Безымянный1.png Безымянный3.png Безымянный4.png Безымянный5.png Безымянный7.png Безымянный8.png Безымянный9.png Безымянный 10.png l5-s1.png l4-l5.png 001.jpg

После данного обследования стала замечать, что провал в мышце стал увеличиваться.Спустя ещё месяц стала обращать внимание, что появились проблемы и в мышцах бедра.Мышцы стали уменьшаться в размерах. Подумала, что надо их поднапрячь гимнастикой. Но в результате наверное их перенапрягла слегка,так как работала каждый день и мало ела=(Появились новые ощущения жжения по задней и внутренней поверхности бедра.Решила сделать эмнг и мрт крестцово-повздошных суставов, чтобы определить возможную причину ущемления нервов.
В результате последнее мрт от 11 сентября:

Безымянныйз.png Безымянныйи.png Безымянныйк.png Безымянныйл.png

продолжение:

Безымянный.png Безымянный1.png Безымянный2.png Безымянный3.png Безымянный5.png Безымянный6.png Безымянный7.png Безымянный8.png Безымянный9.png Безымянный10.png Безымянныйа.png Безымянныйб.png Безымянныйг.png Безымянныйе.png Безымянныйж.png

Правильно ли я понимаю, чтопо результатам этого мрт можно сделать вывод , что видна атрофия правой ягодичной мышцы и есть смещение крестца влево? По крайней мере это увидел второй мануальный терапевт к которому я обратилась. По заключению же данного мрт самих врачей там всё идеально. никаких проблем нет.
Данный мануальный терапевт(по профессии травматолог, есть в реестре мануальных терапевтов) провёл один курс терапии.Снял блоки и как бы пытался ректально вправить крестец. Сказал, что более сеансов пока не надо.По результатам сеанса спина стала гнутся лучше, но боли в ягодице и жжение и стягивание в ноге никуда не делись.
По рекомендации подруги обратилась к третьему мануальному терапевту.Он нейрохирург, кандидат медицинских наук. Тоже согласился, что крестец на снимках перекошен.Сказал всё вправлю без проблем, но для начала пройдите 10 сеансов барокамеры.Я попросила:"Может параллельно начать сеансы так как становится хуже, чувствую начало проблем со стопой, противовоспалительные вообще никакого эффекта не дают ?" Сказал:"Нет сначала барокамера, а то начнётся после сеанса обострение, могут и вообще боли такие быть, что и противовоспалительные совсем не помогут и уже могу и не походить на процедуры=(
В общем уже замучилась ломать голову кому верить=(((((
Он вроде проходил учёбу в интитуте Поленова в спб. и защищался там.Вроде должен разбираться.Но оти болей уже нет сил да и атрофия очень пугает.Кстати про результаты ЭМНГ я ему тоже говорила.
Их выкладываю ниже:

1 002.jpg 3 001.jpg

Подскажите, пожалуйста, как же мне быть? Можно ли ещё ждать? Или не стоит? И куда же мне тогда обращаться? Очень прошу помощи.Уже просто нет сил.Какая-то безысходность.
И верить врачу хочется и так всё далеко уже зашло=((( В барокамере сегодня была первый раз.Очень боюсь не восстановиться=(
Очень хочется услышать мнение специалистов форума.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!

Уточнение:
у второго мануальщика была только на одном сеансе=) а то под курсом понимала именно сеанс.

И ещё вопрос:
может ли спонтанная двигательная активность по результатам ЭМНГ, а именно миакимии, псевдотонические разряды и потенциалы фасцикуляций быть связаны с длительными болями и соответственным напряжением всего организма? И могло ли стать причиной этого отсутствие полного расслабления мышц в связи с тем,что лежала на боку во время проведения ЭМНГ, а держать равновесие в таком положении сложно и мышцы напряжены и в кабинете работал кондиционер и было довольно прохладно, что тоже не способствовало расслаблению.

Ещё забыла написать, что второй мануальщик после 4 сеансов с нулевым эффектом сделал мне блокаду по его словам в область l5-s1(точнее сказать что в близлежащую мышцу). Сначала хотел делать в грушевидную, но не оказалось нужной иглы.В итоге обычным шприцом якобы в область мышцы рядом с проблемным диском. Дипроспан+новокаин.Эффекта ноль! Я вообще засомневалась: а он попал? Прочитала, что при новокаиновых блокадах нужно попасть как можно ближе к нерву, а то эффекта и не будет!
Также прочитала интересный комментарий AIR в другой теме.
А именно:"Необходим мануальный терапевт, хорошо знающий мышечно-связочную систему, умеющий её диагностировать.. И, разумеется, работать.. Стандартными манипуляциями уже ничего путного не добиться, наоборот, при бездумной работе всё можно усугубить.."
Раз мне второй мануальщик в первый раз помог похоже стандартным набором движений, так как сам удивился что мне полегчало с первого раза=), то сложилось ощущение, что второй раз он мне не помог так как не совсем ориентировался в том, что делает как и с блокадой.
Пишу это не для того, чтобы как-то очернить данного мануальщика, а для того, чтобы понять:"Может не помогло так как не попалось хорошего мануального терапевта? Или где-то всё-таки есть проблема, которая пока не видна?
Жаль, что живу не в Москве.С удовольствие попала бы на приём к мануальным терапевтам , консультирующих на этом форуме.
 
Последнее редактирование модератором:

Елена .М

Пользователь
Ой, уважаемые модераторы, а куда делось продолжение темы???:faq::);):love:
КАРАУЛ!!!:D
Надеюсь оно модерируется в данный момент:)А то столько переписывать придётся.
И вообще МОДЕРАТОРУ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!
Такая упорядоченная тема получилась!:love::)

И ещё дополнение по характеру болей:
Боли практически постоянные. Болит так как-будто жжёт и сдавливает правую ягодичную мышцу. Те же боли сейчас бывают по внутренней боковой и задней мышце бедра. А сегодня вечером легла на живот и появились боли как будто простерты в подколенную ямку, но прострелы не острые, а как бы глухие. И в голеностопе ощущение будто слегка слабнет. На носочки встаю, но опять же голеностоп как будто стал слабее.
Ранее до падения НИКОГДА не испытывала болей ни в ягодице, ни по ходу седалищного нерва.

И ещё вопрос: что это в зоне l4-l5?
Воспаление?

1.png

И может ли если это воспаление, то быть связано с такими незначительными изменениями в l4-l5:

l4-l5.png

И этот же диск тремя месяцами ранее когда боли отпускали:
хотя изменения вроде не особо заметны.

l4-l5 ранее.png

И ещё нащупала в больной ягодице болезненное уплотнение небольшого размера.Может это часть спазмированной мышцы?Например грушевидной раз может прощупываться как раз под частично атрофированной ягодичной. И с чем же всё-таки в моём случае связана атрофия?С длительной компрессией нерва?
 
Последнее редактирование модератором:

Елена .М

Пользователь
И ещё в связи со всей вышеизложенной информацией возник вопрос:
А может быть проблема вообще в травматическом сдавливании нерва где-нибудь в крестцово-подвздошном суставе? Ведь крестец смещён! Может это подвывих какой-нибудь?И может поэтому и последствия такие тяжёлые в виде такой дистрофии, что сдавливание связано именно с костью(возможно мягкие структуры такой сильной компрессии бы не дали? Или, скажем, синдром грушевидной мышцы спустя 5 месяцев(если его не лечить или лечить неправильно) может дать такую картину?
И ГЛАВНОЕ что с этим делать и к кому теперь идти? К остеопатам с жёсткой техникой? К травматологам? Или КАЧЕСТВЕННЫЙ И ГРАМОТНЫЙ МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ актуален просто как никогда?
 
Доктор AIR прав. У Вас проблема больше с мышечными триггерами, чем с позвонками. Надо успокоится, пройти курс массажа. Заняться ЛФК, прекратить сидеть нога на ногу, больше ходить и это уже многое исправит.
 

Елена .М

Пользователь
Леонид Михайлович, большое спасибо за ответ!!! А курс какого массажа пройти? Обычного лечебного или у мануального терапевта? И можно ли дать нагрузку на атрофированную мышцу? Пытаюсь её напрягать но при напряжении появляется боль.Да и уплотнения в ягодице есть - наверное как раз триггерные точки.Наверное, действительно нужно к специалисту ЛФК. А ногу на ногу уже года 3 не сижу - знаю что вредно и для вен и для ног в целом:shy:
 
А курс какого массажа пройти?
Обычного.
И можно ли дать нагрузку на атрофированную мышцу?
Можно. Идеально - плавание и гимнастика с растяжкой, например йога или ЛФК.
А ногу на ногу уже года 3 не сижу - знаю что вредно и для вен и для ног в целом:shy:
Молодец!
 

Елена .М

Пользователь
Спасибо!
Массаж сейчас делаю каждый день!Муж закончил курсы профессионального массажа.Делает общий и лечебный.Элементы тонизирующего не делает вообще.Особенно по задней поверхности бедра от них сразу по ходу седалищного нерва боль появляется.При проработке крестца в области примерно чуть пониже нижнего края большого седалищного отверстия болит при надавливании.Боль локальная.
А сегодня пришла с сеанса барокамеры,полежала минут 15 то на правом, то на левом боку, а потом встала и почувствовала, что при наступании на ногу появляется боль в том же месте где болит при массаже( по задней поверхности крестца чуть сбоку от центральной оси в районе где-то S2).
И может ли причиной этих болей быть подвывих? Складывается просто ощущение что нерв всё же сдавлен чем-то и боли у меня постоянные.Даже в лежачем положении болит не прекращаясь даже при продолжительном отдыхе и при смене поз=(
 

Елена .М

Пользователь
Я думала может подвывих в крестцово-подвздошном.Читала, что бывает, что такие подвывихи остаются без должного внимания при осмотрах например у травматолога после травмы.Также прочла статью http://www.rusmedserv.com/orthopaedics/book/main16.htm
Там вычитала вот что: "Повреждение одного из подвздошно-крестцовых суставов может возникнуть при внезапном повороте или боковом наклоне туловища". И далее вот что:"Расстройство движений, наблюдаемое при заболеваниях этой области, обусловлено рефлекторным спазмом длинных мышц спины, ограничивающих движения в поясничном отделе позвоночника. Кроме длинных мышц спины рефлекторный спазм может захватывать прямые мышцы живота. Исследование проводят стоя,сидя и лежа".
Думаю когда падала пытаясь удержать равновесие мышцы точно были напряжены.Тем более длинная мышца спины.
Так что уверена, что Вы правы.Из-за спазма мышц во время и как следствие падения весь организм перекосило.И думаю проработка мышц даст однозначно результат!:victory:

А тазобедренные меня не беспокоят,но состояние их отнюдь не радужное. На рентгенограмме похоже протрузия левой вертлужной впадины.Хотя у врачей по этому поводу возник спор.
Выкладываю пока снимки мрт.Рентген делала крестцово-подвздошного через месяц после падения.Но там тоже тазобедренные видно.
Выкладываю: PDF

А вот мрт:

Безымянный.png Безымянный1.png Безымянный2.png

Вот ещё

Безымянный3.png Безымянный4.png Безымянный5.png

Сказались, конечно, курсы гормонов из-за рассеяного склероза.Диагноз уже 5 лет.Даже в инвалидном кресле сидела.Но пошла своим путём.Отказалась от гормонов вообще.Встала через полгода с кресла(конечно же после длительных усилий ) и пошла.Более ни гормоны, ни что либо ещё не принимаю(кроме БАДов , минералов, рыбьего жира и прочих полезных вещей=).Уже 4 года на своих ногах.А раньше приступы по 3 раза в год.
Но вот и последствия этих гормонов!!!Хорошо хоть увидела вовремя!Хотя ВОВРЕМЯ бы было годика 3 назад!Да ещё и дефицит витамина Д был, что вызвало повышение паратгормона. В общем всё это обнаружила когда решила узнать почему же у меня 32-х летней мадам суставы такие убитые?!

Знакомый хирург травмотолог -ортопед сказал:"Нечего парится.Нет там ничего.Когда заболит сустав заменил.Есть двукомпонентный сустав".
Но я предпочитаю профилактику.
Теперь занимаюсь по программе Виталия Гитта Шалтай-болтай.Уверена эффект
будет.Только вот времени теперь придётся потратить уйму.А если бы не упала, то может и вообще всё закончилось бы на операционном столе=(
 

Вложения

  • img_205161204.pdf
    734 KB · Просмотры: 2

Елена .М

Пользователь
Здравствуйте уважаемые специалисты и участники форума!
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня протрузия или грыжа в сегменте L3-L4?
Недавно сделала очередное мрт в связи с болью и жжением в правой ноге.В ней появилась слабость , дошедшая до голеностопного сустава. Также есть слабость в коленном суставе и мышцах бедра.
В заключении мрт всё выглядит просто супер и про этот сегмент ни слова. Неврологи опираясь на заключение мрт говорят корешковой патологии нет. Чувство жжения в бедре и голени объяснить не могут. Соответственно лечение мне и по сей день не назначено. А на это чувство жжение и сопровождающую его слабость мышц не обращают внимания. Процесс длится уже больше месяца. Я очень боюсь что теряю драгоценное время.
Меня смущает один из срезов МРТ. Подскажите , пожалуйста, есть ли тут проблема в сегментеL3-L4?
К сожалению аксиального среза данного сегмента нет, так как врачи сделали только выборочно ранее проблемные места(позвонок L1 и сегмент L5-S1).
Очень прошу посмотреть снимок и определится с проблемой. Не проходящее чувство слабости в ноге и жжение меня озадачивают и пугают. Нужна ли ещё какая-то диагностика?
Снимок выкладываю. При необходимости могу выложить всё заключение МРТ.
 

Вложения

  • Безымянный7.png
    Безымянный7.png
    128,2 KB · Просмотры: 12
  • сегмент.png
    сегмент.png
    999 KB · Просмотры: 12
Сверху