Застарелый перелом копчика

Alen Astraport

Новичок
В детстве пару раз сильно падал на мягкое место с велосипеда. Потом пару дней болело, но не обращал внимания. Сейчас за 40 и с некоторых пор стал замечать, что после долгого сидения сложно подняться, больно вставать. Приходится вставать постепенно, враскачку, помогая себе руками.
Ходил к врачу, сделал рентген. Сказали был перелом и потом неправильно сросся.
Иногда чувствую как что-то там поскрипывает или похрустывает.

Временами нормально, особо не беспокоит, а в редкие дни прямо садиться в машину не хочется.
Там ещё у меня вообще эта часть проблемная: геморрой был, паропроктит, простатит.

Стоит ли лечить? Есть ли какие-нибудь малоинвазивные способы?
Спасибо.
 

Alen Astraport

Новичок
Здравствуйте,
Проблема у меня с копчиком остается.
Можно ли как-то решать? По проблема очень мало информации в интернете. Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Здравствуйте,
Проблема у меня с копчиком остается.
Можно ли как-то решать? По проблема очень мало информации в интернете. Спасибо.
На сегодняшний день что Вас беспокоит?
 

Alen Astraport

Новичок
Если долго сидеть на одном месте (полчаса-час), то потом даже сложно встать, так больно. Приходится руками помогать. Потом расходишься - становится нормально.
Просто чувствую, что болезнь ухудшается. Иногда уже и ходить больно - в области копчика болит.

Вот, кстати, нашел бумажку:
Определяется консодированный перелом тела S 5 со смещением вперед и задний подвывих Co 2 с признаками артроза.

Вот может меня этот артроз больше беспокоит? Ведь как-то 25-30 лет ничего не беспокоило, ведь переломы были аж в детстве. Это все 2-3 года назад началось постепенно. Сначала стал чувствовать какой-то скрежет, скрип, смещение в области копчика когда сижу.

Про артроз копчика в сети ничего не нахожу. Есть способ его малоинвазивными способами лечить? Есть ли способы операционного лечения? Очень не хочется, но боюсь с годами болезнь будет прогрессировать.

У меня вообще эта часть тела самая проблемная) То геморрой (была операция), то паропроктит (была операция), то простатит (лечил антибиотиками).
 

Tigresss

Активный пользователь
Интересно, почему совсем нет ответов?
Кстати, в этом месте все взаимосвязано - копчик, геморрой, остальные органы малого таза. Может из-за проблем с копчиком и все остальное было.
 

Tigresss

Активный пользователь
Просто чувствую, что болезнь ухудшается. Иногда уже и ходить больно - в области копчика болит.

Сначала стал чувствовать какой-то скрежет, скрип, смещение в области копчика когда сижу.

Про артроз копчика в сети ничего не нахожу. Есть способ его малоинвазивными способами лечить?

Вроде про копчик ж...
 

Tigresss

Активный пользователь
Ну да, как мне сказал один хирург - медицина вообще наука неточная, гарантий не дает...
Но все-таки вопрос у человека был конкретный - про артроз копчика.
 
А в описании клиники, про спондилоатрооз.
Медицина наука точная, но не фундаментальная, поэтому важно точно определить точку воздействия.
В фундаментальных науках все просто, есть закон и он все объяснит и предскажет, что будет дальше.
В медицине нет своих законов, она применяет законы как раз этих фундаментальных наук, проблема лишь в том, чтобы понять какой закон применить. Понял, попал точно.
А вот это "понял или не понял" и превращает медицину в искусство.
А в искусстве виден процент попадания.
В чистом искусстве, важен процент попадания в публику. Сами понимаете, что 100% не бывает.
Так и в искусстве медицины, важен процент попадания в причину. Сами понимаете, что и здесь 100% не бывает.
Кстати, это то, что хотят пациенты, 100% попадания, не понимая что это невозможно по определению медицины как науки.
Медицина наука прикладная!
Способность (знания, опыт, везение, интуиция) приложить законы фундаментальных наук к данному случаю и получить наиболее высокий процент эффективности.
Западная медицина это понимает и давно застраховала врачей от этой возможной ошибки.
А чтобы иметь контроль за врачами, дала им протоколы действий на все случаи.
Не нарушил протокол, не виноват, даже если что-то в случае этого пациента пошло не так. Ошибка врача будет закрыта страховкой.
У нас, пока, этого нет. Не защищен не врач, ни пациент!
Но все идет к этому.

В даннм случае, по протоколу, надо исследовать поясничный отдел и не только рентген, но клинические пробы на поясницу и на крестец.
Но даже описание жалоб, указывает, что применение такого протокола обязательно, а там будет видно.

(А видно будет спондилоатрооз. Это уже не по протоколу, а по искусству врачевания)
 
Последнее редактирование:

Tigresss

Активный пользователь
Ну, видите как хорошо. Вот ответы человеку поступили! Спасибо, доктора.
А что такое клинические пробы?
 
Ну, видите как хорошо. Вот ответы человеку поступили! Спасибо, доктора.
А что такое клинические пробы?
Это когда при осмотре доктор заставляет наклоняться в разные стороны, давит на разные места, стучит неврологическим молотком и колет иголочкой.
 
58481


можно внутрисуставной, а можно - medial branch block
 
Локальное введение препаратов!
Доктор, конечно Вы правы, именно так, введение делаем тогда, когда есть предварительный диагноз и нужна дифференциальная диагностика.
Если всё же сомнения подтвердятся, то почему не сделать введение.
Но без клинического осмотра нет предварительного диагноза.
 
Если всё же сомнения подтвердятся, то почему не сделать введение.
Но без клинического осмотра нет предварительного диагноза.
мы делаем так:
1) осмотр - выявляем механический характер боли основной дифф. диагноз а) спондилоартроз, б) сакроилеит в) сочетание а и б
2) тестовый блок фасетов - положительный ответ, если имеем облегчение боли на 50% и выше
3) при возобновлении боли - повторная лечебно-диагностическая блокада (длинный м/а + длинный гормон
4)при возобновлении боли - абляция
 

Alen Astraport

Новичок
Извините, что давно не отвечал.
Прошло почти 2 года. Ничего не изменилось, даже стало хуже.
Я забыл в самом начале сказать, что у меня ещё и подагра) Может быть отложение мочевой кислоты в области перелома тоже влияет?

Знакомый врач-проктолог предлагает сделать блокаду. Но могут же быть негативные последствия вплоть до паралича конечностей?
 

Колокол

Активный пользователь
Alen Astraport, а как вы спасались, уходили от болей последние два года?
Послушались рекомендаций докторов по поводу диагностики? И что значит стало хуже? Какие проблемы сейчас?
 
Сверху