Я боюсь своего позвоночника. И за него тоже

vif

Новичок
Доброго всем дня!

Имя - Инна, почти 50, вес 70, рост 164, живу в Беларуси.

Жалобы: боль в пояснице и в левой ягодице, иногда тянет под левой коленкой, иногда болит передняя часть голени и отмечаю какие-то невнятные ощущения на коже верхней части стопы. Стоять больно - впечатление, что в левой ноге нерв натянут, как струна, от середины ягодицы под коленку и ниже; ходить немного легче, чем стоять, но тянет наклониться немного вперед и вправо;лежать больно: на правом боку, согнув коленки наиболее приемлемо, на левом почти невозможно, на спине - согнув левую ногу тоже возможно, но все равно небезболезненно. Вставать после лежания и поворачиваться очень больно.

История: в 1989 году была травма - сильный ушиб в районе позвонков L3-L4-L5. Много лет боли в спине не беспокоили. Месяц назад перетащила шкаф с места на место, на утро возникла сильная боль в районе поясницы. Занялась самолечением, так как должна была отправляться в командировку и не имела возможности обратиться к врачу: мази "Алезан" и "Найз", диклофенак в уколах и ректально, аппликатор Кузнецова. Отметила, что интересно действует аппликатор - какое-то время после наложения боль почти не чувствуется, но потом постепенно возвращается. Постепенно боль из поясницы почти ушла, зато переместилась в левую ногу, где и пребывает по сей день. Температура тела не повышалась.

Результаты исследований: 22.09.2014 было сделано МСКТ-исследование L3S1.
"ЭЭД: 5,8 м3в
На уровне L3L4 - антелистез L3, на 3 мм, циркулярная протрузия МПД, до 3 мм. На уровне L4L5 - антелистез L4, на 2 мм, циркулярная протрузия МПД, до 4 мм. На уровне L5S1 - частично обызвествлённая циркулярно-дорсальная протрузия МПД, до 3,5 мм. Саггитальный размер позвоночного канала: в сегменте L3L4 - 10 мм, в сегменте L4L5 - 12 мм, в сегменте L5S1 - 13 мм. Сагиттальный размер дурального мешка: на уровне МПД L3L4 - 6 мм, на уровне МПД L4L5 - 7 мм, на уровне МПД L5S1 - 8 мм. Остеохондрозные изменения 2ст. Артроз дугоотростчатых суставов 3 ст. на уровне L3L4 и L4L5. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Видимая часть забрюшинного пространства - без особенностей.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения."
Есть диск с МРТ, но я не знаю, как и - главное - нужно ли сюда его выкладывать. Если нужно, разберусь, как.

23.09.2014 посетила невролога. Врач проверил рефлексы и сказал, что они не нарушены.Провел манипуляции с моей спиной, которые я для себя - возможно, неправильно - определила, как "вправление позвонков". Не скажу, что мне стало легче, но боль стала, если так можно выразиться, "тупее" и определеннее, менее размазанной по всей ноге. Поясница практически не болит, но движения ограничены, поскольку отдает в ногу. Назначен мелоксикам в уколах (сделаны две инъекции по 15 мг) и на ночь он же в таблетках (приняла 1 раз полтаблетки , то есть 7 мг), разогревающие мази местно, ношение корсета на весь острый период и в последующем при необходимости физической нагрузки. Пока - правда, прошли только сутки после начала назначенных препаратов - облегчения не чувствую. Надеюсь, оно все-таки наступит. Врач рекомендовал посещение бассейна и радоновые ванны. И страшно меня напугал перспективой операции, сказав, что самая большая проблема - сужение канала и артроз. И еще больше - необходимостью коренным образом изменить образ жизни и род занятий.

Образ жизни и род занятий: Много-много лет занимаюсь горным туризмом - это работа, хобби и вообще моя жизнь. Отсюда режим нагрузок - сезонный: октябрь - апрель в основном сижу в офисе, май - сентябрь - соревнования и походы в вперемежку с тем же офисом. Ну и немного грядок. Два - три раза в сезон - физическая нагрузка по переноске тяжестей на большие расстояния на разных высотах.

Вопросы и просьбы: уважаемые доктора! Пожалуйста, выскажите свое мнение о серьезности состояния моего позвоночника, о возможности восстановления (я понимаю, что полноценным он уже не станет, но возможно ли при каких-то - каких?- условиях за него не бояться?). В приведенном заключении МРТ - какой из диагнозов требует первоочередного внимания? Возможно ли улучшить положение дел рекомендованными радоновыми ваннами? Действительно ли необходимо полностью менять образ жизни? Не сочтите, пожалуйста, эти вопросы абстрактными - они имеют более чем конкретное значение для меня, поверьте. Что вы посоветуете делать долговременно и последовательно после устранения обострения - ЛФК, физиотерапия или что-то иное? Нужно ли принимать хондропротекторы и если да, то какие лучше? Можно ли и нужно ли использовать массажную кровать и вообще массаж?

Огромное спасибо вам! Очень надеюсь на анализ специалистов, для которых уникальный для каждого отдельно взятого пациента случай - лишь один в ряду многих и многих свидетельств человеческой невнимательности к своему здоровью :)
 

vif

Новичок
Ой, я не знаю, какие из 84-х добытых с диска МРТ снимка размещать? Вот, например, последний. Качество его как снимка, наверное, не очень подходит для консультации?
084.JPG
 

vif

Новичок
Создайте альбом и выложите все снимки. Сделайте рентген тазобедренных суставов и выложите его так же.
Леонид Михайлович, спасибо за отклик! Снимки с МРТ выложила в созданном альбоме тут: https://www.medhouse.ru/useralbums/602/view. А вот с рентгеном сложнее - чтоб попасть на рентген, у нас нужно получить направление невролога из своей поликлиники, поскольку в нашей поликлинике такого специалиста нет, чтоб попасть к неврологу в другую поликлинику, нужно получить направление терапевта из своей поликлиники, а вот записали меня на прием к этому терапевту на следующую неделю - раньше нельзя. Зато у нас на улицах чисто! :)
 

Bravo

Опытный Гуру
Леонид Михайлович, спасибо за отклик! Снимки с МРТ выложила в созданном альбоме тут: https://www.medhouse.ru/useralbums/602/view. А вот с рентгеном сложнее - чтоб попасть на рентген, у нас нужно получить направление невролога из своей поликлиники, поскольку в нашей поликлинике такого специалиста нет, чтоб попасть к неврологу в другую поликлинику, нужно получить направление терапевта из своей поликлиники, а вот записали меня на прием к этому терапевту на следующую неделю - раньше нельзя. Зато у нас на улицах чисто! :)
В России и похлеще бывает, из Европы и Израиля посты почитайте, там люди приёма по полгода ждут совершенно официально. Это чтобы Вы не расстраивались. ;)
Пока выкладывайте МРТ, врачи посмотрят, может, и остальное не понадобится. Но в очереди стойте на всякий пожарный )
 

vif

Новичок
Обратитесь к ортопеду.
Это все снимки? Отсутствуют вертикальные срезы.
Больше снимков нету. Пытаюсь записаться к ортопеду. Боль в ноге усиливается, зараза, раздражает и мешает.
В России и похлеще бывает, из Европы и Израиля посты почитайте, там люди приёма по полгода ждут совершенно официально. Это чтобы Вы не расстраивались. ;)
Пока выкладывайте МРТ, врачи посмотрят, может, и остальное не понадобится. Но в очереди стойте на всякий пожарный )
Стою в очереди - дело привычное. Хорошо, что стоять в этой очереди пока можно дома, постоянно меняя положение на лежа-сидя-наклонившись:aga:
 

vif

Новичок
У каждого пациента форума будет возможность дополнять свою историю болезни последующими назначениями, оценивать эффективность проведённых лечебных мероприятий.
В отличие от профильной темы, история болезни будет содержать конкретную, систематизированную информацию о развитии заболевания и осуществляемом лечении.
Ну вот, пока я "стою" во всяких очередях (да, и к ортопеду - на вторник записалась), решила, как обычно, не ждать, а чего-нибудь со своей отваливающейся ногой делать. Составила табличку мероприятий (люблю я это дело - плюсики ставить напротив выполненных заданий! :D) и приступила. Итак, утром у меня - укол мелоксикама, наложение аппликатора на 15 минут, растяжка на перекладине 5 подходов по 15 секунд и на всякий случай поедание желатина- 1 чайная ложка, замоченная с вечера. В течение дня - еще пять подходов по 15 секунд на растяжку, также начинаю осваивать упражнения доктора Тимура Юсуфовича Гусейнова, плюс растирание разогревающей мазью, плюс упорное хождение в удобной позе (то еще зрелище!:aga:)в течение хотя бы получаса. Вечером: опять же подходы к перекладине, горячая ванна с морской солью, в которой в пределах свободного места между стенками ванны и своими телесами осторожно делаю повороты тазом влево-вправо, после ванны - растирание, аппликатор и лечение аппаратом квантовой терапии "Витязь". Аппарат этот у нас давно, я про него уж и не помню, с чего вдруг мы его покупали, вспомнила , перечитала инструкцию, решила пройти курс. И знаете, после однократного применения - хотя, может, дело и не только в аппарате, но почему-то у меня связалось - ночью я уже могла лежать на спине с вытянутой (о чудо!) левой ногой. И утром встала не через поклон кровати с коленок, а только чуть-чуть наклонившись в бок.
Вот такое самолечение я себе назначила, пока не получила советы специалистов. Может, что-то и неправильно, но просто ждать в моей системе мировосприятия еще неправильнее.
Прошу прощения, если я своими сообщениями просто засоряю форум. Надеюсь, "прослеживание" моего случая поможет хотя бы протестировать новый раздел "Истории болезней". :)

Да, еще хочу попросить совета у докторов - консультантов по поводу родоновых ванн: имеет смысл пройти теперь курс (такая возможность есть - в соседнем санатории, в принципе не очень дорого)? Или отложить на лето, когда, (надеюсь), смогу стать лагерем у натурального родонового источника в горах (опыт посещения нескольких таких мест есть) и пройти тот же курс бесплатно и без напряга.
 
Последнее редактирование модератором:

vif

Новичок
Надо исключить артроз тазобедренного сустава. Для этого нужен рентген обоих.
Я попрошу ортопеда дать мне направление на рентген. Ведь, если я правильно поняла, только на основе снимка и можно исключить этот самый артроз тазобедренного сустава?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Прошу прощения, если я своими сообщениями просто засоряю форум. Надеюсь, "прослеживание" моего случая поможет хотя бы протестировать новый раздел "Истории болезней". :)
Опыт каждого пациента форума уникален. Анализирование конкретной ситуации поможет кому-то избежать нежелательных ошибок. Поэтому, пишите, Инна, пишите! :um:
 

vif

Новичок
Опыт каждого пациента форума уникален. Анализирование конкретной ситуации поможет кому-то избежать нежелательных ошибок. Поэтому, пишите, Инна, пишите! :um:
Ну вот, побывала у ортопеда, он же мануальный терапевт. Вновь проверен неврологический статус, вроде все нормально. Проведены манипуляции с позвоночником - на этот раз гораздо дольше и разнообразнее. Доктор назначил мне мильгамму 5 уколов и сказал, если за выходные болевые ощущения не уменьшатся, на прием в понедельник придти с лекарствами для обезболивания. Еще возникло противоречие - этот врач считает, что разогревание не нужно, поскольку оно дает временное облегчение только. Вечером я и не делала. Зато практически не спала - уж не знаю, от отсутствия разогрева моя нога так страдала или у нее другие причины возникли, но стала беспокоить гораздо больше. И холодеть стали пальцы. Я даже решила, что начинаю остывать с левой ноги:flag:. Но потом передумала и вот теперь пытаюсь реанимировать советское понятие "блат", дабы сделать рентген тазобедренных суставов, поскольку, как выяснилось, врач частной практики не имеет возможности направлять на рентген в государственное учреждение.
Лирическое отступление: женщины, дорогие, берегите себя! Не тягайте шкафы и диваны! И мужчин своих тоже берегите. Вот уж правда - пока гром не грянет...:mad:
 

Bravo

Опытный Гуру
Тягать можно и нужно. Но важно делать это ПРАВИЛЬНО. :pioner:
 

vif

Новичок
Тягать можно и нужно. Но важно делать это ПРАВИЛЬНО. :pioner:
Это говорит мужчина, полностью выдавая, что он никак не стройная блондинка!:aga:
Конечно, если нужно, то можно и обязательно - правильно. Но все-таки очень часто мы спешим подорваться там, где это совсем не нужно... "Fenista lente"!
 

Bravo

Опытный Гуру
Сверху