Секвестированная грыжа C6-C7, операция или можно лечить?

Marka

Новичок
Здравствуйте, 9 сент сделала МРТ, остеохондроз c2-c7. Задняя с летализацией влево Секвестированная грыжа диска с6-с7 с компрессией спинного мозга. Задняя с латерализацией влево протрузия с5-с6. Спондилез. Нарушение статики позвоночного столба . Врачи отправляют на операцию. С заменой на имплант M6 сразу двух дисков. Это правильно? Болит левая рука, постоянно, и шея. Скачет давление.

image (4).jpg
 

Marka

Новичок
DSC03680.JPG
DSC03690.JPGDSC03688.JPGDSC03689.JPGDSC03681.JPGDSC03682.JPGDSC03683.JPGDSC03684.JPGDSC03685.JPGDSC03686.JPGDSC03687.JPG

Добавила снимки МРТ. Лечение невролог назначил, в физиотерапии отказали из-за секвестированной грыжи. Сплю на ортопедической подушке, ношу воротник Шанца (помогает снять нагрузку), в нем намного легче чем без него. Была от трех нейрохирургов. Все направляют на операцию. Предварительно оперировать будут в октябре, но сначала надо приобрести имплант М6 (их решили установить сразу два на С5-С6 и С6-С7). Дайте пожалуйста совет, правильно ли действуют нейрохирурги и действительно мне не избежать операции? Кратко о себе: возраст 36 лет, рост 172, вес 80 кг, работа за компьютером.

На данный момент на больничном. Боли сохраняются, добавились головокружение и давление. Ночью сплю плохо немеет левая рука, затекает шея. На ортопедической подушке стало чуть легче (сплю 4 дня).
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Показания к операции есть,относительно выбора доступа и возможной постановки имплантов: грыжа латеральная,несмотря на выпрямление лордоза ее можно убрать с эндоскопической ассистенцией из заднего доступа,без постановки импланта (мнения хирургов могут быть различны).
 

Marka

Новичок
Показания к операции есть,относительно выбора доступа и возможной постановки имплантов: грыжа латеральная,несмотря на выпрямление лордоза ее можно убрать с эндоскопической ассистенцией из заднего доступа,без постановки импланта (мнения хирургов могут быть различны).
Спасибо, за ответ, мне говорили что способ такой есть, но сказали он более травмотичный. Это так? А как вы считаете, если впереди делать, это безопаснее, и еще меня интересует период заживания? И если имплант М6 С, их можно два рядом ставить на С6-7, и на C5-6? И имеет ли смысл делать два сразу, или может лучше все же один. И как при этом будет идти нагрузка на диски которые рядом, и на диск с протрузией.

Скажите еще пожалуйста, где проводятся операции, которые вы описали без импланта???
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
М6 не желательно устанавливать при секвестрации (должна быть сохранена задняя продольная связка),второй уровень изменен и поэтому хирурги решили его оперировать профилактически.
Задний доступ менее травматичен, но при опыте,ни один из доступов не составляет опасности и сложности.
 

Marka

Новичок
М6 не желательно устанавливать при секвестрации (должна быть сохранена задняя продольная связка),второй уровень изменен и поэтому хирурги решили его оперировать профилактически.
Задний доступ менее травматичен, но при опыте,ни один из доступов не составляет опасности и сложности.
Спасибо за ответ, а как же так, была в Мониках и в военном госпитале, и все мне твердили про операцию с имлантом М6. В Моники уже есть направление на операцию. Как они сказали нужно только приобрести М6. Куда можно еще обратится за консультацией?

А вообще без операции на данном этапе можно обойтись, или все таки мне ее не избежать?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Я не твержу, говорю, что есть альтернативные способы хирургического лечения (с учетом локализации и жалоб).
Выбор за вами, в Мониках хорошие хирурги, они видели Вас, у них больше информации.
Я не вижу необходимости в таком объеме операции.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А вообще без операции на данном этапе можно обойтись, или все таки мне ее не избежать?
Если нейрохирурги не настаивают на срочной операции, то можно попробовать и полечиться консервативно.. Учитывая длительные статические нагрузки на мышцы шеи (работа за компьютером), течение заболевания (присоединилось повышение А/Д и головокружени, легчени при ношении воротника Шанса), данные рентгенографии (сколиоз, выпрямление лордоза) имеется выраженный мышечный гипертонус, который может вносить свою (и весьма существенную) лепту в симптоматику... Показана мягкотканевая мануальная терапия, буквально "кончиками пальцев" и достаточно осторожно... Даже при необходимости операции курс облегчит восстановление после операции...
 

Marka

Новичок
Я не твержу,говорю что есть альтернативные способы хирургического лечения (с учетом локализации и жалоб).
Выбор за вами,в Мониках хорошие хирурги,они видели вас,у них больше информации.
Я не вижу необходимости в таком объеме операции.
Спасибо вам большое за ответ, буду еще консультироваться. Ваша мнение мне нравится, меня саму смущают импланты ( даже в большей степени не из-за цены). Жалко шейку.
Если нейрохирурги не настаивают на срочной операции, то можно попробовать и полечиться консервативно.. Учитывая длительные статические нагрузки на мышцы шеи (работа за компьютером), течение заболевания (присоединилось повышение А/Д и головокружени, легчени при ношении воротника Шанса), данные рентгенографии (сколиоз, выпрямление лордоза) имеется выраженный мышечный гипертонус, который может вносить свою (и весьма существенную) лепту в симптоматику... Показана мягкотканевая мануальная терапия, буквально "кончиками пальцев" и достаточно осторожно... Даже при необходимости операции курс облегчит восстановление после операции...
Спасибо за ответ, операция плановая, рекомендовали не затягивать более чем на два месяца. Да я сама уже измучилась, в последнее время на больничном (а на работе ждут, отчетность) и по дому ничего не могу делать, голова кружится, давление скачет, нагибаться больно, рука ноет.

Если нейрохирурги не настаивают на срочной операции, то можно попробовать и полечиться консервативно.. Учитывая длительные статические нагрузки на мышцы шеи (работа за компьютером), течение заболевания (присоединилось повышение А/Д и головокружени, легчени при ношении воротника Шанса), данные рентгенографии (сколиоз, выпрямление лордоза) имеется выраженный мышечный гипертонус, который может вносить свою (и весьма существенную) лепту в симптоматику... Показана мягкотканевая мануальная терапия, буквально "кончиками пальцев" и достаточно осторожно... Даже при необходимости операции курс облегчит восстановление после операции...
Подскажите еще пожалуйста в какие центры можно обратится по поводу мануальной терапии.
 
Последнее редактирование модератором:

Marka

Новичок
Показания к операции есть,относительно выбора доступа и возможной постановки имплантов: грыжа латеральная,несмотря на выпрямление лордоза ее можно убрать с эндоскопической ассистенцией из заднего доступа,без постановки импланта (мнения хирургов могут быть различны).
Подскажите пожалуйста, после эндоскопического способа удаления грыжи, на этом же месте не появится новая грыжа?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Подскажите пожалуйста, после эндоскопического способа удаления грыжи, на этом же месте не появится новая грыжа?
Многое зависит от Вашего поведения. Рекомендации по соблюдению ортопедического режима соблюдать несложно. А результат будет Вас радовать.
 

dr.dreval

нейрохирург
Подскажите пожалуйста, после эндоскопического способа удаления грыжи, на этом же месте не появится новая грыжа?
Как правило рецидивов при шейных грыжах не бывает, связано это с тем что межпозвонковый диск удаляется полностью и замещается имплантом. Аналогичная ситуация и с задним доступом, но без установки импланта, перспектива после "безимплантационных" операций лучше (М6 динамический имплант, он в категорию ригидных не входит, т.е. он между без и с).
 

Marka

Новичок
Как правило рецидивов при шейных грыжах не бывает, связано это с тем что межпозвонковый диск удаляется полностью и замещается имплантом. Аналогичная ситуация и с задним доступом, но без установки импланта, перспектива после "безимплантационных" операций лучше (М6 динамический имплант, он в категорию ригидных не входит, т.е. он между без и с).
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а при секвестированной грыже какие еще возможны операции?

Я извиняюсь, но вопросов у меня с каждым разом все больше, то есть если я правильно поняла, при моей грыжи мне нужно в любом случае удалять межпозвонковый диск, потому что он деформирован? А это место обрабатывается лазером при эндоскопическим методом удаления? И еще вопрос а как лучше поступить с протрузией которая рядом, убирать или не трогать? Спайки после операции будут?
 
Последнее редактирование модератором:

Marka

Новичок
Была на приеме у нейрохирурга, предложили провести холодно плазменную нуклеопластику сразу на два диска, положит. Результат на с5-с6 обещают 80%, а на с6-с7 50%. Почитала, но есть большие сомнения, так как везде пишут противопоказания при секвестированной грыже. Сказали если в течении 1.5 - 2 мес наблюдения улучшения не будет, тогда с6-c7 удалить с постановкой м6 или кейджа.
 

dr.dreval

нейрохирург
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а при секвестированной грыже какие еще возможны операции?
Все операции заключаются в выполнении декомпрессии, если опороспособность нарушена, то необходима стабилизация. Принцип один, подходы разные.
 
Была на приеме у нейрохирурга, предложили провести холодно плазменную нуклеопластику сразу на два диска, положит. Результат на с5-с6 обещают 80%, а на с6-с7 50%. Почитала, но есть большие сомнения, так как везде пишут противопоказания при секвестированной грыже. Сказали если в течении 1.5 - 2 мес наблюдения улучшения не будет, тогда с6-c7 удалить с постановкой м6 или кейджа.
Я бы не рекомендовал. Нужно проводить декомпрессию, "нуклеопластика" (специально пишу в кавычках, потому что термин ничего общего не имеет с реальностью) не обеспечит ее полноценно. Насчет того оперировать или нет - поскольку время у Вас все равно есть в запасе, насколько я понял, вот оно и покажет. Если улучшение не будет, нужно оперировать. Если станет легче - нет.
 
Сверху