Стеноз по квоте. Насколько реально?

170192

Новичок
Здравствуйте, уважаемые!
У меня обычная история - на протяжении многих лет побаливала спина. В 2002 году подкосило так, что пару месяцев пришлось проваляться в постели. Лечение у участкового невропатолога - анальгин, димедрол, диклофенак. Понимаю, что скоро вообще не смогу двигаться, отправляюсь к настоящему специалисту.
МРТ 2002 года выявляет протрузии, грыжи и соответствующие повреждения. Назначается Карипазим в комплексе с таблетками /уколами/витаминами, корсетом, бассейном, массажем, физкультурой. Очень быстро становлюсь на ноги, но курс карипазима из-за анафилактического шока до конца не довожу, и как это обычно бывает - просто об этом забываю. Ведь прошло же!
Но в марте 2014 боль напомнила о себе. Как это опять же бывает, решила обойтись старым рецептом - таблетки /уколы/витамины, корсет, бассейн, массаж, физкультура. Преодолевая боль прожила полгода, но на днях стало невыносимо. Созвонилась со специалистом и отправилась на МРТ.
Вот что имею.
Выписка из консультации нейрохирурга.
Жалобы: боль в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу, усиливающаяся при любой малейшей нагрузке. В принципе, сходить в магазин уже становится проблемой.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела определяется спондилоостеохондроз с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела, формирующийся вторичный стеноз позвоночного канала. Признаки нестабильности в сегментах L3/L4. L4/L5.
Диагноз: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Формирующийся вторичный стеноз позвоночного канала в поясничном отделе. Признаки нестабильности в сегментах L3/L4. L4/L5.
Показано комплексное стационарное консервативное лечение
1. Корсет - ношу, но толку мало
2. ЛФК, массаж, бассейн - периодически делается.
3. ФТЛ - физиотерапевтически дважды с 2002 года назначался карипазим, но из-за анафилактического шока на компоненты, отменили
4. Денсинометрия
5. При отсутствии эффекта от консервативной терапии, операционное лечение.
*
Что имею по факту - боль в поясничной области беспокоит длительное время. Самостоятельно проводимое консервативное лечение в последнее время не приносит результата. Врач сказал - если ты не собираешься лежать до смерти, то нужно делать операцию. Если не сегодня, то через полгода ты сляжешь совсем. Посчитали стоимость - очень кучеряво.
В связи с этим у меня возникает вопрос - насколько реально с моими исходными данными сделать операцию по квоте?
 

170192

Новичок
170192, Светлана, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, эту тему - https://www.medhouse.ru/threads/3718/
А в каком регионе Вы проживаете?
Тему еще вчера посмотрела, спасибо!
Мы в Московской области, Воскресенский район

Более чем реально.
Судя по реакции в поликлинике - придется побегать.
Сегодня участковый терапевт дал направление к нейрохирургу в ЦРБ. Основание: для решения вопроса об операции. Ds - остеохондроз:faq: распространенный позвоночника. При этом главврач(стоматолог) даже не глянув во вчерашнее заключение заведующего отделения нейрохирургии + предыдущее заключение главного нейрохирурга центрального военного госпиталя процедила сквозь зубы - для меня это филькина грамота. Вот скажите, если специалист такого уровня ставит свою личную печать под написанным, можно к его словам так относиться? Это пренебрежение к чему? Ко мне, или к чужому профессионализму?
*
А ведь я завтра не смогу пойти к врачу. Если вчера я смогла доехать до МРТ и госпиталя, то сегодня я уже не могу ходить даже по квартире, мне прямо на глазах становится хуже. Вчера врач сказал - у тебя есть полгода максимум, после нового года даже лежать без боли не сможешь.
*
Завтра в ЦРБ все документы, R-снимки, МРТ, анализы, заключения повезет дочь. Без меня. Ждем сюрпризов - вдруг придираться будут и потребуют моего присутствия? Можно такие дела по доверенности делать? Нотариуса можно домой пригласить, если что.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана, доктор vbl15 - нейрохирург, работает в Москве. Свяжитесь с ним, проконсультируйтесь, как лучше действовать. Страница его личного профиля - https://www.medhouse.ru/members/28353/
 

DNK

Врач-нейрохирург
Сейчас, если пациент - москвич, проблем с квотой в московский стационар нет. Оформляется за 2-3 дня. Если житель Подмосковья - надо, вероятнее всего, обратиться в МОНИКИ, узнать там.
 

170192

Новичок
Можете приехать, постараюсь помочь.
Спасибо.
Признательна за отзывчивость.
Написала в личку.

Завтра в ЦРБ все документы повезет дочь.
Итак, в четверг я поехала.
В регистратуре сказали - живая очередь, я перестраховалась и вышла пораньше, в полшестого утра. К своему удивлению, в очереди я была "всего лишь" 31, все с большими пакетами, в которых угадываются снимки МРТ. Но каково же было мне дальше удивляться - начало приема в 13час, в 14-10 я уже уехала. Время районного нейрохирурга на каждого пациента - 2 минуты. МРТ даже в руки не взял.
*
Вердикт -

2014-09-19 20-54-48_0001.jpg

На словах - пусть тот, кто смотрел МРТ и давал заключение

2014-09-19 20-57-14_0003.jpg

и делает операцию - я не буду.
За попытку вступить в дискуссию, попросить разъяснений и просьбу уделить еще минуту и заглянуть в снимок, была с позором выгнана в зашей. Села на диванчик около двери - и заплакала. Не от обиды, от злости.
 

La murr

Администратор
Команда форума
170192, дружеский совет - высылайте всё, что есть (снимки, заключение нейрохирурга) в Новосибирский ФЦН -
https://www.medhouse.ru/threads/20466/
Я получила помощь в этом учреждении.
Готова помочь всем, что в моих силах.
С уважением - Светлана.
 

170192

Новичок
Сегодня, чтобы не нарушать предложенный маршрут, мы вернулись поликлинику, к участковому неврологу. Врачу высшей категории. Невролог положила маму на кушетку, попросила определенно подвигаться - Ds - текучий артроз тазобедренного сустава. Я тихонько сижу в изголовье кушетки. В руках огромный пакет с надписью МРТ. Никто на пакет внимания не обращает и не спрашивает, а снимок то делали? Предлагаю - может посмотрите? - Зачем? все яснее ясного. - Чем будем лечиться? - Ляг поспи, и все пройдет. Клянусь, так и сказала - Есть хорошие лекарства, но тебе они не нужны, ты поспи, и все пройдет.
170192, дружеский совет - высылайте всё, что есть (снимки, заключение нейрохирурга) в Новосибирский ФЦН -
https://www.medhouse.ru/threads/20466/
Я получила помощь в этом учреждении.
Готова помочь всем, что в моих силах.
С уважением - Светлана.
Светлана, спасибо Вам огромное! Если Вы не против, то давайте немного подождем ответа от vbl15.
 

170192

Новичок
170192, Здравствуйте.
Вы прооперировали Ваш стеноз?
Если да, пожалуйста, поделитесь опытом
Имею ту же проблему
Да, нас прооперировали. И даже два раза:aga:.
Что можем Вам сказать - оперироваться однозначно!
Да - операция идет долго, да - потом иногда очень больно, да - ожидание для всех страшно. Но это предрассудки. Наркоз и опиоиды избавят Вас от сомнений, а близкие перетопчутся.
Время идет, но однозначно, пусть и немного медленно, жизнь меняется в лучшую сторону.
Первая неделя дома была просто ужасной. Дома мы были в среду, в ночь на воскресенье с нами ночевал невролог. Пришлось пить Трамадол. От него мы отказались где-то через неделю после возвращения домой.
Лирика - эффект был только от первой таблетки, ма спала почти сутки. Остальные, как будто пустышка, поэтому второй блистер решили не пить.
На третью неделю как-то вдруг и сразу стало лучше, позавчера ма проснулась, и сказала - петь хочется!
Третий день никаких обезболивающих вообще, ни оксикамов, ни релаксантов, ничего! Никаких препаратов, кроме нейромидина/мильгаммы вм, и фигни, вроде аминалона/мексидола, не принимаем.
Круглосуточно занимаемся спортом(все равно спим только под утром), - в четные дни - каждый нечетный час, в нечетные - каждый четный;). Иногда, правда, голова кружится, и приступы слабости в конечностях. НО АБСОЛЮТНО ТОЧНО - УЖЕ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДО ОПЕРАЦИИ, а ведь после последней еще и месяца не прошло. Единственная проблема - вдруг, лежа в носках и под одеялом просто ужасно мерзнут ноги. Но проходит так же внезапно, и приступы холода, вроде реже стали случаться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...позавчера ма проснулась, и сказала - петь хочется!
У меня улыбка от уха до уха... :)
Да, вот такие моменты - самая лучшая мотивация!
До операции мне подруга как-то сказала: "Бедненькая, у тебя глаза, как у больной собаки...", потому что боль высасывала всю жизненную энергию, деморализовывала и опустошала.
Но понимание того, что боль не бесконечна, давало силы с ней бороться.

Выздоровления Вашей мамочке! :love:

Время идет, но однозначно, пусть и немного медленно, жизнь меняется в лучшую сторону.
Пусть все перемены будут к лучшему!
Помогите маме в восстановлении, у вас всё получится!
 

170192

Новичок
Как Ваши дела? Поделитесь.
У нас все хорошо.
Еще нельзя сказать что отлично, но надеемся, что до "отлично" недолго осталось - болей все меньше и меньше, ходим все больше и больше, обязательно несколько лестничных пролетов в день, спорт - в очень щадящем режиме, ночами почти спим, препаратов почти не принимаем, у невролога, грешны, систематически не наблюдаемся.
Ощущение конструкции, пожалуй самое неприятное. Хотела повозить ма к Доктору Ступину на реабилитацию, но решила не форсировать, низкий гемоглобин, час езды в одну сторону, просто не рискуем.
Часто общаемся с маминой соседкой по палате, ее и оперировали 1 раз, и на неделю раньше(когда нас увозили на вторую операцию, она уходила домой своими ногами). У нее нет наших результатов - ощутимые боль, хромота, бессонница, хотя они с мужем оба врачи, постоянно что-то колют, капают, даже Карипазим делают
 

170192

Новичок
Какие молодцы!:hello:
Спасибо!


- это не очень большая нагрузка? не рано?
на следующий день после приезда домой я пошла на прием к неврологу. Та очень рассердилась, что пришла я, а не мама. Топала ножками и кричала - Спуститься она с пятого этажа без лифта не может - что вы выдумываете и морочите мне голову, это ПРОС-ТЕЙ-ША-Я операция! .........
Так что, мы с большим опозданием:aga:. Ходим по лестнице ежедневно, в зависимости от состояния - от нескольких ступеней до 1-2-3-4-5-6-7 этажей - туда-обратно. Сегодня звонила соседка по палате - она вчера ездила одна в маршрутке до бассейна. Не думаю, что мы себе такое в следующие выхи позволим. Еще какое-то время побережемся.
 

nonika

Активный пользователь
Вот это да!:)
Скажите , а какие операции были сделаны, и когда? Сидеть разрешили?
 

170192

Новичок
Есть хорошая поговорка - не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
Сегодня мы говорим "Гоп!" - выпиты последние таблетки нейромидина и мильгаммы, гемоглобин поднялся почти до нормы. Болей нет, чувствительность - безошибочно определяем любую фалангу на любом пальце, ощущение конструкции в позвоночнике ушло, спим, часами гуляем, по дому иногда без корсета, готовим, убираемся, понемногу сидим.
Ма, в тайне от меня, закрыла больничный и ушла на работу:mad:.

@vbl15, Валерий Борисович, все это благодаря Вам!
Я не знаю, какими словами выразить Вам нашу благодарность.
Спасибо Вам!
Спасибо форуму!
Всем здоровья!
 
Сверху