При мануальной терапии сорвали компенсацию ШОП

Ksenia OKS

Новичок
Добрый день.
Сходила неудачно к мануальному терапевту, после приема все шея хрустит при любом вздохе и повороте. Прошло 2 месяца. Ситуация каждый день не меняется. Постоянно головокружение, двоится в глазах.Боли в шее нет, но хруст, головокружение и подступающая постоянно тошнота не дают вообще нормально жить. Гимнастику делаю на сопротивление- эффекта нет. Прописали еще антидепрессанты.
Подскажите пожалуйста как быть? Я прошла кучу врачей, результата нет...
 

doc

Врач
Очень жаль, что в этой "куче" не нашлось Вашего доктора.
Восстановиться самой, без врача сложно. Нужно искать не только "рукастого", но и "головастого". Который и сам полечит и научит правильной гимнастике. Упражнения на сопротивление не совсем то, что нужно в данной ситуации.
Если есть снимки и обследования, то покажите.
 

La murr

Администратор
Команда форума

aqqwee

Новичок
Сейчас сложновато найти хорошего врача, по себе знаю хоть и живу не в маленьком городе.
Одна надежда на себя, да крупицы информации в инете.

Модератор: удалены ссылки, нарушающие Правила форума.
 

егор 1

Активный пользователь
Не надо делать никаких гимнастик на шею. Начинать надо не с шеи. Вначале нужно восстанавливать мышцы тазового региона. Таз - фундамент, на нем держится все строение. Если фундамент дряхлый, то нет смысла чинить крышу, все равно ее "поведет".
А мануальный терапевт сорвал Вам компенсации, на которых Вы "держались", так часто бывает, я бы свою шею в "чужие руки" не отдал бы. Наберитесь терпения, если не найдете нормального специалиста, то восстанавливаться можете и год и два, пока организм не соберет новую компенсацию (если у него на это остались ресурсы).
 
все шея хрустит при любом вздохе и повороте
Безболезненный хруст - вариант нормы, о нем беспокоится не следует. А с головокружениями надо разбираться: УЗДГ сосудов брахеоцефальной области, рентген ШОП, РВГ сосудов головного мозга. Если Вы все это сделали, разместите здесь результаты. Пока будете разбираться, носите воротник Шанца.
Таз - фундамент, на нем держится все строение.
Это, батенька, бред сивой кобылы. Человек, как и все млекопитающие, имеет метамерное строение и важен каждый отдел в отдельности и во взаимной связи с целым.
 

егор 1

Активный пользователь
Это, батенька, бред сивой кобылы. Человек, как и все млекопитающие, имеет метамерное строение и важен каждый отдел в отдельности и во взаимной связи с целым.

Проблема симптоматической медицины в том, что она больше рассматривает "каждый отдел в отдельности" и редко смотрит на "взаимную связь с целым". То есть, если болит шея - то лечить начинает шею, если поясница - то поясницу и т.д. И не рассматривает организм как единое целое. Нельзя вылечить шею изолированно от других сегментов. Облегчить симптоматику на время можно, но решить глобально проблему при таком подходе не получится. Нужно налаживать работу всего мышечно-связочного аппарата человека, в определенной последовательности, по этапно, а не пытаться решить проблему в одном сегменте, не перестроив работу других сегментов.
 
Нужно налаживать работу всего мышечно-связочного аппарата человека, в определенной последовательности, по этапно, а не пытаться решить проблему в одном сегменте, не перестроив работу других сегментов.
Пустая общая фраза не несущая практического смысла. Я тоже могу кричать что: "Все люди должны быть счастливы!". Но вряд ли это хоть чем-то поможет онкобольному или бомжу. Что конкретно Вы предлагаете для данной пациентки?
 

егор 1

Активный пользователь
Что конкретно вы предлагаете для данной пациентки?

А что КОНКРЕТНО можно предложить по интернету? При том, что пациентка написала пять строчек.
Самый лучший совет найти хорошего специалиста.
А КОНКРЕТНО этой пациентки я бы посоветовал:
1. перестать делать гимнастику для шеи. из физической активности оставить прогулки на свежем воздухе, в крайнем случае на беговой дорожке, в комфортном темпе.
2. не давать никому делать "жесткие", "резкие" и т.д. манипуляции на шее
3. прислушаться к Вашему совету и пройти обследования, которые Вы рекомендовали выше
4. начать изучать свою проблему, чтобы иметь хотя бы минимальное представление о ней, и больше не попадать в руки таких "специалистов" к которому она попала.

Можно было бы и еще что-нибудь посоветовать, если бы хоть фото человека увидеть.
 
Сверху