Хроническая боль в грудном отделе позвоночника. Помогите советом!

в в

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи и спинальники.
Владимир 32года.рост-1.70 вес-70кг
Вот уже на протяжений 5ти лет меня мучает боль в грудном отд позвоночника.Боль глубокая между нижними углами лопаток прям вдоль остистых отростков слева и справо.
При этом поверхностные мышцы при надавливание не болят.Повторюсь боль исходит из глубины позвоночника.
Боль локальная никуда не отдает.Появляется только в вертикальном положений,особенно быстрее боль нарастает в положений сидя за письменным столом наклонившись над ним.
боль не резкая,а ноющая нарастает постепенно только в вертикальном положений,видимо изза нагрузки под собственным весом.
При этом никакие обезболивающие табл не помогают.Боль стихает только если принять горизонт положение где то на 30-40мин.
Уважаемые Доктора форума у меня такие вопросы к Вам
1 откуда исходит боль,из фасеточных суставов или же из глубоких мышц позвоночника?
2 Как эту боль излечить? Если конечно она лечиться.
Последние 2 года активно лечился но боль так и не отступает.
Работаспособность никакая так как в вертикальном положений неважно стоячем или сидячем могу находиться не более 20-30минут,затем ноет так что нужно обязательно прилечь.
СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ. ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ОТВЕТОВ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
в в, Владимир, здравствуйте!
Пожалуйста, опубликуйте в своей теме имеющиеся снимки, это важно.
Помощь в размещении снимков Вы найдёте здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Последние 2 года активно лечился...
Как именно, Владимир?
В каком регионе Вы проживаете?
 

в в

Новичок
Здравствуте.
пока неразобрался как загрузить снимки
Живу в Ташкенте
За последние 2года
был у нескольких невропатологов
все в один голос ставят диагноз грудно-поясничный остеохондроз,хроническая радикулопатия
лечение которое мне назначались состояло из нпвс,физиотерапий,масажа и лфк.
но после боль так и присутствует
 

в в

Новичок
Подскажите пожалуйста как загрузить файлы со смартфона?,что то неполучается

IMAG0781.jpg

загрузилась почему то одна фотография.остальные не загружаются

Также в 2008 году летом сильно надорвал поясницу на работе,неправильно подняв коробку весом15-20кг.
Тогда боль в пояснице была острая,локальная, никогда никуда не отдавало ни в ногу ни в ягодицы.Болел только пояснич-крестцовый отдел.
В тот момент пил нпвс,массаж,физиопроцедуры,вытяжения.
Тогда же сделал КТ-томографию которая показало грыжу срединную в сегментеЛ4-Л5-9мм,иЛ5-С1-3мм.При этом в ногах никогда болей небыло.
Но больше всего мне по моиму помогло время.
Спустя где то около 3х месяцев боль потихоньку стала уменьшаться и к концу 2008года я забыл про поясницу

Тогда из за собственного любопытства прошел МРТ-которое показало грыжу в Л4-Л5-5мм и вЛ5-С1-3мм.В тот момент чувствовал себя абсолютно здоровым

Где то через год т.е в 2009г появился легкий периодический дискомфорт между лопатками,тогда не придал этому значения,списывал на усталость мышц от работы
Но из года в год лекгий дискомфорт перерос в стойкую. ноющую боль.
Качество жизни просто ужасное,работоспособность просто никакая,так как больше15-20мин в вертикале находиться не могу,неважно сидя или стоя.
 
Последнее редактирование модератором:

в в

Новичок
УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОР и разбирающиеся в анатомий и биомеханике позвоночника люди,скажите правильно ли я предпологаю что в моем случае боль исходит из фасеточных суставов позвоночника.
Мрт грудного отдела показало грыжу вД8-Д9-4мм,и боль исходит примерно от туда
Боль глубинная,если попытаться выгибать грудной отдел или же вертеть корпусом при этом зафиксировать ноги,то появляется колющее чувство между лопатками сравнимое с ощущениями которое возникает при выгибаний любого сустава.
...
Для уточнения характера боли и её локализации, пожалуйста, заполните анкету боли в спине -
https://www.medhouse.ru/threads/7432/
1-Боли в пояснице нет,есть тяжесть.
2-периодически
3-боль в грудном отделе терзающаю,ноющая тупая
4-боль в ГОП нарастающая в момент сильных болей 5-7баллов
5-скованности по утрам в данный момент нет. Около года назад присутствовала.
6-в ногах никогда ничего не проявлялось,не отдавалось
7-на данный момент в обезболивающих не нуждаюсь. достаточно прилечь
8-сопутствующих заболеваний нет,травм,операций никогда не было.

По собственному наблюдению могу с уверенностью сказать что боль возникает только при вертикальной нагрузке,причем боль быстрее нарастает если находиться неподвижно,если же ходить то боль появляется медленнее,но все равно появляется.
Уважаемые доктора форума
можно ли из этого сделать такой вывод: так как в дисках в грудном отделе частично усохло пульпозное ядро то диски потеряли первоначальный тургор.В связи с этим даже под тяжестью собственного веса тела диски проседают больше чем положено, из-за чего происходит как бы наезд фасеточных суставов друг на друга между измененным диском.Отсюда и возникает нарастающая боль в вертикальном положений.
Уважаемые доктора если это так то получается что от боли полностью избавиться невозможно,так как измененное пульпозное ядро уже никогда не восстановиться полностью?

Или же боль исходит от паравертебральных мышц?так как они находятся постоянно в тонусе,то при остеохондрозе в них появляется гипертонус.Отсюда и возникает боль

с1.jpg с2.jpg с3.jpg
 

в в

Новичок
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ САЙТ ЗА ВАШУ БЕСКОРЫСТНУЮ ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ

На сегодняшний день беспокоит только грудной отдел, поясничный отдел почти в норме.
Прошу совета по грудному отделу.
Да, кстати был также на консультаций у нейрохирурга, который посмотрев все снимки, сказал что боль в грудном отделе вызывает грыжа в L4-L5.Мне показалось это абсурдом,больше к нему я не обращался.

Снимки пояснично-крестцового отдела -

п1.jpg п2.jpg п3.jpg п4.jpg
 

в в

Новичок
Спасибо за помощь La murr)
С нетерпением жду откликов Уважаемых врачей!
 
Грыжа в поясничном отделе, вызывать боль в грудном не может.
Оно конечно можно привязать и больную пятку к позвоночнику, но это не прямая причина.

В грудном отделе действительно признаки фасеточного синдрома и вполне возможно он и дает боль.
Надо конечно смотреть мышцы и ребернопозвонковые суставы, но причина, прямая, скорее всего именно тут.

Вот про - излечить боль не возможно - несогласен.
Чаще всего удается.
 

в в

Новичок
Грыжа в поясничном отделе, вызывать боль в грудном не может.
Оно конечно можно привязать и больную пятку к позвоночнику, но это не прямая причина.

В грудном отделе действительно признаки фасеточного синдрома и вполне возможно он и дает боль.
Надо конечно смотреть мышцы и ребернопозвонковые суставы, но причина, прямая, скорее всего именно тут.

Вот про - излечить боль не возможно - несогласен.
Чаще всего удается.
Здравствуйте Уважаемый Федор Петрович!
Спасибо за скорый ответ.
Федор Петрович не могли бы посоветовать к какому врачу мне в лучше обратиться? Неврологу или же к ортопеду?
Ферор Петрович скажите пожалуйста все таки в данный момент мне больше заострить внимание на реберно-позвоночные суставы и глубокие мышцы а не на фасеточные суставы?
Если боль возникает в реберно позвоночных суставах,то как можно их обследовать?
Боль в ГОП уже порядка 2,5-3 лет не проходит,поэтому у меня уже теряется вся надежда на то что это излечимо вообще.

Огромное спасибо Вам за ответы
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
С нетерпением жду ответов от Доктора Ступина
Вы можете дать ссылку на свою тему (пост) в личном профиле Фёдора Петровича и оставить свою просьбу или вопрос.
 

в в

Новичок
Хотелось бы еще добавить,что в момент обострения боли, боль не отдается по ходу ребер,боль локальная где то в глубине между позвонками Д6-Д9,болит то справо то слево.
Вы можете дать ссылку на свою тему (пост) в личном профиле Фёдора Петровича и оставить свою просьбу или вопрос.
Здравствуйте La murr!!!
Благодарю за подсказку:)
 
Здравствуйте Уважаемый Федор Петрович!
Спасибо за скорый ответ.
Федор Петрович не могли бы посоветовать к какому врачу мне в лучше обратиться? Неврологу или же к ортопеду?
Ферор Петрович скажите пожалуйста все таки в данный момент мне больше заострить внимание на реберно-позвоночные суставы и глубокие мышцы а не на фасеточные суставы?
Если боль возникает в реберно позвоночных суставах,то как можно их обследовать?
Боль в ГОП уже порядка 2,5-3 лет не проходит,поэтому у меня уже теряется вся надежда на то что это излечимо вообще.

Огромное спасибо Вам за ответы
К хорошему физиотерапевту.
 

doc

Врач
Ваше описание болезни больше всего напоминает миофасциальный синдром с поражением мышц второго-третьего слоя (хотя нельзя полностью исключать и длиннейшую с подвздошно-рёберной).
в 2009г появился легкий периодический дискомфорт между лопатками,тогда не придал этому значения,списывал на усталость мышц от работы...боль возникает только при вертикальной нагрузке,причем боль быстрее нарастает если находиться неподвижно
Такая вертикальная нагрузка гораздо вероятнее отразится на больной мышце, суставы в грудном отделе её вряд ли почувствуют. Их вклад в болевой синдром возможен, но вряд ли значителен. Позная перегрузка мышц дополнительно усиливается из-за сутулости, которую видно на снимках.
Метод выбора в данном случае УВТ, которую можно сочетать с другими немедикаментозными способами лечения. И обязательно ЛФК, в том числе для коррекции осанки.
 
Сверху