Корсет нужен или нет? Дайте срочный ответ

ursus

Новичок
добрый день,при мрт обнаружено-цитирую-в сегменте ТН-10-11 отмечается дорсальная с преобладанием правостороннего парамедиально-фораминального компонента грыжа м-п диска до 6.8 мм С КОМПРЕССИЕЙ ПЕРЕДНЕ-ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СПИННОГО МОЗГА И ТН12 .М-п отверстия сужены больше ,справа
Периодически приступы(1-3 раза в год) отшибает все что ниже груди почти до потери сознания(ни охнуть ни вздохнуть) в положении стоя
Нахожусь в Москве(сам издалека),предложена операция по квоте-как сказал врач-дискэктомия транспедикулярной фиксации.согласие дал.
Врач говорит- КОРСЕТ НЕ НУЖЕН,однако в интернете везде пишут -ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Прошу уточнить(переспрашивал дважды).Волнуюсь-потом будет поздно искать когда буду лежачий(не москвич-издалека).

Прошу ответить поскорее-в запасе несколько дней
 

Gala_Il

Опытный Гуру
добрый день,при мрт обнаружено-цитирую-в сегменте ТН-10-11 отмечается дорсальная с преобладанием правостороннего парамедиально-фораминального компонента грыжа м-п диска до 6.8 мм С КОМПРЕССИЕЙ ПЕРЕДНЕ-ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СПИННОГО МОЗГА И ТН12 .М-п отверстия сужены больше ,справа
Периодически приступы(1-3 раза в год) отшибает все что ниже груди почти до потери сознания(ни охнуть ни вздохнуть) в положении стоя
Нахожусь в Москве(сам издалека),предложена операция по квоте-как сказал врач-дискэктомия транспедикулярной фиксации.согласие дал.
Врач говорит- КОРСЕТ НЕ НУЖЕН,однако в интернете везде пишут -ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Прошу уточнить(переспрашивал дважды).Волнуюсь-потом будет поздно искать когда буду лежачий(не москвич-издалека).

Прошу ответить поскорее-в запасе несколько дней
Добрый день, Ursus!
"Носить корсетный пояс или не носить? Если носить, то как долго, в каких случаях?".
Ответ неоднозначный. Пока есть время - полистайте тему:"Корсетный пояс" https://www.medhouse.ru/threads/20444/.
У Вас планируется операция с фиксацией - может поэтому доктор не видит необходимости в поясе.
Моё мнение: нужно купить, если с деньгами не напряжёнка, а носить или нет увидите сами.
Успеха !!!
 

ursus

Новичок
Добрый день, Ursus!
"Носить корсетный пояс или не носить? Если носить, то как долго, в каких случаях?".
Ответ неоднозначный. Пока есть время - полистайте тему:"Корсетный пояс" https://www.medhouse.ru/threads/20444/.
У Вас планируется операция с фиксацией - может поэтому доктор не видит необходимости в поясе.
Моё мнение: нужно купить, если с деньгами не напряжёнка, а носить или нет увидите сами.
Успеха !!!
 

ursus

Новичок
спасибо
интересовало именно ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
нашел в интернете-ОБЯЗАТЕЛЬНО КОРСЕТ СРАЗУ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
 

La murr

Администратор
Команда форума
ursus, здравствуйте!
Поверьте прооперированной пациентке форума, корсет очень дисциплинирует!
То есть способствует закреплению у пациента правильного поведения в послеоперационный период.
Как правило, для иногородних пациентов в клиниках организована служба выбора и доставки ортопедических изделий.
 
Корсет не нужен, конструкция гораздо надёжнее фиксирует позвонки, чем все корсеты, вместе взятые, слушайтесь своего нейрохирурга и не мутите воду в поисках, куда потратить нелишние деньги.
 

ursus

Новичок
cпасибо за ответы
а как в дороге?
в Москве-час в метро
ехать в поезде больше двух суток
без корсета проблем не будет?
да и дома-доехать-добраться-час сидя(говорят вообще нельзя)

и еще вопрос
после операции и восстановления(сказали 1-2 недели) потом направляют на реабилитацию-за чей счет и куда ? (есть программа дмс но бедная-прижимистая фирма) или как инфарктников за гос счет? врач что то сказала вроде могут оставить в Москве-но я не понял
 
Последнее редактирование модератором:

ursus

Новичок
всем спасибо за ответы
в дорогу(2 суток поездом) одевал корсет легкой фиксации-легче было передвигаться-ходить,сейчас дома иногда одеваю когда долго стою-хожу
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Пока носите корсет мышцы спины не работают, учитывайте это. Если будете сильно увлекаться, то природно-мышечный корсет атрофируется.
Корсет обязателен после операции, когда импланты не ставят, я так поняла.

Мой врач мне сказал, только в спортзал носить пару месяцев, и то, если что-то болит.

На реабилитацию едьте в Саки на грязи, там хорошо, но не бесплатно, хотя и недорого.
 

ursus

Новичок
после операции через 2 недели дома первое посещение новрологом-очень удивилась узнав что врач (хирург) не велела носить корсет
 

FlyLady

Опытный Гуру

ursus

Новичок
да нет-не отстали-сейчас ушло обшее онемение спины-боли локализовались именно в области оперированного сегмента и стало тяжелее вставать-встаю и одеваю-минут через 10 снимаю-даже не затягивая сильно и то значительно легче
 
Сверху