Самолет + грыжа = ?

Дарья П.

Активный пользователь
Уважаемые форумчане, вопрос к тем, кто являясь обладателем межпозвоночной грыжи летал в самолете? Каково было самочувствие во время и после полета? Какие меры предпринимались, чтобы не усугубить проблемы со спиной?
Вопрос также к врачам: может ли перелет на самолете (перегрузки, тряска) вызвать осложнение в моем случае: грыжа L5-S1 в сентябре 2013 г. была 7мм, стала к маю 2014 протрузией? Дискомфорт в спине остается в виде скованности и "давящих" ощущений в области поясницы, с ногам все ОК, сидеть могу долго.
Вот моя тема https://www.medhouse.ru/threads/20940/#post-214708
и альбом, где есть МРТ https://www.medhouse.ru/useralbums/537/view
Лишнего веса почти нет, давление не скачет. Есть корсет, есть аппликатор 20х30 см, подушка под спину довольно крупная, надо придумать ей замену в полете.
Лететь 2 часа.
Билеты уже куплены, припозднилась с вопросами...
 

Дарья П.

Активный пользователь
В общем-то да

Корсет с металлическими ребрами, интересно, можно на борт с собой?...
 

Oitzerl

Новичок
Папе на рамке предлагали снять корсет, он согласился при условии, что в самолёт его отвезут на каталке и предоставят лежачее место на время полёта, разрешили не снимать ) Удачного перелёта!
 

Ирина69

Активный пользователь
Я летала, и с грыжей и после операции не раз. Без корсета, вставала размяться, каждый час. Все будет хорошо, летите спокойно)

Кстати, я проходила в корсете через рамку(потом правда сняла его), ничего мне снимать не предлагали.
 

Дарья П.

Активный пользователь
Я летала, и с грыжей и после операции не раз. Без корсета, вставала размяться, каждый час. Все будет хорошо, летите спокойно)

Кстати, я проходила в корсете через рамку(потом правда сняла его), ничего мне снимать не предлагали.

О, спасибо, Ирина!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
4 числа улетела , 3,5 часа полета норм, 1 раз встала пройтись в туалет на разминку, без корсета и подушек, была грыжа сентябрь до 5 мм примерно, сейчас до 3 мм примерно протрузия циркулярная, и то была перегружена заботами до этого и со сборами , усталость лишь была, за 1 день спала и нормуль , удачи :)
 

Дарья П.

Активный пользователь
4 числа улетела , 3,5 часа полета норм, 1 раз встала пройтись в туалет на разминку, без корсета и подушек, была грыжа сентябрь до 5 мм примерно, сейчас до 3 мм примерно протрузия циркулярная, и то была перегружена заботами до этого и со сборами , усталость лишь была, за 1 день спала и нормуль , удачи :)
То, что надо))) Спасибо!
 

Дарья П.

Активный пользователь
И что я вздумала переживать из-за перелета. Все прошло хорошо. При прохождении "рамки" в аэропорту предложили личный досмотр, и что-то мне не захотелось его проходить. Корсет сняла и так всю поездку.
На обратной дороге только надела, потому что суму с вещами пришлось самой транспортировать.
Кресла в самолете "туда" были старые и продавленные, перекладины чувствовались; обратно - самолет получше. Так что все норм.
Но я, похоже, напрыгалась с рюкзаком и перетаскивание багажа тоже не пошло на пользу. Чувствую, что сводит мышцы в районе поясницы, ниже, и копчик поднывает. Попробовала мазать финалгоном, чтоб в проблемном месте потеплело. Могу сказать, что скованность и напряжение в спине уходят, не до конца, но легчает.
и лирическое отступление...
IMGP7959.jpg
 

ansuz

Пользователь
Ирина69, добрый день , а можно спросить у кого и где вы делали операцию .Спасибо .
 
Сверху