Что делать? Грыжа L5-S1

Светлана1975

Новичок
Здраствуйте.
Мне 32 года, вес 58 кг, рост 163.
Заболела поясница прошлой осенью, боль отдавала в левую ягодицу, сначала пошла к гинекологу, она сказала, что это не ее проблема, обращаться к невропатологу нужно, выписала уколы диклофенак, я прокола, стало легче, к врачу не пошла.
Приступы боли стали повторятся. Потом пошла к массажисту, постучали чем - то мне по спине, легче не стало, он сказал, что еще нужно хотя бы один сеанс, взял 200 руб. К нему я больше не пошла, не увидела смысла.
После нового года к скованности в пояснице добавилось онемение и мурашки по задней поверхности бедра (левая нога).

В марте пошла к врачу, которого мне порекомендовали. Врач назначил термомассаж, после 4-х сеансов мне стало очень плохо, не могла ни стоять, ни сидеть. Дали направление на рентген. Снимок показал протрузию диска. После этого мне назначил капельницы с метрогилом, в/в дексаметазон, эуфилин, актовегин. капельницы сняли боль, но мурашки и онемение в ноге не прошли. Сделала курс электрофореза, ув-фореза, массаж на поясницу и на левую ногу. Стало хуже боль в ноге просто терпеть невозможно. Обезболивающие не помогают. Послали на МРТ.
На серии MP-томограмм поясничного отдела позвоночника с уровня Th1 1 до S2 поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел L позвонков не снижена.
Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонкового диска в сегменте L5-S1, с образованием протрузии его материала кзади на 0,8 см, с сужением левого межнозвонкового отверстия. Структура спинного мозга и эпиконуса однородная, контуры четкие, ровные.

Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегменте L5-S1, с образованием задней левосторонней парамедианной грыжи диска в данном сегменте, с сужением левого межпозвонкового отверстия и компрессией корешков спинномозговых нервов.

Врач в пятницу сделал мне блокаду, сильной боли нет, но нога немеет. Стоять больно, боль в пятке, сидеть тоже долго не могу. Немеют пальцы на левой ноге. Поясница не болит, только иногда бывает скованность. Колола мовалис и галидор, не помогают совсем.

Делать ли мне операцию или лечится дальше? Поможет ли лечение? Я так устала от боли.
 
Ответ: Что делать? Грыжа L5-S1

Сложно что ответить, не ясна картина проблемы: нет снимков, нет осмотра невролога, не ясно есть только онемение или есть и слабость в ноге?
Попробуем вот так.
Вот тут моё подробное мнение о том когда надо делать операцию с указанием причин по которым надо соглашаться на операцию или нет.
Посмотрите и примите решение сами, есть ли у вас показания к операции.
Укажите их и тогда обсудим как поступать:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
 

barkas

Новичок
Добрый день! Боли держатся две недели, лечение кетоналом результата не дали, боли в ноге, анемение стопы. На КТ, диагноз: остеохондроз, деформирующий спандилёз, поясничного отдела позвоночника, задняя-левостронняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Вертоброгенная радикулопатия S1-С права со стойким болевым синдромом. Назначено: Лирика, Блокады Дипроспаном, втирание геля Вольтарен. Пожалуйста помогите скорректировать лечение, болевой синдром сохраняется. Заранее спасибо.
 
Ответ: Что делать? Грыжа L5-S1

Хорошо бы увидеть снимки и почитать заключение полностью и знать когда и сколько болит и подробно как лечили.

О лечении можно говорить лишь вообщем, мое мнение о направлениях и методах лечения изложено на той же ссылке что указана выше.
Как видите противосполительная терапия у вас присутствует, а методы второго направления есть?
 
Сверху