Шея плохо поворачивается. Кружится голова

Ольга_NN

Новичок
Здравствуйте. Последнее время стала болеть спина. Больше беспокоит шейный отдел. Голова плохо поворачивается и кружится голова. Сделала МРТ. Вот результат.Скажите что мне нужно делать? Серьезно ли всё?

Изображение 001.jpg 31082014912.jpg 31082014896.jpg 31082014897.jpg 31082014898.jpg 31082014899.jpg 31082014900.jpg 31082014901.jpg 31082014902.jpg 31082014903.jpg 31082014904.jpg 31082014905.jpg 31082014906.jpg 31082014907.jpg 31082014908.jpg 31082014909.jpg
 
Снимки рассмотреть невозможно, но судя по описанию есть унковертебральный неоартроз. Он может быть причиной головокружений. Нужно сделать дуплексное сканирование сосудов брахиоцефальной области и обратиться к мануальному терапевту.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите что мне нужно делать?
Между УЗДГ сосудов шеи и головы и мануальным терапевтом неплохо бы сделать и рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. ..:shy:
 

Ольга_NN

Новичок
Сегодня вечером выложу рентген. УЗДГ в субботу только. Хотела бы заниматься на качелях Юлина, можно мне на них заниматься? Или лучше ЛФК? Или сначала надо к мануальному терапевту?

Я живу в Нижнем Новгороде. Может быть посоветуйте специалистов.
Невролог, мануальный терапевт или остеопат?
 
Последнее редактирование модератором:

Lari

Пожарница
... Или сначала надо к мануальному терапевту?

1. Качественный осмотр невролога (мануального терапевта)- если есть возможность- съездить в МСК к докторам форума.
2. На форуме были пациенты из НН- поищите их сообщения- м б, подскажут к кому обратиться на месте
 

Ольга_NN

Новичок
Скажите, а к кому идти, чтобы посмотреть есть ли сколиоз или нет? К ортопеду? И какие нужны исследования?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Ольга_NN

Новичок
Вот рентген шейного отдела

Изображение 004.jpg Изображение 005.jpg Изображение 006.jpg Изображение 007.jpg

МРТ

Изображение 010.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_NN

Новичок
Я чувствую какую-то неустойчивость, как будто периодически теряю равновесие, при поворотах тоже кружится.
 
Хотела бы заниматься на качелях Юлина
Можно, но для чего? Вашей шее это не поможет.
Скажите, а к кому идти, чтобы посмотреть есть ли сколиоз или нет?
Лучше к мануальному терапевту, чтобы оценил все в комплексе.
По снимкам. Неоартроз на лицо. Не удивлюсь, если на УЗДГ будет написано "Экстравазальная компрессия ПА". + явная нестабильность. Лечение у мануального терапевта высокой квалификации. Ношение воротника Шанца до 8 часов в день, ЛФК. Ко всему этому порекомендовал бы так же курс УВТ, но тут опять же нужен мастер...
 

Ольга_NN

Новичок
А к кому мне можно обратиться в Нижнем Новгороде или Москве?

А какие упражнения лфк можно делать?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На фронтальном снимке нет указания где право, а где лево...:)
Одно плечо выше другого - смотреть трапециевидной мышцу, лестничные ( больше среднюю и заднюю) , да и другие рядом расположенные. ..
На кранио-вертебральном уровне - боковая латерофлексия в суставах головы (смотреть задне - и передне-боковые мышцы (перечислять не буду)) С0-С1-С2. ...
При наклоне головы также ограничение подвижности на уровне С0-С1 (подзатылочная группа мышц)..
Ну и конечно, вся эта мышечно-тоническая асимметрия и привела к сколиозу шейного отдела позвоночника. ..
Все эти изменения вполне могут привести к :
Голова плохо поворачивается и кружится голова.
Изменения в основном на кранио-вертебральном уровне однозначно могут давать:
Я чувствую какую-то неустойчивость, как будто периодически теряю равновесие, при поворотах тоже кружится
.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Ольга_NN

Новичок
А это можно как-то всё поправить?
Левое плечо выше у меня.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Шейный сколиоз и разная высота левого и правого плеча могут быть проблемой сугубо локальной.
Но на практике гораздо чаще всё это встречается как симптом общей асимметрии тела, в первую очередь разной длины ног или асимметрии по стопам. При этом в первую очередь поражаются мышцы поясничной области, а уже потом плечевой пояс и шея.
 

Ольга_NN

Новичок
Решила ещё сделать МРТ грудного отдела.Результат не порадовал((
Скажите это серьезно и что с этим делать?

Изображение 012.jpg

МРТ

Изображение 017.jpg Изображение 013.jpg Изображение 014.jpg Изображение 015.jpg Изображение 016.jpg

Скажите, а что такое гемангиома, что с ней делают?
 
Последнее редактирование модератором:
Я чувствую какую-то неустойчивость, как будто периодически теряю равновесие, при поворотах тоже кружится.
Невролог смотрел?
Есть его осмотр?
Ночью при переворачивании голова кружится?
При резком вставании,голова кружится?
Артериальное давление, какое?
При запрокидывании назад, голова кружится?
 
Сверху