Компрессионный перелом(хочется жить здоровой)

Katerina Van

Новичок
Пожалуйста, помогите мне определить каким образом дальше действовать? Мне 29 лет, рост 170 см, вес 65 кг, детей нет (а мы с мужем очень их планируем).
02 мая я прыгала с парашютом и очень неудачно приземлилась. Кроме болей в ягодице, были сильные боли при хождении в пояснице. Сделала МРТ только через неделю, поскольку были подозрения на беременность (результат: компрессионный оскольчатый перелом тела Т 12 позвонка). Ниже выписка. Врач травматолог советует одно, нейрохирург другое, травматолог третье. Я лежу дома 18 дней (встаю только в туалет, поскольку сейчас такова ситуации, что близкие бывают только 1 раз в день). В последние 2 дня повышена температура до 37 градусов и слегка немеет правая рука. Вопрос: какими последствиями грозит травма и что делать для полной реабилитации? (корсет уже куплен). Когда я смогу ездить за рулём? Когда я могу планировать беременность? Ещё вопрос: боли в копчике все врачи почему-то проигнорировали, что с этим делать? Очень надеюсь на Ваш ответ, потому что самое страшное – это неопределённость.

На серии МР-томограмм выполненных в режимах Т1 и Т2 взвешенных изображений с уровня Т10 и поясничного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях определяется клиновидная деформация тела Т12 позвонка со снижением его высоты в передних отделах до 15 мм, в заднем до 20 мм (высота тела вышележащего позвонка 22 мм), смещением его задних отделов в просвет позвоночного канала до 3мм и сдавливанием переднего эпидурального пространства. В передних отделах справа тела Т 12 позвонка имеется костный фрагмент размером 10*6 мм. МР-сигнала от тела позвонка неоднородно изменён: повышен в Т2ВИ и понижен в Т1ВИ. Костно-замыкательная пластинка по верхней поверхности деформирована. Доп. Образований и очагов патологически изменённого сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено….
 
Ответ: Компрессионный перелом(хочется жить здоровой)

Все достаточно серьёзно.
Вот здесь пример как ведут детей с такой патологией:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/shema-vedenija-bolnyh-s-ne

Вы не ребенок, можете контролировать свое поведение, тем не менее сроки значительно я бы не менял.
А вот через год летчик годен к летной работе.
 

Katerina Van

Новичок
Переломовывих копчика

Уважаемый доктор! Я Вам уже писала по поводу компрессионного перелома, но возникла ащё одна проблема.
Полтора месяца назад я упала с большой высоты и кроме перелома 12 грудного позвонка, получила травму копчика. Т.к. рентген копчика я сделала только 3 недели назад (оказался переломовывих копичка), то и вправить мне его предложили через месяц после травмы. Вправили, ровным счётом ничего не изменилось. Вопрос: после вправления прошло 15 дней, Ваше мнение могу ли я уже сидеть и какие процедуры помогут скорейшему выздоровлению. Ходить мне разрешили уже без ограничения. Заранее спасибо за ответ.
 

Katerina Van

Новичок
Здравствуйте Доктор, снова возвращаюсь к Вам с вопросом. После травмы (компрессионный оскольчатый перелом тела 12 грудного позвонка и перелома копчика со смещением) прошло более 3х месяцев. Хожу в корсете, сижу понемногу, частые поездки на авто в лежачем состоянии. Нейрохирург назначил ряд процедур: магнит, лазер, вакуумный массаж, бассейн. Как ни странно, я закончила процедуры и у меня начались острые периодические боли в позвоночнике. Прокомментируйте, пожалуйста, необходимо ли и дальше заниматься плаванием, как советует мой лечаший врач (он говорит, что боли это естественно?!!?) или же поменьше активничать? Мой доктор даже говорит, что уже и за руль можно, но меня терзают сомнения. У меня всё ещё "выкручивает" прауую руку и чуть немеет правая нога. Каковы на Ваш взгляд мои дальнейшие действия?
 

Наталья1977

Новичок
Ответ: Компрессионный перелом(хочется жить здоровой)

Как я тебя понимаю, я не врач, а сама нахожусь в подобной ситуации как ты, мне 31 год, если хочешь стукнись в аську 377193906, вместе будет немножко легче. я тоже считаю дни, когда снимут этот гипс, когда я снова выйду на работу, сяду за руль... Для меня время остановилось
 

Katerina Van

Новичок
Ответ: Компрессионный перелом(хочется жить здоровой)

Ты главное не впадай в депрессию, знаю по опыту - это страшно. У меня крыша ехала ого-го как. НО: я уже езжу за рулём (правда в корсете), нужно носить не меньше чем 9 месяцев. Хожу в бассейн, помогает! Конечно, нового и здоровенького позвоночника у нас уже не будет, но мы ещё молоды, так что всё ОК. Главное, теперь следить за здоровьем. Крепись. Ну и совет из области психологии: подумай для чего это с тобой произошло? И спасибо Докторам на сайте! Будет нужна инфо, как, что у меня было, пиши. Но лучше прислушивайся к своим ощущениям, у каждого всё по-разному. Выздорваливай:inlove:
 
Сверху