Секвестрированная грыжа до 12 мм

Анатолий_79

Пользователь
Ну во первых, вы говорите в основном о литературе прошлого века (методики диагностики, методики лечения и т.д. меняются), во вторых думаю стоит обратить внимания на свежую "не российскую" литературу. Много Российские врачи ездят на стажировку в такие страны как Германия, Израиль, Ю.Корея, думаю не просто так, иначе стажировались бы в России
Как раз на оборот. В прошлом веке (СССР) были четкие шаблоны (может часто и неправильные). Где ж ее взять то свежую зарубежную литературу с переводом? Диагностику и методы лечения всегда будут совершенствоваться, а вот понять анатомию и заболевание наверное уже пора. Собственно из понимания патологии формируются методы лечения. Так вот вопрос - может и не российские врачи еще не всё знают об анатомии и патологии того же позвоночника?
 

agbor

Пользователь
Как раз на оборот. В прошлом веке (СССР) были четкие шаблоны (может часто и неправильные). Где ж ее взять то свежую зарубежную литературу с переводом? Диагностику и методы лечения всегда будут совершенствоваться, а вот понять анатомию и заболевание наверное уже пора. Собственно из понимания патологии формируются методы лечения. Так вот вопрос - может и не российские врачи еще не всё знают об анатомии и патологии того же позвоночника?
Анатомия уже давно изучина. А врачи таких стран как Германия, Ю.Корея, Сингапур знают больше чем российские врачи это точно (в большинстве направлений). У них совершенно другие подходы к лечению. Медицина в общих чертах совершенно отличается от Российской. К примеру у нас младший мед. персонал учится в колледжах 1-2 года, а в этих странах даже мед. Сестры обязаны иметь высшее медицинское образование, а это 5-6 лет учебы. В таких странах врачем быть престижно, так как зарплаты у них очень высокие, соответственно и стимул к работе, задача именно помочь пациенту, а в России большинство врачей работают не для пациента, а для того чтобы побольше денег содрать, а лечение уже на втором месте. А по поводу литературы, она точно есть, надо искать. Я раз в год летаю за границу проходить общее обследование организма, время занимает всего 4-5 часов, в России такой комплекс, я бы проходил минимум 3-4 дня, а то и неделю. Вопрос лично к вам: почему в России после оперативного удаления грыжи диска держат в стационаре еще неделю, две, и реабилитационный период очень большой, а в странах о которых мы говорим, после операции в этот же день уже можно ходить, выписывают на 3-4 день и реабилитационный период очень короткий? И почему врачи за границей дают гарантию, что та или иная операция проидет успешно, а в России те же нейрохирурги зачастую говорят: ну... Как получится?
 

Анатолий_79

Пользователь
Анатомия уже давно изучина. А врачи таких стран как Германия, Ю.Корея, Сингапур знают больше чем российские врачи это точно (в большинстве направлений). У них совершенно другие подходы к лечению. Медицина в общих чертах совершенно отличается от Российской. К примеру у нас младший мед. персонал учится в колледжах 1-2 года, а в этих странах даже мед. Сестры обязаны иметь высшее медицинское образование, а это 5-6 лет учебы. В таких странах врачем быть престижно, так как зарплаты у них очень высокие, соответственно и стимул к работе, задача именно помочь пациенту, а в России большинство врачей работают не для пациента, а для того чтобы побольше денег содрать, а лечение уже на втором месте. А по поводу литературы, она точно есть, надо искать. Я раз в год летаю за границу проходить общее обследование организма, время занимает всего 4-5 часов, в России такой комплекс, я бы проходил минимум 3-4 дня, а то и неделю. Вопрос лично к вам: почему в России после оперативного удаления грыжи диска держат в стационаре еще неделю, две, и реабилитационный период очень большой, а в странах о которых мы говорим, после операции в этот же день уже можно ходить, выписывают на 3-4 день и реабилитационный период очень короткий? И почему врачи за границей дают гарантию, что та или иная операция проидет успешно, а в России те же нейрохирурги зачастую говорят: ну... Как получится?
Разные методики оперативного лечения, вот и сроки в стационаре. В Киеве, где мне делали операции, на второй день встают, выписывают на пятый. В медицине и квалификации врачей развитых стран никто не сомневается. Вы говорите раз в год обследуетесь. И что не находили раньше грыжу, если она была конечно? В очередной раз, по возможности, расспросите/возьмите классическую литературу/ о грыжах/остеохондрозах и нас просветите. Слышал что в европе нет понятия остеохондроз и нашим коллегам говорят, что вы придумали его, вы и лечите.
 

agbor

Пользователь
Разные методики оперативного лечения, вот и сроки в стационаре. В Киеве, где мне делали операции, на второй день встают, выписывают на пятый. В медицине и квалификации врачей развитых стран никто не сомневается. Вы говорите раз в год обследуетесь. И что не находили раньше грыжу, если она была конечно? В очередной раз, по возможности, расспросите/возьмите классическую литературу/ о грыжах/остеохондрозах и нас просветите. Слышал что в европе нет понятия остеохондроз и нашим коллегам говорят, что вы придумали его, вы и лечите.
К сожалению я не обследовал именно позвоночник, о чем жалею, так как не знал что могут быть какие либо проблемы по нему. Все познается с годами как говорится :)
 

Дмитрий83

Активный пользователь
Сингапур знают больше чем российские врачи это точно (в большинстве направлений)
не слышали ничего про их методы лечения грыж?
В рейтинге по здоровью граждан Сингапур на первом месте, Россия на 97-м:hello:
 

agbor

Пользователь
не слышали ничего про их методы лечения грыж?
В рейтинге по здоровью граждан Сингапур на первом месте, Россия на 97-м:hello:
Именно про методы не знаю, но знаю одно точно, что несколько моих знакомых лечились именно там по поводу различных заболеваний, в том числе и грыжи. Лечение прошло успешно и в короткие сроки. Это факт. Причем по некоторым заболеваниям Российские врачи уже сделать ничего не могли, а там вылечили.
Я ничего не имею против российской медицины, есть хорошие врачи у нас в стране, но их мало. Надеюсь что в ближайшие 10-20 лет уровень российской медицины хотя бы немного приблизится к уровню медицины развитых стран.
 

Анатолий_79

Пользователь
Немного видоизменился виновник, на которого теперь списывают причину боли. Раньше им был остеохондроз, теперь грыжа. И поменялось название метода диагностики. Суть осталась прежняя. Это на самом деле беда современного здравоохранения. Причём страдают от такого подхода в первую очередь пациенты. Поддерживая существующий статус кво, Вы фактически голосуете за продолжение имитации лечебного процесса.
В этом деле важно понять довольно простую вещь. Причинно-следственные отношения могут быть отличными от шаблона, от общепринятой матрицы. Вы безоговорочно считаете грыжу причиной бед. А если на самом деле всё иначе? Сначала возникает некий патологический процесс, исходом которого является боль, а побочным продуктом грыжа? А какие-то иные варианты? Почему безоговорочно должна быть единая кондовая схема?
Врач должен быть не плохим прокурором, назначающим "преступника", а дотошным следователем, находящим истинного виновника.
Конечно могут быть варианты, как исключения. Предлагаю администрации форума создать тему типа "Грыжа-мифы и реальность" в которой можно проголосовать пациентам с одной реальной (от 4-5 мм) односторонней грыжей и болями (или более интенсивными болями) в противоположной. У кого так, отзовитесь? Или уже есть подобная тема? Ткните пжл.
 

agbor

Пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане. Спешу поделиться хорошей новостью. Сегодня прилетел в Корею и сразу побежал на повторное МРТ, результат: секвестр почти рассосался, осталось совсем чуть чуть, если по прошлому МРТ он был довольно "толстый" на снимке, то сейчас осталась тоненькая полосочка. Грыжа тоже немного уменьшилась, сейчас она чуть чуть задевает нерв, но я этого даже не чувствую. Если раньше давление грыжи на нерв было 5,7мм, то сейчас 2,8мм. Я конечно плохо в этом понимаю, но по снимкам прогресс на лицо. Врач сказал что прошло всего два месяца, это очень мало, надо хотя бы 4-6 месяцев после процедуры, чтобы секвестр рассосался полность. Динамика очень хорошая. Причем лекарственных препаратов после этой процедуры никаких не принимал. Сейчас по прошествии двух месяцев ничего не болит, иногда бывают неприятные ощущения конечно, но редко и это пройдет со слов врача, онемение ноги полностью прошло, спокойно встаю на пятки и носки. Снимки выложу через неделю по приезду в Россию, так как они на диске.
 

agbor

Пользователь
снимки от 24 июля 2014

FILE0.jpg FILE1.jpg FILE2.jpg FILE3.jpg FILE4.jpg FILE5.jpg FILE6.jpg FILE7.jpg FILE8.jpg FILE9.jpg FILE10.jpg FILE11.jpg FILE12.jpg FILE13.jpg FILE14.jpg FILE15.jpg

продолжение

FILE16.jpg FILE17.jpg FILE18.jpg FILE19.jpg FILE20.jpg FILE21.jpg FILE22.jpg FILE23.jpg FILE24.jpg FILE25.jpg FILE26.jpg FILE27.jpg FILE28.jpg FILE29.jpg FILE30.jpg FILE16 - копия (2).jpg

продолжение

FILE31.jpg FILE32.jpg FILE33.jpg FILE34.jpg FILE35.jpg FILE36.jpg FILE37.jpg FILE38.jpg FILE39.jpg FILE40.jpg FILE41.jpg FILE42.jpg FILE43.jpg FILE44.jpg FILE45.jpg FILE46.jpg

продолжение

FILE47.jpg FILE48.jpg FILE49.jpg FILE47.jpg FILE48.jpg FILE49.jpg FILE50.jpg FILE51.jpg FILE52.jpg FILE53.jpg FILE54.jpg FILE55.jpg FILE56.jpg FILE57.jpg FILE58.jpg FILE59.jpg FILE60.jpg

продолжение

FILE61.jpg FILE62.jpg FILE63.jpg FILE64.jpg FILE65.jpg FILE66.jpg FILE67.jpg FILE68.jpg FILE69.jpg FILE70.jpg FILE71.jpg FILE72.jpg FILE73.jpg FILE74.jpg FILE75.jpg FILE76.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

agbor

Пользователь
новые снимки, через два месяца от 29.09.2014

FILE0.jpg FILE1.jpg FILE2.jpg FILE3.jpg FILE4.jpg FILE5.jpg FILE6.jpg FILE7.jpg FILE8.jpg FILE9.jpg FILE10.jpg FILE11.jpg FILE12.jpg FILE13.jpg FILE14.jpg FILE15.jpg

продолжение новых

FILE16.jpg
FILE17.jpg FILE18.jpg FILE19.jpg FILE20.jpg FILE21.jpg FILE22.jpg FILE23.jpg FILE24.jpg FILE25.jpg FILE26.jpg FILE27.jpg FILE28.jpg FILE29.jpg FILE30.jpg FILE31.jpg

продолжение новых

FILE32.jpg FILE33.jpg FILE34.jpg FILE35.jpg FILE36.jpg FILE37.jpg FILE38.jpg FILE39.jpg FILE40.jpg FILE41.jpg FILE42.jpg FILE43.jpg FILE44.jpg FILE45.jpg FILE46.jpg FILE47.jpg

продолжение новых

FILE48.jpg FILE49.jpg FILE50.jpg FILE51.jpg FILE52.jpg FILE53.jpg FILE54.jpg FILE55.jpg FILE56.jpg FILE57.jpg FILE58.jpg FILE59.jpg FILE60.jpg FILE61.jpg FILE62.jpg FILE63.jpg

продолжение новых

FILE64.jpg FILE65.jpg FILE66.jpg FILE67.jpg FILE68.jpg FILE69.jpg FILE70.jpg FILE71.jpg FILE72.jpg FILE73.jpg FILE74.jpg FILE75.jpg FILE76.jpg FILE77.jpg FILE78.jpg FILE79.jpg

продолжение новых

FILE80.jpg

Прошу докторов сравнить снимки. Меня интересует вопрос что изменилось, есть ли улучшения?
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий83

Активный пользователь
Меня интересует вопрос что изменилось, есть ли улучшения?
Вы сами ответили на свой вопрос:victory:

Сейчас по прошествии двух месяцев ничего не болит, иногда бывают неприятные ощущения конечно, но редко и это пройдет со слов врача, онемение ноги полностью прошло, спокойно встаю на пятки и носки.
 

agbor

Пользователь
Вы сами ответили на свой вопрос:victory:
Я хотел узнать есть ли изменения именно по снимкам, размеры, расположения, давит не давит. То, что улучшение в плане как я себя чувствую есть, это я и так знаю :)
 

agbor

Пользователь
Прошу докторов взглянуть на снимки! Или в снимках тут никто не разбирается?
 

Анатолий_79

Пользователь
Прошу докторов взглянуть на снимки! Или в снимках тут никто не разбирается?
Я не врач и могу ошибаться. Сложно ориентироваться по выложенным снимкам, но я не увидел улучшения и вобще не вижу секвестра. Есть грыжи в двух дисках, одна в одну сторону, другая или кзади или в другую. БОльшая грыжа на верхнем диске (это по классике л4-л5). По хорошему нужно скачать снимки и хорошо посмотреть.
Прошу докторов взглянуть на снимки! Или в снимках тут никто не разбирается?
Выложите, если возможно, по порядку срезы 4/7-4/10 и 4/14-4/17 которые замаркированы на последнем фото, и аналогичные срезы первого обследования.
 
Последнее редактирование модератором:

agbor

Пользователь
Срезы все по порядку расположены. На l5-S1 это протрузия. Меня интересует диск именно l4-L5.
 
Сверху