Секвестрированная грыжа до 12 мм

agbor

Пользователь
Здравствуйте!!!
Меня зовут Геннадий, 31год, рос 166, вес 74. 28 июня заболела поясница, проснувшись утром не смог встать с кровати, при попытке встать боль очень сильно отдавала в правую ягодицу и правую ногу, лежа не возможно было поднять правую ногу, сразу была боль. Находясь в лежачем положении боли не было. Два дня пролежал дома, думал пройдет, но нет, не проходило, пришлось по совету друзей уколоть диклофенак (раньше таких проблем не было), через часа 4 боль ослабла, сразу обратился в областную больницу, лег в неврологию. Сделали МРТ, результат секвестированная грыжа L4-L5 до 12мм. Описание МРТ и снимки прилагаю. Во время проведения лечения ослабла правая нога и стопа, появилось онемение, не мог вставать на носок и пятки. После выписки стало легче, спина не болела вообще, но боль все таки немного отдавала в ягодицу и ногу. Выписка из больницы прилагается. После выписки 23 июля улетел в Ю.Корею в клинику, которая занимается именно позвоночниками, в это время все обострилось, еле дошел до клиники, можно сказать доковылял, боли были в ягодице и ноге, и только когда стою или хожу, с сидячем положении и лежа болей не было. После обследования: МРТ, КТ, миелограмма, аназизы крови какие то, мне предложили сделать процедуру нейропластики, через копчик вводили катетер до уровня грыжи и вводили какие то лекарства, после чего я лежал три часа не двигаясь, после этого я встал и пошел, ничего не болело, все прошло!!! Доктор сказал что секвестр рассасется, а грыжа уменьшится. Выписка из клиники Ю.Кореи в переводе с названиями препаратов прилагается. Сейчас ничего не болит, нога потихоньку восстанавливается, онемение прошло полностью, на носок встаю нормально, на пятки встаю, но недолго, слабость ноги и пальцев еще остается. Еще, после того как посижу, когда встаю есть такое ощущение как будто ногу отсидел. В данный момент никаких лекарств не принимаю.
У меня возникли несколько вопросов:
1. Действительно ли после такой процедуры секвестр рассосется и грыжа уменьшится?
2. Если сейчас ничего не болит, значит ли это что грыжа не давит на нервные окончания?
3. Пройдет ли ощущение, "как будто ногу отсидел" когда встаю?
4. Восстановится ли полностью нога и стопа?
Заранее благодарен за ответы!

image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg

image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg
 

agbor

Пользователь
В добавление к вышесказанному, грыжа L4-L5 - 5,7мм, секвестр сверху вниз 10,6мм, это последние измерение, по данным МРТ Ю.Кореи от 24 июля 2014
 
1. Действительно ли после такой процедуры секвестр рассосется и грыжа уменьшится?
2. Если сейчас ничего не болит, значит ли это что грыжа не давит на нервные окончания?
3. Пройдет ли ощущение, "как будто ногу отсидел" когда встаю?
4. Восстановится ли полностью нога и стопа?
Заранее благодарен за ответы!

Может рассосаться и так, но после этого быстрее и чаще.
Значит.
Скорее всего пройдет.
Скорее всего восстановится.
 

agbor

Пользователь
image.jpg

Добавляю список лекарств, которые назначили после проведенных процедур, пил 3 недели.
 

agbor

Пользователь
Спасибо за ответы! Через два месяца поеду туда на контрольный осмотр и контрольное МРТ, уж очень хочется посмотреть что стало с грыжей :)
 

agbor

Пользователь
Абсолютно ничего не болит сейчас, просто врач сказал приехать через два месяца на контрольный осмотр и контрольное МРТ
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я хотела Вам дать статью, если Вы ,конечно, еще ее не читали. Там хорошо описаны этапы которые проходит грыжа и человек . Мне она очень помогла , я благодаря ей решила попробовать без операции обойтись http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya.
 

agbor

Пользователь
Спасибо! Занимательная статья, все верно описано. Но если делать операцию, то только не в России.

Да и лечиться тоже, если есть возможность, лучше тоже за границей. Конечно есть хорошие врачи и в России, но их очень мало. У нас в области вообще квалифицированных врачей процентов 5-10. Остальные лишь бы денег содрать, все на поток поставлено. Да и менталитет другой. Мы в России когда за руль садимся пристегиваемся чтобы нас не оштрафовали, а в "нормальных" странах для безопастности. Вот так и с медициной у нас происходит.
 
Последнее редактирование модератором:

Bubnovsky's Patient

Пользователь
Да и лечиться тоже, если есть возможность, лучше тоже за границей.
Пожалуй не соглашусь с Вами. Даже в высокоразвитых, высокотехнологичных с медицинской точки зрения странах можно нарваться на неприятность при лечении, и в то время получить квалифицированную помощь в странах бывшего СССР. Как пример, смотрите, на данном сайте нас (в т.ч. пациентов из дальнего зарубежья) консультируют совсем не корейские специалисты, а Ступины, АИРы, Доки, Зинчуки и многие другие с советским медицинским прошлым и российским/украинским настоящим.
 

agbor

Пользователь
Конечно вероятность нарваться на неприятность при лечении есть, но она меньше чем в России это точно. Я же не говорю что все врачи в России плохи. По поводу тех врачей, которые консультируют нас с вами на этом сайте, это действительно специалисты, которые хотят помочь, которые тратят свое личное время на таких больных как я, как вы, спасибо им большое за это. Но таких специалистов к сожалению очень мало.
 

Анатолий_79

Пользователь
Здравствуйте!!!
Меня зовут Геннадий, 31год, рос 166, вес 74. 28 июня заболела поясница, проснувшись утром не смог встать с кровати, при попытке встать боль очень сильно отдавала в правую ягодицу и правую ногу, лежа не возможно было поднять правую ногу, сразу была боль. Находясь в лежачем положении боли не было. Два дня пролежал дома, думал пройдет, но нет, не проходило, пришлось по совету друзей уколоть диклофенак (раньше таких проблем не было), через часа 4 боль ослабла, сразу обратился в областную больницу, лег в неврологию. Сделали МРТ, результат секвестированная грыжа L4-L5 до 12мм. Описание МРТ и снимки прилагаю. Во время проведения лечения ослабла правая нога и стопа, появилось онемение, не мог вставать на носок и пятки. После выписки стало легче, спина не болела вообще, но боль все таки немного отдавала в ягодицу и ногу. Выписка из больницы прилагается. После выписки 23 июля улетел в Ю.Корею в клинику, которая занимается именно позвоночниками, в это время все обострилось, еле дошел до клиники, можно сказать доковылял, боли были в ягодице и ноге, и только когда стою или хожу, с сидячем положении и лежа болей не было. После обследования: МРТ, КТ, миелограмма, аназизы крови какие то, мне предложили сделать процедуру нейропластики, через копчик вводили катетер до уровня грыжи и вводили какие то лекарства, после чего я лежал три часа не двигаясь, после этого я встал и пошел, ничего не болело, все прошло!!! Доктор сказал что секвестр рассасется, а грыжа уменьшится. Выписка из клиники Ю.Кореи в переводе с названиями препаратов прилагается. Сейчас ничего не болит, нога потихоньку восстанавливается, онемение прошло полностью, на носок встаю нормально, на пятки встаю, но недолго, слабость ноги и пальцев еще остается. Еще, после того как посижу, когда встаю есть такое ощущение как будто ногу отсидел. В данный момент никаких лекарств не принимаю.
У меня возникли несколько вопросов:
1. Действительно ли после такой процедуры секвестр рассосется и грыжа уменьшится?
2. Если сейчас ничего не болит, значит ли это что грыжа не давит на нервные окончания?
3. Пройдет ли ощущение, "как будто ногу отсидел" когда встаю?
4. Восстановится ли полностью нога и стопа?
Заранее благодарен за ответы!

Посмотреть вложение 54105Посмотреть вложение 54106Посмотреть вложение 54107Посмотреть вложение 54108Посмотреть вложение 54109

Посмотреть вложение 54113Посмотреть вложение 54114Посмотреть вложение 54115Посмотреть вложение 54116
Что же Вы делали накануне 28 июня? Ни с того ни с сего заболела поясница?
Мои варианты ответа
1) Нет или незначительно
2) Как давила, так и давит (ушло воспаление тканей/корешков, которое давит значительней грыжи)
3),4) Зависит от того на сколько поражен нерв и как сильно будет давить грыжа. По идее должно наладится.
Повышена опасность рецидивов воспаления/прострела, механизм которых запускается по кругу охлаждение-воспаление-отек-давление-боль-онемение. Воспалившись обычный корешок (не сдавленый) восстанавливается быстро, в отличие от зажатого.
 

agbor

Пользователь
Что ж Вы делали накануне 28 июня? Ни с того на с сего заболела поясница?
Видимо были проблемы с позвоночником, которые не давали о себе знать.
Мои варианты ответа
1) Нет или незначительно
Я все таки надеюсь что врач, который мне порекомендовал эту процедуру, и у которого огромный опыт работы с проблемами позвоночника и суставов, более 25 лет, который в день проводит по 3-4 операции, у которого очень хорошие отзывы, рекомендации, все таки прав, что секвестр рассасется и грыжа уменьшится. Но это я узнаю лишь после проведения повторного МРТ, которое буду делать в конце октября.
2) Как давила, так и давит (ушло воспаление тканей/корешков, которое давит значительней грыжи)
Если она давит, то почему тогда ничего не болит, не беспокоит???
3),4) Зависит от того на сколько поражен нерв и как сильно будет давить грыжа. По идее должно наладится.
Повышена опасность рецидивов воспаления/прострела, механизм которых запускается по кругу охлаждение-воспаление-отек-давление-боль-онемение. Воспалившись обычный корешок (не сдавленый) восстанавливается быстро, в отличие от зажатого.
Нога и стопа потихоньку восстанавливается, можно сказать с каждым новым днем чувствую улучшения, уже могу вставать на носок и пятку, прошло онемение, мышечная сила восстанавливается. Понятно что не сразу, постепенно. И Самое Главное, на данный момент, НИКАКИХ лекарственных препаратов не принимаю.
 

Анатолий_79

Пользователь
Видимо были проблемы с позвоночником, которые не давали о себе знать.

Я все таки надеюсь что врач, который мне порекомендовал эту процедуру, и у которого огромный опыт работы с проблемами позвоночника и суставов, более 25 лет, который в день проводит по 3-4 операции, у которого очень хорошие отзывы, рекомендации, все таки прав, что секвестр рассасется и грыжа уменьшится. Но это я узнаю лишь после проведения повторного МРТ, которое буду делать в конце октября.

Если она давит, то почему тогда ничего не болит, не беспокоит???

Нога и стопа потихоньку восстанавливается, можно сказать с каждым новым днем чувствую улучшения, уже могу вставать на носок и пятку, прошло онемение, мышечная сила восстанавливается. Понятно что не сразу, постепенно. И Самое Главное, на данный момент, НИКАКИХ лекарственных препаратов не принимаю.
Если ранее о себе грыжа не давала знать, значит все будет хорошо. Грыжу можно "ощуущать" в некоторых крайних положениях (например лежа поднимая прямую ногу). Если грыжа в какую то одну сторону, то это заметно по разнице в ногах (это есть тест у неврологов такой). А в других положениях не беспокоит. Хочется верить в корейский метод. Отпишитесь о результатах.
 

agbor

Пользователь
До этой процедуры, лежа, прямую ногу не мог поднять, максимум 20-25 градусов, сейчас поднимаю на 90 без проблем.
Я не говорю что этот метод какой то новый, какой то "волшебный", но лично мне на данном этапе помог, не знаю конечно что будет дальше, но надеюсь, что больше грыжи меня беспокоить не будут. Лечение в России, в больнице, мне не помогло.

О результатах обязательно отпишусь
 
Последнее редактирование модератором:

agbor

Пользователь
Не дорого, первая процедура со всеми обследованиями и анализами 120т.р, вторая процедура 80т.р. Узнавал еще стоимость операции - 700т.р.
 
Сверху