Компрессионный перелом L5. Ламинэктомия. Что дальше?

ПростоИнга

Новичок
Всем доброго здоровья!
нужен совет по дальнейшему лечению/реабилитации.
В результате определенных обстоятельств (парусный спорт. попали в шторм) 20 июля получила компрессионный перелом L5. 22 июля сделали операцию - ламинэктомия с транпедикулярной фиксацией L3, L4, S1 с использованием жидкой кости (операция делалась за границей. по месту катастрофы). Теперь внутри замечательная конструкция из 6-ти титановых штифтов, скрепленных между собой "лесенкой". На второй день уже встала. Через 4 дня потихоньку ходила. Через 10 дней приехала в Россию, встала на учет в городскую поликлинику. И с тех пор тишина. Хирург с неврологом пинают друг к другу, не беря на себя ответственность за реабилитацию.
А мне все лучше и лучше)). Я уже вожу машину, сама хожу и практически все могу делать, на массаж и ЛФК, боли практически прошли. Только немой палец на ноге и небольшие участки ноги.
Вопрос - посоветуйте, куда можно прикрепиться на нормальную реабилитацию и на контроль? Вроде чувствую себя неплохо, но есть вопросы)).
Обращалась в несколько мест, но везде неврологи с недоумением на меня смотрят и прописывают мильгаму.
Пока что постоянно консультируюсь с нейрохирургом, который делал мне операцию, но он в другой стране и я ему уже наверное порядком надоела)).
Буду благодарна за подсказку.
Все хорошего дня!!!!
 
Ваш хирург наверняка посоветовал Вам ничего не делать.
Просто жить.
Живите.
Необходимое почти все делаете (массаж, стимуляцию, витамины, лфк)
Найдите тему про правильное поведение при болях в спине, не повторите ошибку Плющенко и живите.
 

ПростоИнга

Новичок
Доктор Ступин, спасибо большое.
Конечно, со спортом тема закрыта.
Но хотелось бы понять, кто мой врач (невролог или хирург) и периодически фиксироваться по итогам выздоровления. Я же даже не понимаю, все ли нормально с теми же протезами. Может, нужен контрольный снимок через какое-то время? Когда пройдет онемение в ноге и как с ним правильно бороться. Сейчас я действую по наитию, но это же здоровье. и им должен заниматься специалист. Посоветуйте, куда можно прикрепиться.
 

ПростоИнга

Новичок
После операции выгляжу примерно так:

image.jpg image.jpg
К/т не делали, только рентген . Есть кт и мрт до операции. Прочитала, что от отека можно делать гормональные уколы, тогда якобы быстрее пройдет немота . Можете дать совет по этому поводу? Заранее спасибо!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
После операции выгляжу примерно так:
Просил КТ, чтобы выяснить, зачем делали ламинэктомию. Если было смещение отломков, то удаляли ли их и т.п. Это позволило бы в какой-то степени определить причину онемения.
 

ПростоИнга

Новичок
В понедельник обязательно выложу. Я сейчас усиленно читаю форум и меня не покидает мысль, что перелом - это теперь проблема навсегда. Нельзя никогда будет нормальных силовых нагрузок, видимо навсегда надо будет исключить кардио (бегать люблю). А это сразу лишний вес. Значит диета... Многие сидят на гормонах, т.к. Спина продолжает болеть и ноги сводит, какие-то блокады.... Короче, видимо я сильно попала)))). А вообще, реально просто тупо поправиться?
 
Сверху