Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

КТ- компьютерная томография.
Это мне кажеться странным почему после снимков говорят что надо еще носить его
наверное потому, что всем не нравится клиновидная деформация тела позвонка и посттравматический кифоз. Наберите "кифоз" например в Гугле, там много ссылок на определение термина. Нужно подтвердить хорошую консолидацию перелома, прежде чем расставаться с корсетом. Делайте КТ.
 

Мари15

Новичок
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

Вот нашла первые снимки и сфотала , их получается что это снимки от 2 сентября прошлого года.Тут рентген и снимки с томографии , рентген в день аварии был сделан , а томография через недельку где то:
http://s50.radikal.ru/i128/0809/8c/28bfe4ccbc8d.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/0809/29/749108b5b4ed.jpg
http://i059.radikal.ru/0809/8f/65abd7d814d1.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/0809/d8/8a570f21265b.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/0809/1e/30505ca31fea.jpg

Мне вот остается не понятно, если по снимкам нет улучшений и даже ухудшение, то почему тогда у меня практически болеть перестала???
Как вы считаете можно ли плавать без корсета? в данный период. А то от ЛФК особой пользы для мышц не вижу(((
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

В целом сложно судить, мало информации. Все снимки неважного качества- что первые, что последние. Кроме того, нигде Th12 не выведен прицельно, на всех рентгенограммах он в краевой зоне снимка. Качество КТ более- менее. Общее впечатление: на КТ (боковая реконструкция)- лучше, чем на исходном снимке, на последнем- хуже чем на исходном (в ортопедическом плане)- больше клиновидная деформация и кифоз.
Перелом с повреждением как передней, так и задней части отдела тела позвонка в остром периоде травмы обычно относят к нестабильным и оперируют.
Сейчас перелом вероятно консолидирован, но как видите, с определенными "ортопедическими потерями" из-за консервативной тактики ведения. Качество консолидации желательно подтвердить на КТ, прежде чем отказываться от корсета.
 

Мари15

Новичок
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

Давайте подробнее обсудим вопрос плаванья, почему то мне ния врачей расходятся по этому поводу, некоторые говорят что надо плавать чуть ле не через неделю после травмы, а некоторые не рекомендуют.
Вы что думаете по этому поводу? Какая нагрузка на позвоночник когда человек плывет? А в особенности на ТH12?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

Качество консолидации желательно подтвердить на КТ, прежде чем отказываться от корсета.
Плавания тоже касается.
Когда будет документальное подтверждение состоявшейся консолидации перелома- врачи на этом форуме, занимающиеся реабилитацией и более компетентные чем я в этом вопросе, полагаю дадут Вам конкретные рекомендации в плане наращивания физической активности.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

о наращивании физической активности можно говорить лишь после очного осмотра ведущего специалиста.
 

Мари15

Новичок
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

сходила я к врачу седня новому, меня в др больницу прикрепили после смены полюса, я просто в шоке. Этот врач работает в военном госпитале еще. Первое что меня насторожило это то что в перерыве между просмотром снимков он написал слово в кроссворде))). Потом начал спорить что на снимках первая степень на первых, потом удивился что я корсет ношу, осматривать меня он не стал, и в конце сразил меня когда я спросила когда еще приходить он спросил ; Зачем? :p потом правда сказал ну если уж болеть будет тогда ...
Я ему посоветовала выписать направление мне на массаж и физео, в физео кабинете предложили на лазер походить, с понедельника, 8 точек делать в поясничном отделе.
Так что каждый следующий врач и меня становиться хуже предыдущего, в российских больницах никто никому не нужен, сам себе процедуры не выпросишь никто и не предложит даже)))
Какая польза от лазера расскажите? стоит мне на него ходить?
Пидеться с работы отпрашиваться...
Я еще решила что зря наверное бросила сидеть без корсета, до этого я уже дошла до 40 минут прибавляя по 5 минут в день, теперь все заново начинать? или можно продолжить? при условии безболезненности.
И еще на выходных планирую в бассеин попробовать пойти поплавать минут 20. Как то страшновата первый раз без корсета плавать.
Как думаете впринципе же по сроком моно уже плаванье начинать?
 

Мари15

Новичок
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

в физео кабинете предложили на лазер походить, с понедельника, 8 точек делать в поясничном отделе.
Какая польза от лазера расскажите? стоит мне на него ходить?
стоит ли с работы отпрашиваться?

Ответьте пожалуйста.
 
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

Цель процедуры и есть как раз ускорение консолидации. Делать ли эти процедуры решать вам.
Может прислушаемся к вопросу специалиста и поставим вопрос о КТ.
 

Мари15

Новичок
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

Неделю отходила на это лечение лазером, пока что не пойму есть ли эффект положительный, но вот по утрам последнее время опять стала поясница затекать немного, и спина побаливатью
Почему так может быть?
Может это от лазера так побочный эффект?
или надо массаж делать начинать?
 

Мари15

Новичок
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

Простите, но процесс формирования шрама на коже - 2 недели, на кости- 2 месяца, на хряще - 3 - 4.

если чесно, то не поняла к чему вы это написали, если можно то поподробнее.

P.S: моей травме больше года.
 
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

снимки от 2 сентября прошлого года
Простите, разобрался.

Боль в спине, скорее всего неявляется следствием перелома, в смысле болит не перелом, а те последствия которые возникли от него. А может и простое обострение "остеохондроза".

На этом этапе, лечение боли в спине возможно всеми способами, кроме мануальной терапии на поврежденном месте.
 

Мари15

Новичок
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

сегодня предпоследний день лазеротерапии.
По утрам спина так и продолжает затекать, и еще заметила что когда ложусь на ровную кушетку в больнице без подушки на живот то в первые несколько секунд при выпрямлении спины ощущается боль а потом проходит.
как думаете это с начавшимся искривлением связано?
И почему все таки утром может спина затекать? может на животе надо спать?
Вот еще вопрос возник я как писала ранее до этого прибавляя о 5 минут в день сидела без корсета довела до 50 минут, потом пока простудой болела временно перестала это делать неделю с небольшим,
как думаете теперь надо начинать опять все сначала с 10 минут? или продолжать можно при условии безболезненности?
В бассейн так и не начала еще ходить из за простуды. :(
Пока что никак пресс в норму не получаеться привести, упражнения не помогают, корсет видимо сильнее мышцы ослабляет, чем упражнения действуют:(
 
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

сегодня предпоследний день лазеротерапии.
По утрам спина так и продолжает затекать, и еще заметила что когда ложусь на ровную кушетку в больнице без подушки на живот то в первые несколько секунд при выпрямлении спины ощущается боль а потом проходит.
как думаете это с начавшимся искривлением связано?
И почему все таки утром может спина затекать? может на животе надо спать?
Спать надо как удобно, а вот утром, поробуйте одеть лежа корсет и первые 20 минут ходить в нем.

Вот еще вопрос возник я как писала ранее до этого прибавляя о 5 минут в день сидела без корсета довела до 50 минут, потом пока простудой болела временно перестала это делать неделю с небольшим,
как думаете теперь надо начинать опять все сначала с 10 минут? или продолжать можно при условии безболезненности?
...продолжать можно при условии безболезненности
В бассейн так и не начала еще ходить из за простуды. :(
Пока что никак пресс в норму не получаеться привести, упражнения не помогают, корсет видимо сильнее мышцы ослабляет, чем упражнения действуют
Пресс? Пресс тут не причем. Полужесткий корсет применяемый только на период движепний, не ослабляет мышцы.
 

Мари15

Новичок
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

Ну вот я и решилась вчера поплавать первый раз без корсета. Пока вроде хорошо себя чувствую спина вообще не болела. Правда с утра как проснулась ощущалось что немного мышцы спины побаливают.
Хотела для начала минут 10 медленно и плавно поплавать, а я пару кругов медленно проплыла и стало скучно), начала нагрузку увеличивать маленько. В итоге наплавала кругов 10 , парочку из них на спине, по времени минут 30 вышло , вроде старалась резких движений не делать.
А вообще во всем теле легкость ощущалась после плаванья. Надо теперь себя регулярно ходить плавать заставлять.
Не понравилось то что везде очень очень скользко там, я все время упасть боялась.
А еще в воде нагрузка практически не ощущается на мышцы, но зато как вылезла из бассейна так сразу ощутила все мышцы в теле свом).
 

Мари15

Новичок
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

Сегодня второй раз в бассейн ходила. я решила проплыть несколько кругов без остановки и темп наращивая, но на каком круге не знаю(потому что от боли я сбилась со счета), примерно 4 , и мне свело икроножную мышцу на левой ноге на середине дорожки, доплыла потихоньку на руках)))), черт как же больно вытягивать мышцу чтоб отпустило.... Это было сигналом к выходу , но мне еще захотелось поплавать чуть чуть добилась того что на правой ноге тоже свело правда поменьше, на этом решила закончить на седня))). Да сводило при увеличении интенсивности и чуть более резком движении чем обычно ногой. Сейчас чуть побаливают эти мышцы при ходьбе, как когда перезанимаешься.... Спина не болела при плаванье.
Так вот возник вопрос:
Может ли сводить эти мышцы на ноге, из за спины? Это является тревожным сигналом? Или просто стоит в след раз по меньше нагрузку делать?
Да кстати по утрам после окончания курса лазеротерапии перестала болеть поясница, наверное это все таки связано как то было. Еще сижу вечером без корсета перед сном минут по 40 сейчас.
 

Марина1

Новичок
Ответ: Снимки грудного отдела после компрессионного перелома

Сегодня сделала новые снимки, посмотрите пожалуйста. Что можете сказать по ним?
http://s52.radikal.ru/i137/0904/02/5125a4ee1e98.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0904/a5/b16ed6b55964.jpg

корсет перестала недавно носить совсем, бывает что затекает поясница утром сразу после сна, и к вечеру побаливать начинает временами.

PS:пароль от старого ника забыла, но вспомнила от друго самого первого, поэтому ник другой )))))
 
Сверху