Спустя полтора года после операции

AnnaBella

Новичок
Всем здравствуйте! Полтора года назад удалили грыжу 18мм в поясничном отделе. На сегодняшний день беспокоят боли в спине, онемение ноги и руки, боли в ягодице. Сделала мрт. Помогите расшифровать!
"На серии мр-томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по т1, т2 в трёх проекциях физиологический поясничный лордоз сглажен.

Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвоночных дисков на уровне L1S1.

В сегменте L5S1 под краевыми остеофитами определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска размерами до 3мм, с компрессией дурального мешка. Межпозвонковые отверстия сужены. Достоверных признаков компрессии корешков не выявлено.

В смежных участках тел L5 S1 позвонков имеется повышение интенсивности мр-сигнала на т2-ви и STIR Ип (гипо- на т1 и ВИ) - признаки отёка костного мозга (асептического воспаления).

Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.

На уровне L3-S1 отмечается сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, понижение сигнала от субхондральных отделов суставных отростков.

Видимые отделы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличены, имеют чёткие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигналане изменена. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР_картина дегенеративно-дистрофических изменений в сегменте L1S1. Протрузия межпозвонкового диска L5S1. Спондилоартроз L5S1".
 

La murr

Администратор
Команда форума
AnnaBella, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, снимки врачам форума - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
После публикации снимков рекомендую Вам обратиться к нейрохирургам форума с просьбой оценить ситуацию.
 

AnnaBella

Новичок
AnnaBella, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, снимки врачам форума - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
После публикации снимков рекомендую Вам обратиться к нейрохирургам форума с просьбой оценить ситуацию.
Спасибо за подсказку!

La murr, а что можете сказать Вы по поводу моего заключения? Наверняка Вы специалист!
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
La murr, а что можете сказать Вы по поводу моего заключения? Наверняка Вы специалист!
Давайте оставим право комментировать специалистам, дорогая AnnaBella, я такой же пациент форума, как и Вы.
Я могу сказать, что в заключении отмечены послеоперационные изменения. Присутствие асептического воспаления лично меня настораживает.
А имеются ли у Вас результаты МРТ, предшествующей операции?
 

AnnaBella

Новичок
Давайте оставим право комментировать специалистам, дорогая AnnaBella, я такой же пациент форума, как и Вы.
Я могу сказать, что в заключении отмечены послеоперационные изменения. Присутствие асептического воспаления лично меня настораживает.
А имеются ли у Вас результаты МРТ, предшествующей операции?
Асептическое воспаление - остеомиелит???
Да, есть:
"Выявляются дистрофические изменения 1-2-ой стадии в исследуемых сегментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков. В телах позвонков грыжи Шморля. В сегменте L5-S1 парацентральная экструзия м/п диска саггитальным размером 11 мм, с компрессией дурального мешка 2-3-й степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела l4позвонка 18 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. паравертебральных изменений не выявляется".
 

dr.dreval

нейрохирург
Если не затруднит, представьте снимки,тогда Вы получите полную информация.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Ещё бы интересно узнать , что написано в послеоперационном эпикризе? Что было выполнено в процессе операции?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Сорри, ничего не понял. Болит с какой стороны? Раньше где болело? Рука тоже онемевшая, и с той же стороны как и нога? Нет ли головных болей?
 

AnnaBella

Новичок
Поясница болит с обеих сторон, периодически сильнее то с одной,то с другой стороны. Ноги немеют обе, особенно правая. Боль в ней слабая. Но судороги случаются частые. Позвоночник болит во всех отделах,однако мрт делали только в поясничном отделе,так как он особенный. Руки немеют обе, правая значительно больше. Голова болит часто, давление повышенное, кроме того, согласно снимку мрт головного мозга, во всех пазухах - основной,гайморовой,клиновидной,фронтальной - множественные кисты или полипы. Так что раз в месяц укольчик дипроспана.
Мой вес 70кг при росте 169. Это много, шея тоже не выдерживает и болит постоянно. Вот и все)))
 
Сверху