Спондилолистез 4 степени

Добрый день! Я из г. Москва мне 46, появились боли в пояснице, последствия поднятия тяжести, ухаживала за мамой которой не стало в мае. Сделала МРТ,
Заключение МР-признаки остеохондроза, спондилеза поясничного отдела позвоночника с наличием задней центральной грыжи диска L4-L5. спондилолистез дужки L5 позвоночника. Выраженный антелистез L5. Деформирующий спондилоартроз на уровне L4-L5
Терапевт направил на консультацию к неврологу, невролог из Диагностического центра ЦГБ №15 сказала, что не так все плохо и не видит смысла куда еще меня направлять на консультацию и написала рекомендации: лфк, бассейн,пилатес, консультация физиотерапевта, меновазин, найз или кетонал при болях.
Сходила еще к одному специалисту частным путем, где мне сказали срочно оперировать иначе отнимутся ноги. Прочитала в интернете последствия после операции, 50 на 50 Можно остаться прикованным к кровати. Очень прошу помочь. Посоветуйте, где можно проконсультироваться у специалиста, который только этим занимается заболеванием. И можно ли по квоте попасть на операцию? И нужна ли операция.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана, здравствуйте!
Разместите, пожалуйста, имеющиеся снимки в своей теме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
После публикации снимков врачи ответят на заданные Вами вопросы и дадут рекомендации.

Опишите, что Вас беспокоит как можно подробнее.
Можно заполнить Анкету боли в спине - https://www.medhouse.ru/threads/7432/
 
Да практически жалоб нет сейчас. Год у меня мама с трудом поднималась и передвигалось. Пришлось мне ей помогать. После этого с трудом вставала с кровати, болела спина, а в остальном все нормально было. В апреле этого года мама не стало, ну и стала больше времени своему здоровью уделять. В области поясницы стало "печь". Пошла к врачу частным путем, врач послал на МРТ, ну на МРТ и все выяснилось. Потом я пошла к терапевту по месту жительства, он меня направил в 15-ку Диагностический цент, там мне врач сказал, что все нормально, но я еще пошла в 12 ГКБ Зиловскую по знакомству, там нейрохирург и зав отделением послали на КТ, после КТ однозначно сказали оперировать. На данный момент чувствую себя нормально, но очень боюсь что откажут ноги и я в свои 46 останусь инвалидом.
 

BorisH

Пользователь
Мда 15 мм много у меня 9 было и тоже нашли на мрт случайно и судя по заключению я с этим ходил лет 10-15 а потом начались проблемы с тазовыми органами но боли не было так что если позвонок начал двигаться то боюсь кроме Тпф ничего не придумать Тпф это пранспедикулярная фиксация в нашем случае с кейджем
 
Сверху