Грыжа диска L5-S1. Нужно мнение специалистов

pxseek

Новичок
Здравствуйте мне 27 лет. В детстве ходил на акробатику. С 18 лет работал грузчиком-товароведом. 1,5 месяца назад появились ночные боли в левой ноги, из-за которых просыпался 2-3 раза за ночь. 3 недели назад появились дневные боли в левой ягодице передающиеся на всю ногу. Вначале обычное онемение разных частей, потом сильно схватывало и затем в течение часа было нормально, а потом по новой. Недлю назад появилось во время онемении левая нога похрустывала, из-за непрвильной постановки наверное. Вчера сделал МРТ пояснично-крестцового отдела в итоги обнаружили грыжу. Куда идти и с какого врача начать незнаю. Неврологи заняты на ближайшие 5 дней. Вот результаты МРТ.

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.

Высота межпозвонковых дисков L2\L3, L5\S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, с их сужением, компрессией дурального мешка.

Дорзальные диффузные протрузии дисков L2\L3, L4\L5, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами 0,2 см, деформирующие дуральный мешок.

Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, снижение MPсигнала от субхондральных отделов суставных отростков, деформация дугоотросчатых суставов.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи до 0,8см (абсолютный стеноз), сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

Размеры тел позвонков обычные. Краевые костные разрастания тел позвонков и по ходу передней продольной связки. MPсигнал от костного мозга неоднородный за счет дистрофических изменений. Дефекты Шморля тел Th11-S1 позвонков.

Заключение: MPкартина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузии дисков L2\L3, L4\L5. Спондилоартроз. Спондилёз. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи.

После обследования не мог заснуть всю ночь от волнения, а так же боли немного усилились. У меня совсем всё плохо? Моя тёща с такой же проблемой легла на операцию, в итоге за 10 лет 4 операции. Последняя закончилась имплантантом =(
 

pxseek

Новичок
Я из Ставрополя. Камера слабенькая, если плохо видно переделаю потом.
  • Получилось попасть к нейрохирургу сегодня. Он написал:
  • Диагноз: Дорсопатия, остеохондроз, грыжа диска L5-S1, радикулопатия S1 слева, ирритативный болевой синдром.
  • Рекомендовано: Исключить нагрузку на позвоночник на 3 месяца, массаж, ЛФК.
  • Лечение: Целекоксиб (Целебрекс) 0,1 по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, Омепразол 20 МГ утром после еды 1 раз в день 14 дней, Толперизон (мидокалм) 50 мг по 1 таб. 3раза в день 1 месяц
Про массаж и про то, какие именно упражнения делать не сказал :(
Нужно ли принимать препараты, если боль терпимая, и не постоянная? Может посоветуете другие?

По ночам просыпаюсь несколько раз от болей, может спать в каком-то определенном положении? Какие упражнения с моей грыжей начать делать?
Подскажите куда обратиться, или что мне делать дальше, чтобы обойтись без операции.
p.s. Секасом противопоказано заниматься в моей ситуации?

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Исключить нагрузку на позвоночник на 3 месяца...
...Секасом противопоказано заниматься в моей ситуации?
Посмотрите, пожалуйста, этот альбом с рекомендациями для прооперированных на позвоночнике пациентов -
https://www.medhouse.ru/useralbums/321/view
Цель та же, что и у Вас - исключить нагрузку на поясницу, в данном случае...
 

pxseek

Новичок
В книге Соло для позвоночника есть фраза:
С течением времени (2-6 лет) диск полностью разрушается, заменяется сначала хрящом, а затем соединительной тканью. Два позвонка срастаются, вышележащие отделы берут на себя функции движения, человек снова может бегать и прыгать.
Это правда?
 

pxseek

Новичок
Подскажите, что мне делать дальше? Физиопроцедуры, может в санаторий специализирующийся поехать?
 

Painbegone

Врач
А оперировать не предлагают? Судя по снимкам и симптомам операция показана.
 

Денис1985

Новичок
Здравствуйте мне 29 лет рост 176 вес 72 кг, посоветуйте эффективное лечение,очень хочется поправиться, т.к. проблемы со спиной очень долгое время.(занимаюсь активно спортом,а именно играю футбол)
Лечился целый год, в ЛРЦ на Иваньковском шоссе, заключения МРТ за 2013 и 2014 год.
Проходил курсы физиотерапии,вытяжка, ЛФК и т.д. и т.п.

IMG_1873.JPG IMG_1874.JPG
 
В книге Соло для позвоночника есть фраза:
С течением времени (2-6 лет) диск полностью разрушается, заменяется сначала хрящом, а затем соединительной тканью. Два позвонка срастаются, вышележащие отделы берут на себя функции движения, человек снова может бегать и прыгать.
Это правда?
Не совсем. У разных людей по разному. У меня есть наблюдение одной грыжи на протяжении 13 лет. Весь этот период она не заживает, а диск при этом сохранен. От генетики зависит.
 
Сверху