Боли после операции по удалению грыжи L4-L5

Аура

Новичок
Здравствуйте. Две недели назад удалили грыжу Л4-5, всё было неплохо, кроме онемения левой ступни. Второй день началось жжение и покручивание внутри правой ноги от икры внизу вся ступня горит.
Подскажите,нормально ли это? Не рецидив ли?
Очень переживаю.
 

Аура

Новичок
Уважаемый доктор, при выписке назначили мовалис , сермион, мильгама , пью уже неделю. Два дня назад была на приёме у невролога, прописали октолипен.

Можно ли делать ЛФК, нейрохирург при выписке сказал начинать через два месяца?
 
Последнее редактирование модератором:

Аура

Новичок
Наталья, успокоили. Сегодня ужасно болит левая нога,крутит,как до операции,у меня опять паника,тем более,что грыжа была справа. Зря переживаю?
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Аура, зря переживаете,не нужно.Всё будет хорошо,со временем,а времени мнооого должно пройти.
Все лекарства не нужны.Одно обезбаливающее, если есть боли,нетерпимые, и одно для доставки крови в нужное место, плюс витаминки,типа нейромультивита.Лфк по Ступину и ежедневная ходьба.
 

Аура

Новичок
Здравствуйте. Сегодня ровно месяц после операции, состояние ухудшилось, болит постоянно правая нога, боли как до оперирования, крутит, жжёт. Невролог назначила магнит, после трёх процедур боли усилились, нормально ли это?
По поводу лекарств доктор сказала пить все до двух месяцев и ещё добавила нейромидин. Желудок уже не выдерживает.
Подскажите,можно ли уже присаживаться или лучше повременить? Принимать ли все назначенные препараты? Не могли ли магниты ухудшить моё состояние?
Корсет дома почти не ношу, может зря? Лфк делаю, начала немного приседать, наклоны избегаю. Что я делаю не так или может ещё какие советы дадите. Тем изучила много, у каждого свои обороты...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Аура, Анна, ещё раз перечитав Вашу тему, хочу сказать вот что: с икроножными мышцами у многих возникают новые ощущения - их можно снять, выполняя несложные упражнения ЛФК. Мне это помогало.
Насчёт Ваших вопросов о возможности присаживаться...
Какие рекомендации были даны оперировавшим нейрохирургом? Обычно оговаривается всё: когда начинать садиться, сколько и в каком режиме носить корсет, в какие сроки выполнять физиолечение.
Мне магнитотерапию назначали через полтора месяца после операции, раньше считали нецелесообразным.
Безусловно, многие моменты индивидуальны.
Вы не уточнили, какое именно оперативное вмешательство Вам проведено (что указано в выписке).
Корсет дома почти не ношу,может зря?
Это самое обидное, когда человек, попавший на операционный стол, пренебрегая назначениями, чувствует ухудшение состояния...
 

Аура

Новичок
La murr,рекомендации все выполняла строго,присаживаться рекомендовано через месяц, корсет носить при нагрузках,первые три недели я снимала его только лёжа. Физио уже назначил невролог,в выписке ничего не сказано вообще,лекарства принимаю строго по назначению.
Операция: микрохирургическая латеральная декомпрессия позвоночного канала Л4-Л5 справа.удаление грыжи диска Л4-Л5 справа.

У меня ещё осталось 2 грыжи и 1 протрузия, может дело в них? Когда речь шла об операции нейрохирург сказал,что они меня не беспокоят и будем убирать главную,которая давала ужасные боли в ноги.

С нами оперировавший доктор особо разговоров не вел,что успели спросить,кратко дал рекомендации при выписке и все. ЛФК вообще сказал делать через 2 месяца,выдав брошуру с упражнениями. Я уже давно начала,как рекомендовал доктор Ступин.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Аура, если присаживаться разрешили через месяц, попробуйте делать это кратковременно, начиная с трёх-пяти минут. Вставать с опорой на бёдра (упираясь ладонями), или на рядом стоящий предмет мебели, например. Я делала так.
С постели вставала так: повернувшись на бок, опускала ноги, затем, отталкиваясь рукой, садилась, потом, с упором в бёдра, вставала.
 

Аура

Новичок
Светлана,спасибо за совет,завтра попробую. Муж купил подушку для сиденья,думаю будет легче с ней. Завтра иду на приём к неврологу.
Что с этими болями делать уже незнаю. Невролог похоже тоже. Если это нормальное явление я готова терпеть.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Аура, подушка для сидения - дело хорошее. Сразу оговорюсь: смотря какая.
На форуме есть тема про эти ортопедические изделия -
https://www.medhouse.ru/threads/20476/
Вот ещё здесь полюбопытствуйте -
https://www.medhouse.ru/threads/21759/
Ну, и не смотря на наличие подушки для сидения, первое время не затягивайте этот процесс: присаживайтесь кратковременно и правильно.
Поправляйтесь, Анна!
 

Аура

Новичок
Светлана, эти темы читала, спасибо огромное. Моя подушка круглая с отверстием в центре из вязко-эластичного упругого полиуретана с эффектом запоминания формы. Других не нашёл. Фото не умею пока выкладывать сюда.
Показания - для коррекции уменьшения напряжения на мышцы спины.
Спасибо Вам за подсказки по форуму и поддержку.
 
Сверху