Дорзальные протрузии в ШОП, боль и онемение в левой ягодице

Saty

Новичок
Добрый день! Мне 31 год.
Прошу помощи - уже 2,5 недели ощущаю ноющую тупую боль и периодическое онемение в левой ягодице, боль как бы в мышце, по утрам меньше болит, за день начинает болеть сильнее.
Поясница никогда не болела. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела - показало начальную стадию остеохондроза - неужели из-за него так болит??
Имею проблемы в ШОП, 2 протрузии, только что пережила обострение, докалываю алфлутоп, пью мильгаму, хондромикс, прошла физио, с шеей легче, зато теперь вот другое...Грешила на укол - один укол делали в левую ягодицу, был синяк, но уже прошел, колем теперь только в правую.
Невролог стучал по ахиллесовой точке- вроде все ок.
Что это? Куда идти? Какой еще анализ сделать?
Думала, что если лечим шею, то и влияние положительное на все остальное должно быть - разве не так? А оно заболело наоборот((
Хотела начать делать гимнастику - не могу - больно ) делаю только шейную.

Модератор: темы пользователя объединены.
 

doc

Врач
А где результаты МРТ?
Болеть может и в результате неудачной инъекции и просто мышца.
Самый быстрый способ узнать причину болей - показаться мануальному терапевту. Нужен осмотр самой ягодицы и поясничной области.
 

Saty

Новичок
Доктор, я тоже надеялась, что это после неудачной инъекции, но болит уже третью неделю, если поднимать ногу назад, к примеру, ощущения будто там блок встает в ягодице и боль.
Загрузила результат МРТ, посмотрите, пожалуйста.

DSC_1446.JPG DSC_1447.JPG DSC_1450.JPG

Добрый день!
Нестерпимо заболела шея. Поставили такой вот диагноз, обошла уже 3-х неврологов, послушала рекомендации, выполняю следующее: проколола алфлутоп 20 шт, мильгамму, сейчас пью ее, следом прописали артру, прошла электрофорез и импульсные токи, остался мануальщик (тоже врач прописал), - стою к нему на очереди. Прописывали еще Мовалис, колоть его не стала. Боль стихла, но периодически более-менее терпимая появляется. Особенно если посидеть за компьютером.
хочу спросить совета здесь:

1. насколько серьезно это? есть ли вероятность излечения? или теперь только поддержания?
2. боль всегда теперь периодически будет появляться?
3. На работе (кстати, не совсем сидячей, сижу ок. 50% времени)После непродолжительного сидения начинаются боли - мне менять работу?
4. делаю гимнастику для шеи Шишонина - это эффективно?
5. Как это может отразиться на беременности? (планирую)
6. Возможно, есть еще какие-то эффективные методы помимо стандартных, о которых я написала выше?

Заранее спасибо за ответы!

DSC_1451.JPG DSC_1452.JPG DSC_1454.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Нужен врачебный осмотр. Мышцы поясницы точно не в порядке.
 

Saty

Новичок
Доктор, осмотр мануальщика или невролога ? А что конкретно может быть, не видно на снимке ?

Все молчат...
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Мануального терапевта.
На снимке немного видна асимметрия мышц и сколиоз в пояснице.
 
  • Like
Реакции: Saty

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Чичас скажу чё нить..:shy:
Нестерпимо заболела шея.
Как то маловато буков.. где именно заболела (внизу, вверху, справа, слева ...), когда именно заболела ( до работы, после работы, вместо работы).. Как именно заболела (тянет, давит, жмет, колет, режет и т.д.).Заболела только что в первый раз или ранее тоже возникали проблемки. ..
Так как при исследовании написали, что имеются признаки нестабильности, то неплохо бы сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и посмотреть двигательную функцию шейного отдела позвоночника.
. насколько серьезно это? есть ли вероятность излечения? или теперь только поддержания?
Лично я считаю это обычной, стандартной ситуацией с серьёзностью чуть ниже средней. Вероятность и эффективность полностью зависят от квалификации специалистов и твёрдости вашего желания заниматься своим здоровьем.
боль всегда теперь периодически будет появляться?
См. строчкой выше..
На работе (кстати, не совсем сидячей, сижу ок. 50% времени)После непродолжительного сидения начинаются боли - мне менять работу?
То же самое. ..
делаю гимнастику для шеи Шишонина - это эффективно?
Не могу сказать - не смотрел, не интересовался. . Но если показывал сам Шишонин, а не по интернету, то возможно и эффект какой нибудь будет..
Как это может отразиться на беременности? (планирую)
Скорее это скажется после беременности и будет зависеть от того сколько и кто на этой шее сидеть будет..
Возможно, есть еще какие-то эффективные методы помимо стандартных, о которых я написала выше?
Есть конечно, но всё упирается в возможность восползоваться ими..
 

егор 1

Активный пользователь
остался мануальщик (тоже врач прописал), - стою к нему на очереди.
Посмотреть вложение 53438 Посмотреть вложение 53439 Посмотреть вложение 53440

Шея - к мануальщику идти опасно. Если не уверенны в его квалификации - лучше не надо ходить. Может сделать хуже, чем есть сейчас. Нужен очень хороший специалист (таких мало), не надо рисковать, я бы свою шею мануальщикам не отдал.

1. Есть вероятность излечения, но не таблетками. Нужен хороший специалист.
2. В первое время - да, потом может быть скомпенсируетесь, но опять многое зависит от образа жизни.
3. Лучше найти специалиста, который поможет решить Вашу проблему. Она решаема.
4. У Вас проблема не только в шее. Ей надо заниматься, когда более-менее сбалансированны остальные мышцы, начиная с мышц таза. Крутить шеей как предлагает Шишонин я бы не стал, особенно когда там уже имеется проблема, особенно если Вы нашли эти упражнения в интернете, без очного осмотра автора упражнений.
5. На беременности скорее всего никак не отразится. А вот беременность на Вашей шее скорее всего отразится не очень хорошо, и последующий период кормления - когда надо будет носить малыша на руках. Нужно серьезно заниматься мышцами, чтобы подготовить себя к беременности, а для этого опять нужен хороший специалист.
6. Да есть эффективные методы. Те, которые Вы описали, как раз не эффективные в решении данных проблем.

Шея и поясница - между собой связанны. Есть проблема в шее - есть и в пояснице (или скоро будет) и наоборот.
Уколами убиваете мышцы ягодиц, которые и так у Вас слабые и не выполняют в полной мере свои функции. "Убили" мышцы ягодиц = нагрузили мышцы поясницы. Что колите в попу? Афлутоп? Препарат с сомнительной эффективностью. Сильные ягодицы важнее сомнительного афлутопа, мое мнение.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Saty

Lari

Пожарница
Шея и поясница - между собой связанны. Есть проблема в шее - есть и в пояснице (или скоро будет) и наоборот.
Уколами убиваете мышцы ягодиц, которые и так у Вас слабые и не выполняют в полной мере свои функции. "Убили" мышцы ягодиц = нагрузили мышцы поясницы. Что колите в попу? Афлутоп? Препарат с сомнительной эффективностью. .

Saty, Темы лучше объединить, тогда врачи форума смогут реальнее советовать. Напишите в теме - в каком регионе живете.
 

Saty

Новичок
Чичас скажу чё нить..:shy:

Как то маловато буков.. где именно заболела (внизу, вверху, справа, слева ...), когда именно заболела ( до работы, после работы, вместо работы).. Как именно заболела (тянет, давит, жмет, колет, режет и т.д.).
Заболела только что в первый раз или ранее тоже возникали проблемки. ..
.
боль ноющая, тянущая, немела правая рука, ощущения скованности во всем шейном отделе, задняя поверхность шеи болела. Почему болела- сейчас после уколов и физио уже не так болит, терпимо... Усиливается после сидения на работе.
Есть конечно, но всё упирается в возможность восползоваться ими..
можно поподробнее?...

Шея - к мануальщику идти опасно. Если не уверенны в его квалификации - лучше не надо ходить. Может сделать хуже, чем есть сейчас. Нужен очень хороший специалист (таких мало), не надо рисковать, я бы свою шею мануальщикам не отдал.
невролог назначил мануальщика....щадящую мануальную терапию....

1. Есть вероятность излечения, но не таблетками. Нужен хороший специалист.

3. Лучше найти специалиста, который поможет решить Вашу проблему. Она решаема.
.
какого профиля специалист? почему вы уверены, что проблема решаема?
Вы пишете- есть эффективные методы - какие?

Уколами убиваете мышцы ягодиц, которые и так у Вас слабые и не выполняют в полной мере свои функции. "Убили" мышцы ягодиц = нагрузили мышцы поясницы. Что колите в попу? Афлутоп? Препарат с сомнительной эффективностью. Сильные ягодицы важнее сомнительного афлутопа, мое мнение.
да, колю Алфлутоп и Мильгамму (уже проколола)

А как уколами убиваются мышцы ягодиц?

Saty, Темы лучше объединить, тогда врачи форума смогут реальнее советовать. Напишите в теме - в каком регионе живете.
я живу в г. Хабаровск
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
невролог назначил мануальщика....щадящую мануальную терапию....

Не надо бездумно верить всем назначениям невролога, лучше услышать мнения нескольких врачей.
Шею отдавать мануальщикам опасно. Нужно быть уверенным, что доктор умеет работать с шеей. Почитайте даже на этом форуме сколько шей "загублено" неумелыми манипуляциями мануалов.

какого профиля специалист? почему вы уверены, что проблема решаема?
Вы пишете- есть эффективные методы - какие?

Называться специалист может по разному - мануальный терапевт, остеопат, кинезиолог и т.д., дело не в названии, а в умении.
Проблема решаема, ничего очень страшного у Вас нет, хороший специалист поможет + Ваше усердие и смена образа жизни.
Эффективные методы - это работа с мышцами - специалист поможет выйти из острого состояния (работая с мышцами) + подберет и научит делать упражнения + время = победа.

да, колю Алфлутоп и Мильгамму (уже проколола)

А как уколами убиваются мышцы ягодиц?

Вводя лекарство в ягодицу мышечная ткань в местах введения частично меняет свои свойства, могут образовываться инфильтраты и т.д. (на форуме есть тема о вреде уколов), восстанавливается долго. Если можно не колоть, лучше не колоть. Тем более Афлутоп препарат сомнительный, эффективность его не доказана.

И вообще это не лечится таблетками и уколами. В лучшем случае может быть уйдет обострение, но причина не будет устранена, через какое-то время будет следующее обострение, но боль будет сильнее, а лекарства действовать будут хуже, а потом и вовсе перестанут помогать. Прием лекарств может быть оправдан в случае комплексного лечения, при необходимости (острая боль и т.д.), а не в режиме "сьесть гору таблеток и влить ведро уколов" в надежде, что все пройдет. Не пройдет.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
боль ноющая, тянущая, немела правая рука, ощущения скованности во всем шейном отделе, задняя поверхность шеи болела. Почему болела- сейчас после уколов и физио уже не так болит, терпимо... Усиливается после сидения на работе.
Вполне может быть результатом мышечно-тонических нарушений на шейном уровне.
Остальное неплохо объяснил егор 1..
 

Saty

Новичок
спасибо , кто откликнулся!
Делаю ежевечернюю гимнастику, особенно легче после шейной Шишонина, +принимаю контрастный душ. Есть мысль сменить работу на более подвижную, хотя и жаль терять имеющуюся.((Не так просто было ее получить.

у меня вопрос- прописали еще колоть мовалис, я до сих пор не уколола его, начитавшись, что блокады влияют на ЖКТ и печень. Ну и боль стала более терпимой. Услышала мнение, что все-таки лучше уколоть, иначе воспаление будет продолжаться, что мышцу надо расслабить, воспаление снять, иначе обострения будут учащаться. Каково Ваше мнение? Нужно или лучше обойтись?
 

doc

Врач
прописали еще колоть мовалис, я до сих пор не уколола его, начитавшись, что блокады влияют на ЖКТ и печень. Ну и боль стала более терпимой
Без необходимости НПВП принимать не нужно. А уж колоть - тем более.
 

Saty

Новичок
Уважаемые врачи форума, планируют купить домой эллиптический тренажер. Можно ли мне заниматься на нем?
 
Сверху