Повторная операция

ОлегОлег

Новичок
Здравствуйте! В 2005 перенес операцию удаление грыжи L4-L5 боковая справа. 01.06.2014 рецидив. Состояние терпимое, но все больше лежа. Могу ходить, но с трудом. Ноющая боль в пояснично-крестцовом отделе и правой ноге. На повестке повторная операция. Где лучше сделать в Москве?
 

La murr

Администратор
Команда форума

ОлегОлег

Новичок
28.08.2014 меня выписали из больницы № 10 пос. Некрасовка (Филиал № 2 ГБУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ). Находился я там 28 дней в 1-ом. ортопедическом отделении. Процесс лечение состоял из новокаиновых/лидокаиновых блокад (8 процедур), ежедневно тренталовые капельницы, ЛФК, физиотерапия (магнит, электрофорез, ультразвук, лазер). Мышечный спазм снять удалось, но грыжа на месте и отступать не хочет. Лечащий врач оперироваться не рекомендовал. Однако я был на консультации (уже вторая) у нейрохирурга в Госпитале Ветеранов войн, результат-необходима операция + установка стабилизатора. Прошло уже 3 месяца, я стал бодрее ходить, нет острой боли, но есть нудная тянущая боль, наблюдается сколиоз, хромаю и др. Сплю нормально. После сна 10 мин. нормальное человеческое состояние, позже нога дает о себе знать. Что дальше? Выкладываю МРТ (снимки + описание) на обозрение специалистам. Что же все-таки делать? Операция или консервация?

МРТ2014.jpg
 

Вложения

  • мрт10.06.2014.pdf
    2,6 MB · Просмотры: 9
Если бы писали в штаны и боль нарастала - операция необходима и мы бы Вас уговаривали.
Если в этом состоянии Вы ходите на работу, то лучше потерпеть год.
Если терпежа нет, то оперироваться, но решение принимаете Вы сами.
 

ОлегОлег

Новичок
Спасибо за ответ. Писаю нормально. Передвигаюсь, т.е. хожу по 2-3 км. день, но это мало (для работы). Терпеть могу, но такое состояние не дает работать, не могу концентрироваться, все сознание занимает боль. Причем ходить комфортней, чем стоять. Когда стою, я ногу ослабеваю, спазм усиливается - боль нарастает. Сидеть сижу, но не долго. 7 часов сидеть в офисе будет трудно. Лежать совсем хорошо))). Но надо работать. Может что-то из лекарств порекомендуете? Спасибо. Пишу стоя на коленях))), это в общем-то более-менее нормальная для меня поза. А что грыжа, на сколько она серьезна?
 

dr.dreval

нейрохирург
По тем снимкам, которые Вы выложили (возможно что не все срезы) необходимости в скорой операции нет. Вам следует взять от консервативного лечения максимум, думаю Вы получите должный эффект.
 

ОлегОлег

Новичок
dr.dreval Здравствуйте.
Я выложил все то, что у меня есть, касаемо МРТ (83 снимка). Может быть необходимо сделать детализацию (доп. срезы)? Что можно сказать о моей грыже по этим снимкам? И самый главный вопрос как долго может продолжаться мышечный спазм в области ягодицы и голени? Спасибо.

IM0007.jpg IM0006.jpg IM0007.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Это боковой снимок и он не показатель. На аксиальном снимке больше данных за консервативное лечение, если несколько курсов будут малоэффективны, то стоит снова задуматься об операции.
(курсы лечения согласованные с врачами форума)
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
ОлегОлег, у меня к операции (фиксации)не было срочных показаний, но я её сделал (устал от болей). Сейчас всё очень хорошо, если сравнивать с тем, что было. Единственный вопрос, который меня тревожит и будет тревожить всегда, а на долго ли это? На сколько меня хватит поддерживать изменённый образ жизни.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
La murr, я рад за Вас. Пусть так будет всегда! Но 1,5 года,это маленький период жизни после операции и мой вопрос, я думаю, останется со мной навсегда.
Мне так хочется выразить благодарность хирургам, которые меня оперировали, но я боюсь это сделать, а вдруг пойдёт что то не так. Вот пройдёт хотя бы пол года, тогда можно делать определённые выводы. Ещё и от нашего поведения или отношения к себе, очень много зависит.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Мне так хочется выразить благодарность хирургам, которые меня оперировали, но я боюсь это сделать
Не бойтесь Леонид ))
хирурги работали, старались и, как минимум, благодарность они уж точно заслужили ;)
Если и дальше пойдет всё хорошо, поблагодарите их еще раз )) лишним точно не будет)

PS Прошу прощения у автора за флуд в теме:shy: безмерно любя своих хирургов, не смогла удержаться:shy:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
FlyLady, Марина, пожалуй, Вы правы, чего тянуть. Они работу сделали. Сегодня на сайт выложу благодарность.
 

ОлегОлег

Новичок
Я тоже хочу еще выразить благодарность хирургу который мне делал операцию. Однако это не имеет отношения к моей сегодняшней ситуации. Я 8 лет жил- не тужил и фактически забыл про свою проблему в области L4-L5. И вот рецидив- на те получите. Сейчас надо делать операцию и обязательно ставить стабилизатор. Грыжа опять образуется, "тюбик" ведь не закрыт, тем более это обязательно проявится при активном образе жизни. Операция по удалению грыжи это экстренное купирование боли и/или предотвращение опасных процессов (нарушение мочеиспускания и др.). Поэтому нейрохирург который мне помог избавится от боли советует лишний раз к нейрохирургам не обращаться. Вот и сейчас он мне советовал лишний раз не дергаться. И всякий раз напоминает мне историю моего деда. Они были знакомы. Так вот мой дед родился в 1923 году, прошел ВОВ, работал до 70 лет в том числе физически, еще он был профессиональный садовод-куда же без картошки-то. Умер он 2004. До самой смерти водил авто и ездил на велосипеде (кстати трофейном). Причина смерти, врачи местной поликлинике поставили неправильный диагноз, далее неправильное лечение, ну и летальный исход. Но другая история. Так вот, когда мы с ним гуляли я замечал, что одна нога (правая) при ходьбе прихлопывает ступней, ка бы дважды наступает. Я поинтересовался и дед мне рассказал историю.Однажды в 50-е годы он возвращался с работы домой, ехал на троллейбусе. На своей остановке он прыгнул со ступенек троллейбуса на асфальт, далее острая боль в пояснице, он упал и дальше не мог двигаться. Знакомая ситуация? Соседи сняли входную дверь положили на него моего деда и принесли в таком состоянии домой. Дальше стационар (заметьте), а не поликлиника с врачами троечниками (меня например упарывали "дексаметазоном"-типа блокады делали. После 5 -ой такой блокады у меня "крышу" чуть не сорвало). С слов деда в больнице ему делали новокаиновые блокады, но видимо нерв повредился от этого и образовалось прихлопывание в стопе. И он прожил с таким дефектом (для меня сейчас он малозначительный) 81 год и умер не от остеохондроза. И не было тогда распространенного хирургического вмешательства и не было тогда деклофенака. Я не говорю что тогда было хорошо. Просто пример деда заставляет задуматься обо операции. Об этом мне и всякий раз напоминает мой хорошо знакомый нейрохирург. Боль конечно меня достает, да и неизвестность пугает, но я попробую продержаться. Запас прочности еще имеется, да и дед должен помочь.Вот так пока.
 
.... но видимо нерв повредился от этого и образовалось прихлопывание в стопе.....
Нерв повредился от грыжи, а не от уколов.
А если бы спросили, как долго он восстанавливался, сказал бы, что год.
А некоторые не восстановились и ушли на инвалидность и коляску, поскольку грыжа повредила не нерв стопы. а нерв мочевого пузыря, или нерв двух стоп и тогда.

Оперируют не по желанию, а по показаниям.
...Операция по удалению грыжи это экстренное купирование боли и/или предотвращение опасных процессов (нарушение мочеиспускания и др.)....
Мой 23 (24 по паспорту) - живет, водку пьет!
 

ОлегОлег

Новичок
Доктор Ступин, Я с Вами совершенно согласен. И про грыжу (это я и имел ввиду) и про различные последствия. А вот Ваш ответ на мое обращение:
"Если бы писали в штаны и боль нарастала - операция необходима и мы бы Вас уговаривали.
Если в этом состоянии Вы ходите на работу, то лучше потерпеть год.
Если терпежа нет, то оперироваться, но решение принимаете Вы сами."

Второе Ваше предложение, в моей сегодняшней ситуации мне ближе. Я могу потерпеть. Причина первой операции показания МРТ, невыносимая боль, парез ступни и страх. Последнее можно во внимание не брать он и сейчас есть. Повторную операцию не исключаю, поэтому консультируюсь.Спасибо Вам за внимание ко мне.
 
Сверху