Грыжа L5-S1 9 мм

Елена 2014

Новичок
Добрый день!
Прошу помочь всех отзывчивых докторов и не только.

У мужа на протяжении многих лет болела спина ,сначала периодически,последние 3 года постоянно дискомфорт,ноет в области поясницы по утрам ,расходится ,боль уменьшается.За полгода 2014 3 раза прихватывало спину после тяжелой работы-кололи ревмоксикам-после 3 инъекций наступало улучшение ,отменял уколы ,так как очень их боится. Сделали КТ. Выкладываю снимки и описание:
Были у ортопеда-травматолога.вкололи укол дипроспана,выписали мовекс -актив -3 раза в день и мидокалм 50 мг -2р две недели.Не поможет ,ложиться в стационар под капельницы и физио.Не поможет-операция.Вердикт доктора.Мы в растерянности,подскажите что делать,может быть доктора(мы живем в Запорожской области),и что по поводу назначенного лечения можно сказать.извините за столь сумбурный рассказ,очень переживаю за мужа.Спасибо)))

SAM_4540.JPG SAM_4541.JPG SAM_4542.JPG SAM_4545.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума

Елена 2014

Новичок
спасибо за подсказку)))
Добавление
1.Мужчина 37 лет.Запорожская область
2.Боль в поясничном отделе постоянная ноющая,отдает в ягодицу.Ходит не прямо ,полностью не разгинается,перекос в левую сторону.Отмечает слабое головокружение иногда ,в течении 10-12 дней (с начала обострения)
3.Спина болит не постоянно 8-10 лет.после любой физической нагрузки спина дает о себе знать
4.С 16 лет работа на стройке,но последние 10 лет в основном работа за столом и компьютером ,мастер-электронщик.
Исследование и назначение в предыдущем сообщении .
Спасибо)))
 

Елена 2014

Новичок
Сегодня 5 дней приема лекарств ,состояние изменилось:осталась боль незначительная только после длительного пребывания в одной позе(после сна при подъеме с кровати и т.д.)Очень прошу дать рекомендации по лечению,образу жизни в быту и на работе.Можно ли по снимкам и истории понять старая это грыжа или нет?И какая причина боли -грыжа или другое? Спасибо)))
 

doc

Врач
Насколько можно понять из сообщения, онемения или снижения силы в ногах нет.
При таком раскладе показаний к оперативному решению не вижу.
Имеется статические нарушения в поясничной области, обусловленные патологией мышц региона.
Второй момент - спондилоартроз, который может вносить свою лепту в болевой синдром.
Запорожье славилось хорошей школой мануальной терапии. Нужно найти доктора по этой специальности. Всё будет зависеть от его умения и от Вашего настроя.
 

Елена 2014

Новичок
Спасибо)
Прочитав ваше сообщение, муж отметил что слабость бывает во время обострения при подъеме по лестнице, а при обычной ходьбе - нет.
 

Елена 2014

Новичок
Теперь понятно)На пятках и носках ходит без проблем.Может не совсем корректно):
1.Но что именно можно из мануальной терапии?
2.Доска Евминова при таких проблемах показана или нет?Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором. Судя по снимкам ( наличие сколиоза ), жалобам ( длительное течение и т. д. ) можно предположить одной из основных причин болей мышечно-тонический синдром. .. Я совершенно не знаю географию Украины, но рекомендовал бы обратиться к Владимиру Воротынцеву.
 

Елена 2014

Новичок
Совершенно согласен с доктором. Судя по снимкам ( наличие сколиоза ), жалобам ( длительное течение и т. д. ) можно предположить одной из основных причин болей мышечно-тонический синдром. .. Я совершенно не знаю географию Украины, но рекомендовал бы обратиться к Владимиру Воротынцеву.
Спасибо,доктор!
 

dr.dreval

нейрохирург
По данным КТ (не золотой стандарт исследования при дегенеративных изменениях в позвоночнике) показаний к операции нет, выполните МРТ, развейте все сомнения и продолжите консервативное лечение. На уровне L5-S1 есть намек на правостороннюю-парамедианную грыжу, но жалобы, которые Вы описываете, принадлежат не ей, или не только ей. Причин для боли в спине достаточно.
 
Сверху