Проблемы с шеей

Essential

Новичок
Здравствуйте!
Возраст 31 год, проживаю в Московском регионе.
С шеей имеются проблемы: периодическое напряжение мышц (больше сзади справа иногда впереди), иногда головные боли (затылок больше справа), при сильном напряжении значительно снижается работоспособность, возникает "туман" в голове.
Род занятий: работа в офисе с компьютером каждый день.01.JPG 02.jpg
Проблемы с шеей начались около двух лет назад. Первоначально они выражались в том, что ощущалось сильное мышечное напряжение - шею как бы "схватывало". В основном напрягались мышцы сзади и больше справа. Ухудшение происходило в во второй половине рабочего дня, однако напряжение бывало и в нерабочие дни.
Обратился к неврологу. По рентгеновским снимкам она сказала, что имеются признаки остеохондроза, нестабильность в шейных позвонках. Назначила воротник полчаса в день, массаж и ультразвук. После пройденных процедур состояние заметно улучшилось, но до конца симптомы не исчезли. К сожалению, заключение врача не сохранилось, только снимки.
Через год снова возникло ухудшение. В дополнении к мышечному напряжению добавились головные боли (в затылке больше справа). Иногда возникало ощущение, что голова не удерживается на шее, и возникало большое желание подпереть ее. Эти симптомы были не каждый день, а где-то раз или два в неделю.
Обратился к неврологу в апреле этого года (уже в другой поликлинике). Она посмотрела старые снимки и написала заключение:

Общий осмотр:
На спондилограммах шейного отдела от 10.12 - признаки спондилеза, остеохондроза.
АД: 110/70
Неврологический статус:
Общее состояние: Удовлетворительное
Телосложение: Правильное
Конституция: Нормостеническая
Черепно-мозговые нервы: без особенностей.
Движение, чувствительность, мышечный тонус: парезов конечностей нет. Движения в C отделе в достаточном объеме, болезненность паравертебральных точек C3-C5. Сглажен шейный лордоз. Рефлексы сухожильные и периостальные D=S, живые. Коленные, ахилловы D=S сохранны. Чувствительность не нарушена. Координация и походка не нарушена. симптомы натяжения в шейном отделе слабо выраженные с обеих сторон. В позе Ромберга устойчив. Грудной кифоз усилен. Сколиоз грудном отделе позвоночника.
Вегетативная система: эмоциональная лабильность
Диагноз: Распространенный остеохондроз позвоночника цервикалгия. Кифосколиоз обострение.
Назначения и рекомендации:
Оптимизация труда и отдыха.
Мануальная терапия.
лфк
Медикаментозная терапия: Sirdalud 0.004 мг, Flamax 100 мг
Консультация физиотерапевта.

Далее в мануальной терапии мне было отказано из-за страховки. Физиотерапевт предложил массаж и ультразвук. Пока ничего не делал, так как не было возможности. Только принял курс лекарств, но эффект не почувствовал.

Прошу уважаемых докторов ответить на мои вопросы:

1. Какое лечение предпочительнее в моем случае? Должна ли помочь мануальная терапия?
2. Данные рентгеновские снимки - насколько они актуальны после двух лет? Не нужно ли для назначения правильного лечения сделать новые?
3. В первый раз невролог говорила про нестабильность шейных позвонков. Во второй раз другой невролог ничего про это не написала. Есть ли нестабильность по рентгеновским снимкам?

03.jpg 04.jpg
 

doc

Врач
Боли в шее и головная боль в данном случае обусловлены длительными статическими перегрузками.
Во-первых, офисная работа (которая требует жесточайшей самодисциплины - правильной организации рабочего места и регулярных перерывов для разминки).
Во-вторых, сколиотическая деформация позвоночника.

Исходя из этого следует строить тактику лечебно-профилактических мероприятий.
Показаны мануальная терапия, массаж, ЛФК. Естественно, что вначале должна быть углублённая диагностика сколиоза (рентген, пальпация, определение типа) и шейного отдела.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласен с doc,ом. Немножко бы дополнил, на мой взгляд есть сколиоз с ротацией и блокирование в суставах головы с латерофлексией. .. Мануальная (стандартная ) терапия и массаж дадут обычный эффект... Я предполагаю максимальный эффект при мягкотканевой работе с кранио-вертебральным переходом. .:shy:
 

Essential

Новичок
Добрый день! Всех с наступившим Новым Годом! Желаю здоровья, сил и энергии!

В продолжении своей темы рассказываю что происходило со мной после обращения на форум.
В августе обратился к мануальному терапевту. Он посмотрел мои снимки и сделал каких-то три манипуляции с шеей. Все заняло около 5 минут. Сказал, что теперь все будет нормально. Назначил лекарства: нимесил, мильгама, терафлекс.
После сеанса в шее были странные ощущения. Было то нормальное самочувствие, то сильное напряжение в мышцах. Потом потихоньку состояние стабилизировалось, но симптомы не исчезли. Через пару месяцев отметил некоторое улучшение - не так сильно стала "схватывать" шея. Но периодически (где-то раз в месяц) стали возникать сильные головные боли. Однажды даже пришлось уйти с работы в середине рабочего дня.

В декабре решил обратиться к другому мануальному терапевту. Он назначил лекарства: вазобрал, тенотен. И еще направил на повторный рентген с сравнением с предыдущими снимками двухлетней давности и УЗИ артерий шеи. Результаты данных исследований выложу ниже.

После проведенных исследований он поставил следующий диагноз:
Вертеброгенная цервикокраниалгия.
Нестабильность в шейном отделе позвоночника.

Вследствие нестабильности он сказал, что мануальная терапия мне противопоказана. Рекомендовал лечебную физкультуру и продолжать пить лекарства.

Прошу уважаемых докторов прокомментировать назначения и дать рекомендации по дальнейшему лечению.

Свежий рентген шеи с функциональными пробами и заключение по УЗИ артерий шеи.

2014.12.27 Рентген шеи с ФП 01.JPG 2014.12.27 Рентген шеи с ФП 02.JPG 2014.12.27 Рентген шеи с ФП 03.JPG 2014.12.27 Рентген шеи с ФП 04.JPG 2014.12.27 Рентген шеи с ФП заключение+.jpg 2014.12.27 Узи артерий шеи заключение+.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к мануальной терапии имеются.
Лечиться нужно у того мануального терапевта, который сам изучает рентгенограммы, сам обязательно проводит неврологическое обследование, устанавливает диагноз.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лично я вижу лишь "мышечные" изменения тонического характера. .. работать вижу смысл с мышцами мягкотканевыми методиками.... считаю проведение стандартных манипуляций не нужным... нестабильностью считается смещение позвонков более 2 миллиметров. ..
 
Сверху