Грыжа диска L4-L5 не прогрессирует

Ewgeny

Новичок
Добрый день .Грыжа со мной уже года три .Раньше частенько прихватывало спину ,ходил "уточкой" . Прокалывал Мовалис ,лечебные грязи,ходил на массажную кровать . Пол года пил Артру .
Одно время вообще забыл что у меня грыжа. Расслабился ,двое детей приходится таскать на руках .Сорвал спину но не сильно ,теперь характер боли изменился . Сидишь не болит. Встаёшь ,появляются судороги .Одел штаны появляется боль ,ходить больно. Через боль прохожу несколько километров .Постепенно боль спадает . Потом совсем проходит. Лёжать на спине не могу ,ложусь на сторону больной ноги боль утихает. Утром как огурчик ,пока лежу . Особенно больно дойти до машины утром,поднять и посадить дочку в автомобиль . В течении года делал гимнастику йога , раньше помогала сразу ,но в последнее время совсем нет результата. Решил достать свои старые гантели по 20кг и гимнастическую доску. Делаю упражнения для мышц спины и пресса .Когда поднимаю гантели судороги в ноге усиливаются . Думал переломлюсь , или слягу. Нет вроде, неделя прошла боль в ноге вроде уменьшилась . При грыже нельзя же тяжёлое поднимать. В общем я запутался.

Посоветуйте ,с таким диагнозом можно заниматься тяжёлым спортом или лучше не стоит.
И ещё вопрос . Я уже пропил пол года Артра ,заметно меньше щёлкают суставы. Стоит ли продолжать пить хондропротекторы ?
Благодарю за внимание .

15.JPG 16.JPG Scan1.jpg
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Я не врач, но мне знакомая невролог ставила курс афлутопа (локальные инъекции). Через еще месяц, уже другой невролог, поставила курс адгелона (локальные инъекции). По моим личным ощущениями и состоянию здоровья (у меня грыжа L5S1) я достаточно хорошо себя чувствую.

Хочу еще отметить, что все неврологи, в основном, предпочитают локальные инъекции хондропротекторов, а если пить что-то для восстановления хрящевой ткани, то рекомендуют витамины группы B.
 

конст2013

Активный пользователь
Добрый день .Грыжа со мной уже года три .Раньше частенько прихватывало спину ,ходил "уточкой" . Прокалывал Мовалис ,лечебные грязи,ходил на массажную кровать . Пол года пил Артру .
Одно время вообще забыл что у меня грыжа. Расслабился ,двое детей приходится таскать на руках .Сорвал спину но не сильно ,теперь характер боли изменился . Сидишь не болит. Встаёшь ,появляются судороги .Одел штаны появляется боль ,ходить больно. Через боль прохожу несколько километров .Постепенно боль спадает . Потом совсем проходит. Лёжать на спине не могу ,ложусь на сторону больной ноги боль утихает. Утром как огурчик ,пока лежу . Особенно больно дойти до машины утром,поднять и посадить дочку в автомобиль . В течении года делал гимнастику йога , раньше помогала сразу ,но в последнее время совсем нет результата. Решил достать свои старые гантели по 20кг и гимнастическую доску. Делаю упражнения для мышц спины и пресса .Когда поднимаю гантели судороги в ноге усиливаются . Думал переломлюсь , или слягу. Нет вроде, неделя прошла боль в ноге вроде уменьшилась . При грыже нельзя же тяжёлое поднимать. В общем я запутался.

Посоветуйте ,с таким диагнозом можно заниматься тяжёлым спортом или лучше не стоит.
И ещё вопрос . Я уже пропил пол года Артра ,заметно меньше щёлкают суставы. Стоит ли продолжать пить хондропротекторы ?
Благодарю за внимание .

Посмотреть вложение 53283 Посмотреть вложение 53284 Посмотреть вложение 53280
Вообще бытует мнение что диагноз грыжа диска L5S1 есть почти у всех после 30 .Всё зависит конкретно от вашей симптоматики,самочувствия.По вашему описание у вас очень серьёзная симптоматика,тогда о каком спорте может идти речь и тем более тяжёлым.Вы вообще лечились ,ничего не написано.Ваш спорт на данный момент лфк,ну когда боль уйдёт можно басейн.Потом через год как минимум при хорошем самочувствии можно переидти плавно на турники ,брусья,лёгкий бег и тд.
 

Ewgeny

Новичок
Вчера ездил за грибами. Выхожу из машины ,первое время хожу полусогнутый .Судорога по всей ноге иногда ,ступня ,пальцы на ноге начинают "гореть". Потом немного распрямляюсь ,ходить ровно сложно. Через боль хожу ,пот ручьями стекает .К середине дня спина устаёт .продолжаю носится через боль, грибы важнее . К вечеру возвращаюсь ,пару вёдер в руках ,боль сильная ,полусогнутый дохожу до дома .На кровати в любом положении боль. Сплю на больной стороне ,утром встаю как огурец. Никаких болей ,боюсь всё испортить ,стараюсь не садиться.Еду в машине ,выхожу ,чуть чуть судорогу ощущаю ,но в целом как новый позвоночник. Ничего не принимал на кануне. Как так не пойму.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Вчера ездил за грибами. Выхожу из машины ,первое время хожу полусогнутый....
Ну Вы даете :eek: Может ведра не нужно тяжелые таскать:cool: пока не заживет . Грибы это здорово, сама недавно дорвалась, только ягоды были важнее, черника, я кряхтя сто раз присяду и встану :) зато счастье по лесу полазить и ягод с грибами собрать, сказка :) выздоравливайте
 

Ewgeny

Новичок
Почти год прошёл с моего последнего сообщения . Тьфу,тьфу спина не тревожит совсем . Лекарства не потребляю . Детей поднимаю, переношу без проблем .
Теперь другая проблема одолевает мои косточки. Появилась в задней части правой колени боль не боль ,как будто 100км пробежал. И чуть позже начало ныть плечо по правой стороне. Алмаг не помогает пока. Гимнастика по утрам немного улучшает состояние , нога меньше "ноет". А плечо при поднятии локтя скрипит иногда доставляя лёгкую боль.
Подскажите хотя бы примерно, куда "копать" .
 

Ewgeny

Новичок
C ногами разобрался,сижу много на работе .Начал ходить пешком на работу (12км) ноги перестали болеть. Теперь другая напасть на левой руке ,локтевой сустав опух . Согнуть можно ,немного боль ощущается ,опухоль горячая. Не ударял ,не ломал сустав. Почитал в интернете ,вроде на бурсит похоже. Съел с утра аэртал, одну таблетку ,вечером левомицитин ,на ночь Аламагом 15минут и в завершении накладку с мазью Вишневского на ночь. Два дня повторял , всё прошло. То тут то там болячки ,как на войне .Может климат не подходит?
 
Сверху