Боли в пояснично-крестцовом отделе отдающие в промежность и низ живота по центру

Вахтанг

Новичок
Добрый день уважаемые форумчане.
Мне 36 лет.
В марте месяце начались боли в низу живота по центру (ближе к мочевому пузырю) Первое что подумал - возможно что то с урологией, Лег в больницу на обследование. Прошел обследование, нашли много чего, прописали кучу таблеток ( в основном по кишечнику) пропил, курс - ничего не поменялось. уролог выявил хр. простатит - на тебе еще вот таких таблеток. пропил - эфффекта ноль. Сказали ищи проблемы тогда в позвоночнике, Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела. Вот такой протокол исследования:
Поясничный лордоз сохранен, Форма и размеры тел позвонков обычные.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Определяются дегеративно-дистрофические изменения позвонков в виде неровности замыкательных пластинок, краевых остеофитов.
Деформированы фасетки дугоотросчатых суставов.
Каудальные отделы спинного мозга и спинальные субарахноидальные пространства без изменения МР сигнала.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них на Т2 ВИ снижены.
Диск L2/L3 смещен дорзально циркулярно до 3 мм. с бифораментальным распространением.
Диск L3/L4 смещен дорзально циркулярно до 4,6 мм. с бифораментальным распространением.
Диск L4/L5 смещен дорзально циркулярно до 4,4 мм. с бифораментальным распространением.
Диск L5/S1 смещен дорзально циркулярно до 3 мм. с бифораментальным распространением.
Позвоночный канал значимо не сужен.
По ходу терминальной нити определяется линейный МР сигнал гиперинтенсивный на Т1 ВИ - за счет жировой ткани.
Паравертербальные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина дегеративно-дистрофических изменений в пояснично крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L2/L3,L3/L4,L4/L5,L5/S1. Спондилоартроз.
Хотя родственница ( проработавшая 40 лет рентгенологом ) сказала что на томограмме отдел L5/S1 смещен не дорзально а вентрально ( то есть смещение к животу)
Прописал мне невролог колоть 10 дней мильгамму , цель -т , дискус композитум, капли траумель, пропил. проколол единственное что изменилось ушла боль из промежности.

Сходил к мануалу (был без заключения мрт) он провел какие то массажные процедуры. и каким то вакуумом, я так понял попытался повытягивать позвонки на верх, ( аж пятна синие на спине остались). Натер какой то жгучей мазью и сказал что возможно будет обострение- терпи а в след. пятницу опять ко мне. Действительно - лучше не стало. Но вот боль в копчике отдающие в середину живота, порой бывает нестерпимая. Боли практически все время. Лишь когда усну вроде все нормально, просыпаешься посидишь походишь и все сначала. иногда от боли в позвонке просыпаюсь и ночью. Обезболивающие особо не помогают лишь на некоторое время притупляют боль. Боль так же иногда отдает в икру правой ноги. (тянущая) либо в обе но не боль а как будто ноги тяжелые. Иногда отдает в мочевой пузырь или в анус. облегчение лишь в единственном положении, сидя согнувшись к столу. Жду пятницы. Подскажите мне пожалуйста. Лечится ли это безоперативно, так как начитавшись в интернете всяких симптомов - начал подозревать что у меня "синдром конского хвоста"...
 

doc

Врач
Добрый день!
Синдрома конского хвоста нет. Позвоночник в качестве главного источника боли маловероятен.
Желательно посмотреть рентгенограмму поясничного отдела в прямой проекции, сделанную стоя.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вахтанг, здравствуйте!
Необходимо разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
 

Вахтанг

Новичок
Вахтанг, здравствуйте!
Необходимо разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Добрый день . Снимок выложу сегодня вечером , проживаю в Ростовской области г.Батайск
Добрый день!
Синдрома конского хвоста нет. Позвоночник в качестве главного источника боли маловероятен.
Желательно посмотреть рентгенограмму поясничного отдела в прямой проекции, сделанную стоя.
Спасибо за совет на днях сделаю

Вот снимок , сфотографировал как смог если нечетко то попробую переснять. Еще по кишечнику поставили диагноз Долихосигма. Рентгенолог сказала что возможно в этом и кроется боль в животе. Но не пойму тогда причем боль в позвоночнике?
SDC18712.JPG SDC18715.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

andvladis

Новичок
Добрый день , Вахтанг. Вот уже 2 месяца наблюдаю примерно такую же картину как у тебя. И тоже начал с урологии. Как у тебя дела сейчас с этим, есть сдвиги ? Вылечил заболевание? Спасибо.
 

michman

Активный пользователь
Хм...я уже четвертый год..урологов-простатчиков заваливаю первым же вопросом..А воз и нэне там...неврологи к урологам, урологи к неврологам..
 

andvladis

Новичок
@michman , ну а неврологи что говорят , снимки делали , анализы какие-нибудь брали , к мануальщику отправляли ? Я тоже собираюсь невролога посетить.

4 года - это прям долго уже ...

Тема старая , похоже , что Вахтанг здесь уже не ходит ...
 

michman

Активный пользователь
Наши неврологи недалеко ушли от урологов...И ни чем не отличаются от них в том, что гоняют по кругу уролог-невролог-уролог..и так до бесконечности.
И еще могу заявить со всей ответственностью - урологи наши считают, что у мужчин один орган - простата, и что болит только она одна...И потому лечат только её одну, и ВСЕГДА безуспешно..
Почитайте форум простатита.нет Увидите сотни людей, живущих там, ''славящих'' урологов, идущих на крайние меры как простатэктомия...Так вот даже эту операцию в нашей стране делать не умеют..чИ тот, у кого есть возможность, едет в Лондон..и делает её там...Все те, кто делал в Москве - пожалели страшно.
У нас есть сильные врачи, есть сильные нейрохирурги...но только не урологи..Их даже в НИИ урологии в Москве нет...есть на том форуме и про это..
 

andvladis

Новичок
Неутешительные факты конечно. К урологу я уже отходил, воспаление в простате было - кишечная палочка как возбудитель нашли в простате. Откуда там она могла взяться ума не приложу. Ну пролечили , взяли контрольный анализ секрета, вроде все чисто. Боли правда толком не прошли , ну в промежности малость приутихли , но зато низ живота и поясница присоединились. Вобщем буду топтать пороги неврологов теперь, надо ж искать. дальше. В любом случае спасибо за отклик , Michman )
 

VV1987

Пользователь
Лучше потоптать пороги мануальных терапевтов, и исключить самый распространённый диагноз мфс, тазового дна. Далее уже неврологов с их блокадами,ад, лириками и тп.
 

michman

Активный пользователь
Лучше потоптать пороги мануальных терапевтов, и исключить самый распространённый диагноз мфс, тазового дна. Далее уже неврологов с их блокадами,ад, лириками и тп.
Сколько их уже оптоптано.. этих мануалов.. МФС есть.. а воз и ныне там.
 
Сверху